Laurent Caron

Comédiens

Langue
Francais

CINEMA

LONG METRAGE

2018 Le jeune Ahmed – Jean-Pierre et Luc Dardenne

2017 Plein la Vue – Philippe Lyon

2016 Chez Nous – Lucas Belvaux

2016 Noces – Stéphan Streker

2015 Bienvenue à Marly-gomont – Julien Rambaldi

2015 Tamara – Alexandre Castagnetti

2015 La Fille Inconnue – Jean-Pierre et Luc Dardenne

2014 Even Lovers get the Blues – Laurent Micheli

2014 Deux jours, une nuit – Jean-Pierre et Luc Dardenne

2011 Le Gamin au Vélo – Jean-Pierre et Luc Dardenne

2007 Le Silence de Lorna – Jean-Pierre et Luc Dardenne

THEATRE

. 2018 L’Ecole des Femmes (Mis en scène par Stéphane Braunschweig) – Molière – Odéon Théâtre de L’Europe

. 2017 La Rage – Alex Lorette – L’Eldoradôme

. 2016 En Attendant le Jour – François Sauveur – Théâtre de Liège

. 2014 Mon Traitre (Mis en scène par Emmanuel Meirieu) – Sorj Chaladon (adaptation du roman) Théâtre du Rond-Point

. 2014 Les Derniers Géants (Mis en scène par Sofia Betz) – François Place – Festival de Huy

. 2013 Le Triomphe de l’Amour (Mis en scène par Galin Stoev) – Marivaux – Théâtre Gérard Philipe

. 2013 Moi, Oreste, ayant égorgé ma mère (Mis en scène par Sébastien Monfè) – Euripide – Festival Emulation

. 2012 Cible Mouvante (Mis en scène par Olivier Boudon) – Marius van Mayenburg – Anciens magasins Vanderborght

. 2012 Qu’est ce que l’Argent ? (Mis en scène par François Beukelaers) – Joseph Beuys Balsamine

. 2011 L’Enfant Mouche (Mis en scène par Jean Lambert) – Ateliers de la Colline Théâtre National

. 2010 Le Baladin du Monde Occidental (Mis en scène par Denis Laujol) – John Millington Synge – Festival Defacto

. 2010 Un Uomo Di Meno (1er volet de la tétralogie Fare Thee Well Tovaritch Homo Sapiens ) (Mis en scène par Jacques Delcuvellerie) – Groupov – Théâtre National

. 2009 Negerin (Mis en scène par l’auteur) – Franz Xaver Kroetz Festival de Liège

. 2007 A la Mémoire d’Anna Poliktovskaia (Mis en scène par l’auteur) – Lars Norén Théâtre des Amandiers

. 2007 Genova 01 (Mis en scène par Patrick Bebi) – Fausto Paravidino Théâtre National

. 2006 Norway.Today (Mis en scène par Hauke Lanz) – Igor . Bauersima Théâtre National

. 2006 Vole qui Peut (Mis en scène par Mathias Simons) – Ateliers de la Colline Festival de Huy

. 2006 Requiem Pour Une Cascadeuse (Mis en scène par l’auteur) – Manuel Perreira Théâtre des Tanneurs

. 2005 Lecture de Textes (Mis en espace par Maurice Taszman) – Lothar Trolle La Maison de la Poésie

. 2005 Anathème (Mis en scène par Jacques Delcuvellerie) – Groupov Festival d’Avignon

 

TELEVISION

. 2020 OVNI – Antony CORDIER

. 2018 Alerte – Baudoin du Bois

. 2015 Ennemi Public – Matthieu Frances et Gary Seghers

CINEMA

COURT METRAGE

2018 Imbaisable – Siham Hinawi

2017 Eastpak – Jean-Benoît Ugeux

2016 Maxime et Marie – Nikita Trocki

2015 Cadillac – Pauline Roque

2015 Bijna Daar – Bart Wijsman

2015 Fernando – Paul Marple Carpenter

2015 Hide Out – Maïa Descamps

2014 Avant-terme, segment 1 : Les Tubes – Matthieu Donck et Xavier Seron

2008 Les Accords Contrariés – Jean Philippe Dauphin

2005 Transit – Raja Soussan

FILM D’ANIMATION

. Poils – Delphine Hermans

. L’Enveloppe Jaune – Delphine Hermans

 

FORMATION

2005 Atelier « Face Caméra » – Olivier Gourmet et Benoît Dervaux

2000-2005 Conservatoire Royal de Liège

1997-2000 Conservatoire National de Région d’Amiens