Lauriane Escaffre

Scénaristes / Auteurs

Langue
Francais

AUTEUR/REALISATEUR

. LE DEHANCHE D’ELVIS de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller – Production : Quad – En développement 

. COUPLES de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller – Production : Vendôme Films – En développement

. LA BARRETTE de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller.

Sélection Festival de Meudon

. Ecriture et réalisation de PILE POIL – Court métrage – co écrit avec Yvo Muller – Production: Qui VIVE – Pré Achat Ocs, CNC, Nouvelle Aquitaine, Haute Normandie.

Grand prix du jury , prix du public et prix d interprétation au Festival de Meudon

. Ecriture de CE N’EST QUE DU BONHEUR en Co écriture avec Yvo Muller – Long métrage

. Ecriture de RAYON HOMMES en Co écriture avec Camille Saferis – Long métrage

. Collaboration à l’écriture de A COTE DE LA PLAQUE de Olivier Ducray – Long métrage

. Ecriture et réalisation de CHEVRE OU VACHE (Achat TV5 Monde et OCS)

Sélections en festivals : Festival de l’Alpes d’Huez, Festival de Meudon, Festival Cut Cut (Prix d’interprétation Féminine), et aux Rencontres du Court de Montpellier. 

Festival Cours Charlie Courts Prix du scénario, Prix d’Honneur, Prix du Public.

. Collaboration Ecriture SARDINE de Christel Delahaye (Achat France 2)

. Ecriture de SECONDE : Finaliste et prix du scénario 48h Film Project. Diffusion TV France & Japon.

. Ecriture et réalisation du BON MELANGE POUR LA COLLE : en compétition au Festival Alpe d’Huez. Diffusion TV France & Japon.

. Ecriture et réalisation de MUSTANG SALLY : en compétition aux Festivals Alpe d’Huez, Meudon, Cours Charlie Courts, Dijon, Raindance… Prix du Meilleur Film au 48h Film Project Suisse. Prix du Public. Prix d’interprétation.

. Ecriture de A MERE : Finaliste du Prix Oxford Les Lutins du CM, 1er prix Concours Florent.

 

INTERPRETE CINEMA

LONG METRAGE

. LE RETOUR DE RICHARD 3 d’Eric BU

. EMBRASSE MOI d’Oceanerosemarie et Cyprien VIAL

. DALIDA Réal : Liza AZUELOS

. BEBE TIGRE Réal : Cyprien VIAL

. LES FEMMES DU 6EME ETAGE Réal : Philippe LE GUAY

. MA COMPAGNE DE NUIT Réal : Isabelle BROCARD

. PASSE PASSE Réal : Tonie MARSHALL

. DU JOUR AU LENDEMAIN Réal : Philippe LE GUAY

. SAINT ANGE Réal : Pascal LAUGIER

 

COURT METRAGE

. PILE POIL de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

Prix F. Raynaud au Festival de Clermont-Ferrand ; Grand Prix du jury, Prix du public et Prix d’interprétation au Festival de Meudon ; Grand Prix du Court-Métrage au Festival de l’Alpe d’Huez ; Prix du public au Festival de Velizy ; Grand Prix au festival Ciné Jeune de l’Aisne ; Grand Prix au festival du Cinéma Européen de Meyzieu ; Prix du Public au festival de Maison Lafitte ; Grand Prix, Prix d’interprétation au festival de Mulhouse ; Prix du Public au festival d’Alès Itinérances ; Best Comedy Short, Best Actor, Best Musical Thème, Spécial Mention Production Design au Five Continents International Film Festival ; Meilleur Film, Meilleur scénario, Meilleure actrice, Prix du public au Cours Charlie ; Prix du public au festival Faites des Courts 

. CHEVRE OU VACHE  Réal : L. ESCAFFRE & Yvo MULLER – Achat TV5 Monde et OCS.

Sélections en Festivals : Festival Cut Cut (Prix d’interprétation Féminine) , Sélection à l’Alpes D’Huez, Festival de Meudon (Mention Spéciale du jury) et aux Rencontres du Court de Montepellier.

. DANS LE JARDIN Réal : Marie DU ROY

. QUE PERSONNE NE MANGE Réal : Olivier DUCRAY

. MUSTANG SALLY (Sélection Alpe d’Huez)
Réal : L. ESCAFFRE & CO

. SECONDE (Prix meilleur scénario, meilleure phrase imposée, finaliste 48H FP) Réal : L. ESCAFFRE & CO

. BON MELANGE POUR LA COLLE (Sélection Festival Alpe d’Huez) Réal : L. ESCAFFRE & CO

. HAKA (Sélection Festival Alpe d Huez ) Réal : Julien HERICHON

. UNE JOURNÉE (Emergence) Réal : Nadim TABET

. LE BARMAN Réal : Yvon MARCIANO

. LE PALTOQUET Réal : Jean Philippe BLIME

 

INTERPRETE TELEVISION

SERIE TELEVISEES

. VICTOR HUGO ENNEMI D’ETAT (France 2). Real : Jean Marc Moutout

. TANDEM (France 3). Real : Emmanuel Rigaut
. SARDINE ( France 2). Real : Christel Delahaye

. BRAQUO, saison 2, épisode 1 (Canal +)

. GROLAND, 2 épisodes (Canal +)

. UN FLIC (France 2 – 2 Episodes) Réal : Patrick Dewolf

. SARDINE (France 2) Réal : Christel Delahaye

. 15 JOURS AILLEURS (Sélection Festival de Luchon) (France 2) Réal: Didier Bivel

. PROF (Sélection Festival de Luchon) Réal : Vincent Van Meggelen

. V COMME VIAN (France 3)

. HAKA (France 2) Réal : Julien Hérichon

 

INTERPRETE THEATRE

. ANDROMAQUE de Racine – Mise en scène : Damien CHARDONNET DARMAILLACQ – Théâtres: CDN Rouen, Scène Nationale Le phénix, CDN Annecy, TCI…

. LES EMMERDEURS de Paquatte et Magnoni

. 12H34 de Pillet et Castiau

. TARTUFFE de Molière

. LE COMMUNISME de Wajdi Mouawad

. HAMLET de Yves Noël GENOD

. BLA BLA BLA de Damien Chardonnet Darmaillacq

. LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE de Shakespeare

. PHEDRE de Racine

. TOUT BAIGNE de Pascal Elbé & co

. MAMZELLE POESIE d’Y.N. Genod

. LA BISCOTTE DE BEAUVILLE – de Beauville

. THEATRE EN JORDANIE – de Marc HOLLOGNE

. PERCOLATEUR BLUES de Melquiot

. LA VOIX DES AUTRES de D.Chardonnet
(prix meilleure comédienne Festival St Mandé)

. LE VISON VOYAGEUR de Ray Cooney

. LES ESPAGNOLS AU DANEMARK de Mérimée

. LA NUIT DE VALOGNES de E.E.Schmitt

. LE PRINCE TRAVESTI de Marivaux

. LES PALMES DE MR SCHULTZ de Fenwick

FORMATION JEU

Cours Florent avec Jean Pierre Garnier, Jérôme Dupleix, Frédérique Farina

Emergence avec Tatiana Vialle, Bruno Nuytten, Jérôme Bonnel

Stage Clown avec Anne Bourgeois

Tragédie avec Jean Michel Rabeux

Stage Jeu à la Caméra avec Médiane

 

FORMATION ECRITURE

2014-2015 FEMIS

 

AUTRES

Concours : Prix Spécial du Jury Concours Robert Centner (attribué pour la 1ère fois à une personne non candidate) 1er Prix Art Dramatique et 1er Prix Diction Concours Léopold Bellan