Marie Rousseau

Comédiennes

Langue
Francais

CINEMA

. ARNAUD FAIT SON 2EME FILM d’Arnaud Viard

. JE M’APPELLE BERNADETTE de Jean Sagols

. L’ÉQUIPIER de P. Lioret

. MES ENFANTS NE SONT PAS COMME LES AUTRES de D. Dercourt

. SIGNE D’HIVER de J C Moireau

Prix d’interprétation féminine au Festival de Valenciennes.

. LE DOUX AMOUR DES HOMMES de JP. Civeyrac

. LISE ET ANDRE de D. Dercourt

. MERCI POUR LE GESTE  de C. Faraldo

. LES PASSAGERS de J.C. Guiguet

. MONSIEUR HEINZ  de J.F.Chaintron

. FAUBOURG SAINT-MARTIN  de J.C.Guiguet

. LES ENRAGES de P.W. Glenn

 

TELEVISION

. PROFILAGE – La vie rêvée de Lionel Maugin

. NADIA de Léa Fazer

. IRRESPONSABLE de Stephen Cafiero

. LES LIMIERS d’Alain Desrochers

. DETECTIVES de Lorenzo Gabriel

. ENGRENAGES SAISON 4 de Manuel Boursinhac

. SCÈNES DE MENAGE – M6

. RITUELS MEURTRIERS d’Olivier Guignard

. LE TEMPS DU SILENCE de Frank Apprederis

. JOSÉPHINE ANGE GARDIEN de Pascal Heylbroeck

. NOUS NOUS SOMMES TANT HAÎS de F.Apprederris

. LE TUTEUR de Jean Sagols

. ZODIAQUE II de Claude Michel Rome

. LE JOUR OU LA FRANCE S’EST ARRETEE de Jérôme Korkikian

. ALERTE AU VIRUS de Jérôme Korkikian

. UNE FEMME D’HONNEUR de M. Perrotta

. LE PROC de D. Albert

. ACTION JUSTICE de J-P Igoux

. FRED ET SON ORCHESTRE II de M. Watteaux

. NESTOR BURMA – « Maquereaux aux vingt planques » – de M. Frydland

. FABIEN COSMA – « Le poids d’une vie » – de F. Apprédéris

. JUSTICE DE FEMMES De C. M. Rome

. JULIE LESCAUT – « Disparition » – d’A. Wermus

. MELISSOL – 4 épisodes – de JP Igoux

. CORDIER, JUGE ET FLIC – “Le Diable au Coeur” – d’A. Wermus

. NAVARRO – « Un Bon Flic » – de J. Pinheiro

. HARCÈLEMENT de N. Cuche

. PASSEUR D’ENFANTS – 4 épisodes – de F. Apprederis

. P.J. – “Expulsion” – de G. Vergez

. FLICS DE CHOC – « Le Dernier Baroud” – de H. Helman

. LA PATIENCE DE MAIGRET d’A.Kostenko

. NESTOR BURMA – « Casse pipe à la nation » – de C. Grinberg

. LES CINQ DERNIÈRES MINUTES – « Sang au soleil » – de M. Frydland

. ENNEMONDE de C. Santelli

. CHAHUT-BAHUT (6x1h) de J. Sagols

. PERMETTEZ-MADAME de Labiche et P. Planchon

. LA BAVURE (4 x 1h) de N. Ribowski

. JACQUES LE FATALISTE de C. Santelli

. DIALOGUES DES CARMELITES de P. Cardinal

. L’ENNEMI DE LA MORT de R. Kahane

. LE LÉGATAIRE UNIVERSEL de C. Santelli

 

THEATRE

. AU BUT de Thomas Bernhard – Festival d’Avignon

. LES PETITES FEMMES DE MAUPASSANT de R. Desfossez – Msc : M. Fagadau – Studio des Champs-Elysées

. LE ROI SE MEURT de E. Ionesco – Msc : P. Aufray – Le Nickel Rambouillet

. LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES d’Octave Mirabeau – Msc : R. Santon – Carré Silvia Monfort, CDN Limoges, Théâtre du Palais-Royal

. LA MACHINE INFERNALE de J. Cocteau – Msc : P. Meyrand – CDN Limoges

. RODOGUNE de Corneille – Msc : A. Tephany – CDN Limoges

. LA NUIT DE VALOGNES de E.E. Schmitt – Msc : J.L. Tardiez – Comédie des Champs-Elysées

. LA CERISAIE de Tchekhov – Msc : P. Meyrand – C.D.N. deLimoges et tournée

. PHÈDRE de Racine – Msc. F. Seigner – Théâtre Mouffetard

. LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD de Marivaux – Msc : J. Rosny – Tournée de la Comédie Française

. BRITANNICUS de Racine – Msc : C. Santelli – Divers festivals

. EN ATTENDANT MOLIERE de C. Simon – Msc : J-P Zehnacker – Tournée des Tréteaux de France

. LA GLORIEUSE JEUNESSE DU CID de De Castro – Msc : M.C Valène – Festival d’Angers

. LE CID de Corneille – Msc : M.C Valène – Festival d’Angers

. LE BARBIER DE SÉVILLE de Beaumarchais – Msc : M. Franceschi – Comédie des Champs-Elysées et tournée

. MANGERONT-ILS ? d’Hugo – Msc : M. Franceschi – C.A.C. de Chelles- Tournée

. LE MARIAGE FORCE de Molière – Msc : J-P Zehnacker – Festival de Carpentras

. MON ISMENIE de Labiche – Msc : J. Terensier – Th. Fontaine

. LE LÉGATAIRE UNIVERSEL de Regnard – Msc : M. Coussonneau – Théâtre de la Ville

 

INFORMATIONS

Tour de chant au Québec : Festival francophone de Saint-Sauveur et cabarets à Montréal (en tant qu’auteur et interprète).