Marie Rousseau

Comédiennes

CINEMA

. UN NOUVEAU SOUFFLE de Arnaud Viard

. JE M’APPELLE BERNADETTE de Jean Sagols

. L’ÉQUIPIER de P. Lioret

. MES ENFANTS NE SONT PAS LES AUTRES de D. Dercourt

. SIGNE D’HIVER de J C Moireau

Prix d’interprétation féminine au Festival de Valenciennes.

. LE DOUX AMOUR DES HOMMES de JP. Civeyrac

. LISE ET ANDRE de D. Dercourt

. MERCI POUR LE GESTE  de C. Faraldo

. LES PASSAGERS de J.C. Guiguet

. MONSIEUR HEINZ  de J.F.Chaintron

. FAUBOURG SAINT-MARTIN  de J.C.Guiguet

. LES ENRAGES de P.W. Glenn

 

TELEVISION

. DETECTIVES de Lorenzo Gabriel

. ENGRENAGES SAISON 4 De Manuel Boursinhac

. SCÈNES DE MENAGE – M6

. RITUELS MEURTRIERS D’Olivier Guignard

. LE TEMPS DU SILENCE De Frank Apprederis

. JOSÉPHINE ANGE GARDIEN De Pascal Heylbroeck

. NOUS NOUS SOMMES TANT HAÎS De F.Apprederris

. LE TUTEUR De Jean Sagols

. ZODIAQUE II De Claude Michel Rome

. LE JOUR OU LA FRANCE S’EST ARRETEE De Jérôme Korkikian

. ALERTE AU VIRUS De Jérôme Korkikian

. UNE FEMME D’HONNEUR De M. Perrotta

. LE PROC De D. Albert

. ACTION JUSTICE De J-P Igoux

. FRED ET SON ORCHESTRE II De M. Watteaux

. NESTOR BURMA – « Maquereaux aux vingt planques » De M. Frydland

. FABIEN COSMA « Le poids d’une vie » De F. Apprédéris

. JUSTICE DE FEMMES De C. M. Rome

. JULIE LESCAUT – « Disparition » De A. Wermus

. MELISSOL – 4 épisodes de JP Igoux

. CORDIER, JUGE ET FLIC – “Le Diable au Coeur” De A. Wermus

. NAVARRO « Un Bon Flic » De J. Pinheiro

. HARCÈLEMENT De N. Cuche

. PASSEUR D’ENFANTS – 4 épisodes De F. Apprederis

. P.J. – “Expulsion” De G. Vergez

. FLICS DE CHOC – ‘Le Dernier Baroud” De H. Helman

. LA PATIENCE DE MAIGRET De A.Kostenko

. NESTOR BURMA, « Casse pipe à la nation » De C. Grinberg

. LES CINQ DERNIÈRES MINUTES, « Sang au soleil » De M. Frydland

. ENNEMONDE De C. Santelli

. CHAHUT-BAHUT (6x1h) De J. Sagols

. PERMETTEZ-MADAME de Laiche De P. Planchon

. LA BAVURE (4 x 1h) De N. Ribowski

. JACQUES LE FATALISTE De C. Santelli

. DIALOGUES DES CARMELITES De P. Cardinal

. L’ENNEMI DE LA MORT De R. Kahane

. LE LÉGATAIRE UNIVERSEL De C. Santelli

 

THEATRE

 

. AU BUT de Thomas Bernhard – Festival d’Avignon

. LES PETITES FEMMES DE MAUPASSANT de R. Desfossez – Msc. M. Fagadau – Studio des Champs-Elysées

. LE ROI SE MEURT de E. Ionesco – Msc. P. Aufray – Le Nickel Rambouillet

. LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES d’Octave Mirabeau – Msc. R. Santon – Carré Silvia Monfort, Th. La Limousine,reprise au Théâtre du Palais-Royal

. LA MACHINE INFERNALE de J. Cocteau – Msc. P. Meyrand – Th. La Limousine

. RODOGUNE de Corneille – Msc. A. Tephany – Th La Limousine

. LA NUIT DE VALOGNES de E.E. Schmitt – Msc. J.L. Tardiez – Comédie desChamps-Elysées

. LA CERISAIE de Tchekhov – Msc. P. Meyrand – C.D.N. deLimoges – Tournée

. PHÈDRE de Racine – Msc. F. Seigner – Théâtre Mouffetard

. LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD de Marivaux – Msc. J. Rosny – Tournée de la Comédie Française

. BRITANNICUS de Racine – Msc. C. Santelli – Festival de Vaisonla Romaine

. EN ATTENDANT MOLIERE de C. Simon – Msc. J-P Zehnacker – Tournée desTréteaux de France

. LA GLORIEUSE JEUNESSE DU CID de De Castro – Msc. M.C Valène – Festival d’Angers

. LE CID de Corneille – Msc. M.C Valène – Festival d’Angers

. LE BARBIER DE SÉVILLE de Beaumarchais – Msc. M. Franceschi – Comédie des Champs-Elysées – Tournée

. MANGERONT-ILS ? D’Hugo – Msc. M. Franceschi – C.A.C. de Chelles- Tournée

. LE MARIAGE FORCE de Molière – Msc. J-P Zehnacker – Festival de Carpentras

. MON ISMENIE de Labiche – Msc. J. Terensier – Th. Fontaine

. LE LÉGATAIRE UNIVERSEL de Regnard – Msc. M. Coussonneau – Th. de la Ville

 

INFORMATIONS

Tour de chant au Québec : Festival francophone de Saint-Sauveur et cabarets à Montréal (en tant qu’auteur et interprète).