Marie Denarnaud

Comédiennes

CINEMA

LONG METRAGE

. 2017 SEULE A MON MARIAGE De Marta Bergman

. 2017 LES JOUEURS – Avec Tahar Rahim et Stacy Martin – De Marie Monge

. 2017 LA FETE EST FINIE – Avec Zita Harnet et Clémence Boisnard – De Marie Garel Weiss

. 2016 PLONGER – Avec Gilles Lellouche et Maria Valverde – De Mélanie Laurent

. 2016 PARIS LA BLANCHE De Lidia Terki

. 2015 LA PASSION DE MARIE CURIE – Avec Charles Berling – De Marie Noelle Sehr

. 2015 LA TAULARDE – Avec Sophie Marceau – De Audrey Estrougo

. 2014 RESPIRE – Avec Lou de Laâge, Joséphine Jappy – De Mélanie Laurent

. 2013 UNE HISTOIRE BANALE D’Audrey Estrougo

. 2011 OUF De Yann Coridian

. 2010 LES ADOPTES De Mélanie Laurent

. 2008 GAMINES De Eléonore Faucher

. 2008 ESPION(S) De Nicolas Saada

. 2007 LES LIENS DU SANG – Avec Guillaume Canet – De Jacques Maillot

. 2006 NOS RETROUVAILLES – Avec Jacques Gamblin – De David Oelhoffen

. 2004 PAPA De Maurice Barthélemy

. 2004 AKOIBON D’Edouard Baer

. 2002 NUIT NOIRE De Daniel Colas

. 2002 LES CORPS IMPATIENTS De Xavier Giannoli

. 2000 CHAOS De Coline Serreau

. 2000 MA FEMME EST UNE ACTRICE – Avec Charlotte Gainsbourg – De Yvan Attal

. 1999 T’AIME De Patrick Sébastien

 

COURTS ET MOYENS MÉTRAGES

. 2016 NEREIDES De Jordane Oudin

. 2014 EN AVANT, CALME ET DROIT De Julie-Anne Roth

. 2013 ANIMAL SERENADE (MM) De Beryl Peillard

. 2010 LA MER De Anne Moulahem

. 2009 TREMBLAY EN FRANCE De Vincent Vizioz

. 2009 LA LIBRAIRE DE SCHRÖDINGER De Claire Vassé et Christophe Beauvais

. 2006 LE JOUR DE MA MORT De Thierry de Peretti

. 2005 6’24’’ De Thierry de Peretti

. 2003 CA FAIT MAL A MON CŒUR De Stéphanie Noël

Premier prix et Grand Prix du Jury au Festival d’Angers / Sélection Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes

 

TELEVISION

. 2017 GAME BOY De Christophe Charrier

. 2016 HEROINE(S) D’Audrey Estrougo

Mention spéciale meilleure interprétation féminine avec Romane Bohringer, Naidra Ayadi et Marie-Sohna Condé au Festival de Luchon 2017

. 2016 JE SUIS COUPABLE De Christophe Lamotte

. 2015 FAITES VOS JEUX De Gilles Porte

. 2015 MALATERRA De Jean-Xavier de Lestrade

. 2014 COUVRE-FEU De Harry Cleven

. 2013 ESPRIT DE FAMILLE De Frédéric Berthe

. 2013 TOI QUE J’AIMAIS QUAND D’Olivier Langlois

. 2011 LES 5 PARTIES DU MONDE De Gérard Mordillat

. 2011 LE GRAND GEORGES De François Marthouret

. 2010 LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE (saison 1, épisode 8) D’Eric Woreth

. 2010 LA VIE EN MIETTES De Denis Malleval

. 2009 FAIS DANSER LA POUSSIÈRE De Christian Faure

. 2009 LES VIVANTS ET LES MORTS De Gérard Mordillat

. 2008 MERCI LES ENFANTS VONT BIEN (saison 3) De Stéphane Clavier

. 2007 LA DAME DE MONSOREAU De Michel Hassan

. 2007 LES VACANCES DE CLÉMENCE De Michel Andrieu

. 2006 MERCI LES ENFANTS VONT BIEN (saison 2) De Stéphane Clavier

. 2006 LE RÉVEILLON DES BONNES De Stéphane Clavier

. 2004 UNE VIE D’Elisabeth Rappeneau

. 2004 LE MYSTÈRE ALEXINA De Marc Rivière

. 2004 NUIT NOIRE 17 OCTOBRE 1961 (Canal+) D’Alain Tasma

. 2003 LES PENN SARDINES De Marc Rivière

. 2003 SOEUR THERESE.COM (saison 2 et 3) De Christian Faure et Joyce Bunuel

. 2003 LUCILE ET LE PETIT PRINCE De Marian Handwerker

. 2002 SOEUR THERESE.COM (saison 1) De Christian Faure

. 2001 GOODNITE ! De Bruno Gantillon

. 2000 L’APPRENTISSAGE DE LA VILLE De Gérard Mordillat

. 2000 MADAME LA PROVISEUR (saison 6, épisode 1) De Sébastien Grall

 

THEATRE

 

. 2017 / 2018 KING KONG THEORY De Virginie Despentes – Msc. Vanessa Darré

. 2017 UNE CHAMBRE A ROME De et mise en scène par Sarah Capony

. 2012 / 2014 CONTRACTION De Mike Bartlett – Msc. Mélanie Leray

. 2012 J’AURAI VOULU ÊTRE ÉGYPTIEN D’Alaa El Aswan – Msc. Jean-Louis Martinelli

. 2012 L’AMOUR, LA MORT, LES FRINGUES De Delia et Nora Eperon – Msc. Danièle Thompson

. 2010 LE DONNEUR DE BAIN De Dorine Hollier – Msc.Dan Jemmett

. 2005 COLOURED PLATES-ILLUMINATIONS D’Arthur Rimbaud – Msc. Thierry de Peretti

. 2001 LA FARCE ENFANTINE DE LA TÊTE DU DRAGON De Ramon dell Valle Inclan – Msc. Jean-Luc Revol

. 2000 TARTUFFE OU L’IMPOSTEUR De Molière – Msc. Jean-Luc Revol

. 1999 FORÊT, RACINE, LABYRINTHE d’après une nouvelle d’Italo Calvino – Msc. Sylvie Echalier

 

MISE EN SCENE 

. 2006 MON HOLLYWOOD (CHER MONSIEUR SPIELBERG…) – One woman show d’Elise Otsenberger, Café de la Gare

 

FORMATION

. 1998-1999 École de l’acteur Florent- Classe libre