Lolita Chammah

Comédiennes

CINEMA

LONG METRAGE

. 2017 LA FÊTE DES MÈRES Réal : Marie-Castille Mention-Schaar

. AT ETERNITY’S GATE Réal : Julian Schnabel

. NOTRE PETIT SECRET Réal : Christophe Le Masne

. BARRAGE Réal : Laura Schroeder

. DRÔLES D’OISEAUX Réal : Elise Girard

 

. 2016 L’INDOMPTÉE Réal : Caroline Deruas

. PULSE (FOR THIS IS MY BODY) Réal : Paule Muret

. L’ANTIQUAIRE Réal : François Margolin

 

. 2015 ANTON TCHEKHOV 1890 Réal : René Féret

 

. 2014 PASSER L’HIVER Réal : Aurelia Barbet

 

. GABY BABY DOLL Réal : Sophie Letourneur

. LES GAZELLES Réal : Mona Achache
4 nominations au Festival International du Film de Comédie de l’Alpe d’Huez 2014.

 

. 2013 CHERRY PIE Réal : Lorenz Merz
Luna de Valencia au Festival International de Ciné de Valencia 2014, Sélection officielle au International Film Festival Rotterdam 2014, Sélection au Festival du film de Locarno 2013.

. LES COQUILLETTES Réal : Sophie Letourneur

 

. 2012 MA PREMIÈRE FOIS Réal : Marie-Castille Mention Schaar

. LES ADIEUX À LA REINE Réal : Benoit Jacquot

 

. 2011 DEMAIN ? Réal : Christine Laurent

 

. 2010 COPACABANA Réal : Marc Fitoussi

. MEMORY LANE Réal : Mikhaël Hers

 

. 2009 LA FEMME INVISIBLE Réal : Agathe Teyssier

. MONTPARNASSE Réal : Mikhaël Hers

 

. 2008 LES BUREAUX DE DIEU Réal : Claire Simon
Sélection à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2008, En compétition au COLCOA Film Festival 2009.

 

. 2007 LA VIE D’ARTISTE Réal : Marc Fitoussi
Prix Michel d’Ornano au Festival du cinéma américain de Deauville 2007.

 

. 2007 LA VIE PRIVÉE Réal : Zina Modiano

 

. 2005 L’INTRUS Réal : Claire Denis

 

. 2004 PROCESS Réal : C.S. Leigh

 

. 2003 18 ANS APRÈS Réal : Coline Serreau

 

. 2000 LA VIE MODERNE Réal : Laurence Ferreira Barbosa

 

. 1991 MALINA Réal : Werner Schroeter

 

. 1988 UNE AFFAIRE DE FEMME Réal : Claude Chabrol
Sélection officielle au César 1989, à la Mostra de Venise 1988 et Meilleur Film au golden Globes 1990.

COURT METRAGE

. 2012 RETENIR LES CIELS – Clara et Laura Lapperousaz 

 

En compétition au Festival de Brive 2013

 

. 2010 INNOCENTE – Samuel Doux

. EAU FORTE – Lucie Duchêne

. PETIT TAILLEUR – Louis Garrel
César du Meilleur court-métrage en 2011, Prix SFR du Meilleur Court-Métrage à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2010, Sélection au Festival du Film de Cabourg 2010.

 

. 2009 MONTPARNASSE – Mikhaël Hers
Séance Spéciale et Prix SFR du Meilleur Court-Métrage à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2009, En compétition au Festival International du Film de Namur 2009, en compétition au Festival International du court-métrage de Clermont-Ferrand 2010.

. PLAN CUL – Olivier Nicklaus

. INTIMITÉ – Lise Macheboeuf

 

. 2008 MES COPAINS – Louis Garrel

. ACCORDEZ-MOI – Mickael Buch

 

. 2007 OUI, PEUT-ÊTRE – Marilyne Canto
Festival International du court-métrage de Saõ Paulo 2008.

. LA FEMME AUX SOULIERS DE VERRE – Ludovic Bergery

. PARCOURS D’OBSTACLES – Noémie Gillot

. LES LARMES BLANCHES – Grégory Rateau

. CE QUE NOUS SAVONS – Louise Hervé et Chloé Maillet

 

. 2005 MILLE SOLEILS – Mathieu Vadepied
Sélection à la Semaine de la critique du Festival de Cannes 2005, Festival du film francophone de Vienne 2006, Festival international du court-métrage de Saõ Paulo 2005.

 

. 2004 APRÈS MÛRE RÉFLEXION – Mia Hansen-Love
Festival International du film de Locarno 2004.

. DE L’ORIGINE DU XXIE SIÈCLE – Jean-Luc Godard

 

 

TELEVISION

 

. 2018 TU VIVRAS MA FILLE Réal : Gabriel Aghion

. 2016 AURORE Réal : Laëtitia Masson

. 2014 L’EMPRISE Réal : Claude-Michel Rome
. 2012 BANKABLE Réal : Mona Achache

 

THEATRE

 

. 2017 RABBIT HOLE de David Lindsay-Abaire – Msc. Claudia Stavisky – Les Célestins – Théâtre de Lyon

 

. 2015 LES LARMES AMÈRES DE PETRA VON KANT de Rainer Werner Fassbinder – Msc. Thierry de Peretti – Théâtre de l’Oeuvre

 

. 2014 FRAGMENTS de Marilyn Monroe – Msc. Samuel Doux – Centre dramatique national d’Orléans

 

. 2011 LES BONNES de Jean Genet – Msc. Sylvie Busnel – Théâtre de l’Atelier

 

. 2010 SOMETHING WILD de Oscar Wilde – Msc. Anne Bisang – Théâtre Artistic Athévains

. LES CORBEAUX de Henry Becque – Msc. Anne Bisang – Théâtre du Nord

 

. 2008 SALOMÉ de Oscar Wilde – Msc. Anne Bisang – Comédie de Genève

. LE CAFÉ de Rainer-Werner Fassbinder – Msc. Adrien Lamande – Villa mais d’ici

 

. 2006 L’ÉCOLE DES FEMMES de Molière – Msc. Coline Serreau – Théâtre de la Madeleine