Lucie Borleteau

Comédiennes

REALISATION ET SCENARIO

 

2014    FIDELIO, L’ODYSSEE D’ALICE 1h37, couleurs, sortie le 24/12/2014

 Distribution Pyramide – Production Apsara films / Why not Productions /Arte

Festival de Locarno 2014, compétition, prix d’interprétation féminine Ariane Labed

Nommé aux Césars 2015 meilleur premier film, meilleur espoir féminin Ariane Labed

2012    LA GREVE DES VENTRES, 30’, HD, Super 8, DV, téléphone portable, couleurs

Production Why Not Productions

2008    LES VOEUX, HISTOIRE DE COLBRUNE ET BJORN, 33’, 35mm, couleurs

Production Why Not Productions

2004   NIEVALIACHKA, LA POUPEE QUI NE TOMBE PAS, 32′, Dv, couleurs

Documentaire de création tourné à Saint Pétersbourg, autoproduit

 

REALISATION

 

2016    CANNABIS 6 x 52 ‘, série, couleurs, diffusion sur Arte décembre 2016 Production Arte, Tabo tabo Films, Arcadia Motion Picture

Diffusion internationale : Netflix

Prix de la mise en scène au festival de Cologne 2016

 

CINEMA 

LONGS METRAGES

2015 LE GRAND JEU de Nicolas Pariser

2013 LA FILLE DU 14 JUILLET de Antonin Peretjatko

2011 L’APOLLONIDE (SOUVENIRS DE LA MAISON CLODE) de Bertrand Bonello

2007 L’HISTOIRE DE RICHARD O. de Damien Odoul avec Mathieu Amalric

 

COURTS METRAGES

2015 CONTE DE FEE A L’USAGE DES MOYENNES PERSONNES de Chloé Mazlo

. 2015 CYBELE de Isabelle Tillou

2014 VOUS VOULEZ UNE HISTOIRE ? de Antonin Peretjatko

. 2014 LES PETITS CAILLOUX de Chloé Mazlo

2013 AGIT-POP de Nicolas Pariser

. 2013 YOU ARE MY LUCKY STAR de Patrick Hadjadj

2011 DOUCE de Sébastien Bailly

. 2011 LES SECRETS DE L’INVISIBLE d’Antonin Peretjatko

2005 ANGEL DUST de Guillaume Foresti

. 2005 LE DÎNER de Cécile Vernant (courts et moyens métrages)

 

THEATRE 

 

2016 UN CHÊNE de Tim Crouch mise en scène Catherine Hargeaves Théâtre l’Elysée (Lyon)

2009 LE PROJET BEAT de Laure Giappiconi Théâtre l’Elysée (Lyon) Le Colombier (Bagnolet)

 

COLLABORATION A L’ECRITURE

2011   LES APACHES de Thierry de Peretti

2009  WHITE MATERIAL de Claire Denis

 

FORMATION

1998-2000 : Ciné-Sup à Nantes, Conservatoire régional d’Art dramatique de Nantes

2000-2004 : Licence puis Maîtrise à l’Université Saint Denis Paris VIII , Conservatoire d’Art dramatique du 9 e arrondissement de Paris

 

Langues : maîtrise de l’Anglais, notions de Russe et d’Espagnol