Lauriane Escaffre

Comédiennes

Langue
Francais

CINEMA

LONG METRAGE

. LE RETOUR DE RICHARD 3 d’Eric BU

. EMBRASSE MOI d’Oceanerosemarie et Cyprien VIAL

. DALIDA Réal : Liza AZUELOS

. BEBE TIGRE Réal : Cyprien VIAL

. LES FEMMES DU 6EME ETAGE Réal : Philippe LE GUAY

. MA COMPAGNE DE NUIT Réal : Isabelle BROCARD

. PASSE PASSE Réal : Tonie MARSHALL

. DU JOUR AU LENDEMAIN Réal : Philippe LE GUAY

. SAINT ANGE Réal : Pascal LAUGIER  

 

COURT METRAGE

. PILE POIL de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

Grand prix du jury, prix du public Festival de Meudon

. CHEVRE OU VACHE  Réal : L. ESCAFFRE & Yvo MULLER – Achat TV5 Monde et OCS

Sélections au Festival Cut Cut (Prix d’interprétation Féminine), à l’Alpes D’Huez, au Festival de Meudon (Mention Spéciale du jury) et aux Rencontres du Court de Montepellier

. DANS LE JARDIN Réal : Marie DU ROY

. QUE PERSONNE NE MANGE Réal : Olivier DUCRAY

. MUSTANG SALLY 
Réal : L. ESCAFFRE & CO

Sélection Alpe d’Huez

. SECONDE Réal : L. ESCAFFRE & CO

Prix meilleur scénario, meilleure phrase imposée, finaliste 48H FP

. BON MELANGE POUR LA COLLE Réal : L. ESCAFFRE & CO

Sélection Festival Alpe d’Huez

. HAKA Réal : Julien HERICHON

Sélection Festival Alpe d Huez

. UNE JOURNÉE Réal : Nadim TABET

. LE BARMAN Réal : Yvon MARCIANO

. LE PALTOQUET Réal : Jean Philippe BLIME  

TELEVISION

. VICTOR HUGO ENNEMI D’ETAT de Jean-Marc MOUTOUT

. TANDEM Réal : Jérémie MARCUS

. BRAQUO, saison 2, épisode 1 – Canal +

. GROLAND, 2 épisodes – Canal + 

. UN FLIC, 2 Episodes Réal : Patrick Dewolf – France 2 

. TANDEM éeal : Emmanuel Rigaut – France 3 

. SARDINE Réal : Christel Delahaye – France 2 

. 15 JOURS AILLEURS Réal: Didier Bivel

Sélection Festival de Luchon

. PROF Réal : Vincent Van Meggelen – France 2 

Sélection Festival de Luchon

. V COMME VIAN – France 3

. HAKA Réal : Julien Hérichon – France 2 

 

PUBLICITE/CLIP

. CARREFOUR Réal : S.Cirade

. NOS REGIONS ONT DU TALENT Réal : J.M. Gosse

. WILLIAM SAURIN Réal : D. Périssère

. CARREFOUR Réal : Dominique Farrugia

. NON CHERIE DE MARC SWAY Réal : Pascal Schmit  

 

THEATRE

. ANDROMAQUE de Racine – Msc : Damien CHARDONNET DARMAILLACQ – CDN Rouen, Scène Nationale Le phénix, CDN Annecy, TCI

. LES EMMERDEURS de Paquatte et Magnoni

. 12H34 de Pillet et Castiau

. TARTUFFE de Molière

. LE COMMUNISME de Wajdi Mouawad

. HAMLET de Yves Noël GENOD

. BLA BLA BLA De Damien Chardonnet Darmaillacq

. LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE de Shakespeare

. PHEDRE de Racine

. TOUT BAIGNE de Pascal Elbé & co

. MAMZELLE POESIE d’Y.N. Genod

. LA BISCOTTE DE BEAUVILLE de Beauville

. THEATRE EN JORDANIE de Marc HOLLOGNE

. PERCOLATEUR BLUES de Melquiot

. LA VOIX DES AUTRES de D.Chardonnet


Prix meilleure comédienne Festival St Mandé

. LE VISON VOYAGEUR de Ray Cooney

. LES ESPAGNOLS AU DANEMARK de Mérimée

. LA NUIT DE VALOGNES de E.E.Schmitt

. LE PRINCE TRAVESTI de Marivaux

. LES PALMES DE MR SCHULTZ de Fenwick  

 

AUTEUR/REALISATEUR

. PILE POIL (CM) – co écrit avec Yvo Muller

Grand prix du jury , prix du public et prix d interprétation au Festival de Meudon

. CE N’EST QUE DU BONHEUR co écrit avec Yvo Muller 

. RAYON HOMMES co écrit avec Camille Saferis
. A COTE DE LA PLAQUE de Olivier Ducray – collaboration écriture

. CHEVRE OU VACHE 

Sélection au Festival de l’Alpes d’Huez, au Festival de Meudon, au Festival Cut Cut (Prix d’interprétation Féminine), aux Rencontres du Court de Montpellier, et au Festival Cours Charlie Courts (Prix du scénario, Prix d’Honneur, Prix du Public).

. SARDINE de Christel Delahaye – collaboration écriture 

. SECONDE

Finaliste et prix du scénario 48h Film Project

. BON MELANGE POUR LA COLLE

En compétition au Festival Alpe d’Huez

. MUSTANG SALLY

En compétition aux Festivals Alpe d’Huez, Meudon, Cours Charlie Courts, Dijon, Raindance…

Prix du Meilleur Film, du Public et d’interprétation au 48h Film Project Suisse

. A MERE

Finaliste du Prix Oxford Les Lutins du CM, 1er prix Concours Florent.

 

FORMATION JEU

Cours Florent / Jean Pierre Garnier, Jérôme Dupleix, Frédérique Farina

Emergence / Tatiana Vialle, Bruno Nuytten, Jérôme Bonnel

Stage Clown / Anne Bourgeois

Tragédie / Jean Michel Rabeux

Stage Jeu à la Caméra / Médiane

 

FORMATION ECRITURE

2014-2015 FEMIS

 

AUTRES

Prix Spécial du Jury Concours Robert Centner (attribué pour la 1ère fois à une personne non candidate) 1er Prix Art Dramatique et 1er Prix Diction Concours Léopold Bellan