Lou Chauvain

Comédiennes

Langue
Francais

CINEMA

LONG METRAGE

2018 LE DOUDOU – Philippe MECHELEN et Julien HERVE

2018 LA PROMESSE DE L’AUBE – Eric BARBIER

2016 JUILLET-AOUT – DIASTEME

2015 LE GRAND JEU – Nicolas PARISER

2013 LIBRE , SEUL ET ASSOUPI – Benjamin GUEDJ

2013 LES ACCIDENTEES DE L’OBIOU – Bastien EHOUZAN

 

TELEVISION

. 2019 FLEABAG – Jeanne HERRY

. 2017 10% – Saison 2 – Jeanne HERRY

. 2016 LA MAIN DU MAL – Pierre AKNINE

. 2016 FAIS PAS CI FAIS PAS CA – Philippe LEFBVRE

. 2015 PEPLUM – Philippe LEFEBVRE

. 2014 THE BIG O – Pierre AKNINE

. 2013 POURQUOI PERSONNE NE ME CROIT? – Jacques FANSTEN

. 2013 ALIAS CARACALLA – Alain TASMA

. 2011 MERLIN – Stéphane KAPPES

. 2011 MOI À TON ÂGE – Bruno GARCIA

. 2009 CAMÉRA CAFÉ

 

THEATRE

. 2016-2018 LETTRES A ELISE (Jean-François VIOT) – Yves BEAUNESNE – Scène Nationale d’Angoulême et Tournée

. 2017 HOTEL FEYDEAU (de Georges FEYDEAU) – Georges LAVAUDANT – Théâtre de l’Odéon & Tournée

. 2017 MEMORIES OF SARAJEVO & DANS LES RUINES D’ATHENES (Le Birgit Ensemble) – Julie BERTIN & Jade HERBULOT – Festival D’Avignon IN 2017

. 2016 BERLINER MAUER: VESTIGES – Julie BERTIN & Jade HERBULOT – Theatre des Quartiers d’Ivry

. 2016 JE DESCENDS SOUVENT DANS TON COEUR (Flore Grimaud) – Benjamin GUEDJ- Ciné 13

. 2015 BERLINER MAUER: VESTIGES – Julie BERTIN & Jade HERBULOT – Theatre Gérard Philippe (TGP)

. 2015 JE DESCENDS SOUVENT DANS TON COEUR (Flore Grimaud) – Benjamin GUEDJ – Ciné 13 – Festival des Mises en Capsule

. 2015 LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux) – Adel HAKIM – Theatre des Quartiers d’Ivry

. 2014 BERLINER MAUER : VESTIGES – J BERTIN et J HERBULOT

. 2014 S.A.D.E – Georges LAVAUDANT

. 2014 L’ILLUSION COMIQUE (CORNEILLE) – Nada STRANCAR

. 2014 CE SOIR ON IMPROVISE (PIRANDELLO) – Nada STRANCAR

. 2013 TIENS REGARDE , ON COMMENCE A VOIR LE VENTOUX DANS LA BRUME – Dominique VALADIE

. 2013 PLUIES ET RACONTARS (SERENDIPPO) – Yvo MENTES

. 2012 CAFE (Edward BOND) – Dominique VALADIE

. 2012 L’EVEIL DU PRINTEMPS (Franck WEDEKIND) – Julia BERTIN

. 2010 LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière – Théâtre de la Porte St Martin & Théâtre de Paris Rôle de Lucile

. 2009 EDGAR ET SA BONNE – B. Kerautret

. 2009 RUY BLAS – B. Kerautret

. 2009 NO MAN’S LAND – 10 SKETCHES – Gilles Cohen

. 2008 DOMMAGE QUE CE SOIT UNE PUTAIN – B. Kerautret

. 2007 TÊTE RONDE ET TÊTE POINTUE – P. Castagné & R. Lagarde

. 2006 SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – F. Eberhard

. 2005 LE MALADE IMAGINAIRE – F. Eberhard

 

WEB SERIE

2015 MODASSES – Nabiha AKKARI & Denis LARZILLIERE

 

CINEMA

COURT METRAGE

2016 TEXTE A TROUS – Chloé MARCAIS – Compétition Officielle au Festival du Film de Sète

2009 PETIT TRAITÉ DE LA MANIPULATION – Salomé Villiers

MOYEN METRAGE

2004 100 PRÉCÉDENTS – Nicolas Alberny – Grand Prix du Jury, Paris Image’in 2006

 

PRIX  

. 2010 PRIX SILVIA MONFORT 2010 ( Prix du Public et Prix du Jury)

 

PROGRAMME COURT  

. 2013 GAGNANT – GAGNANT – Yvan LE BOLLOCH’

 

RADIO

. 2014 LA PRINCESSE OU LE PROCES DE LA BELLE AU BOIS DORMANT – Sonia RISTIC – France Culture

. 2014 MAMIE ROTIE – Yvan CORBINEAU – France Culture

 

FORMATION

. 2011/2014 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D’ART DRAMATIQUE STAGE D’INTERPRÉTATION – F. Eberhard, Gilles Cohen, Jany Castaldi ComédiennE

. 2010 COURS FLORENT Comédienne

. 2009 ECOLE SUPÉRIEURE D’ART DRAMATIQUE DE LA VILLE DE PARIS (ESAD) Comédienne

. 2007 CONSERVATOIRE D’ART DRAMATIQUE DU XIXEME ARRONDISSEMENT Comédienne