Laëtitia Eïdo

Comédiennes

Langues
Francais, Anglais, Grec, Arabe

CV téléchargeable ici : http://www.laetitiaeido.com/Cv

CINEMA

LONG METRAGE

. 2018 TEL AVIV ON FIRE Réal : Sameh ZOABI

. 2016 HOLY! Réal : Shady SROUR (Palestine)

. 2014 MON FILS Réal : Eran RIKLIS (Israël)

. FADHMA N’SOUMER Réal : B. HADJADJ (Algérie)

. 2012 VOLE COMME UN PAPILLON Réal : J. MALDHÉ (France)

. 2010 ARTICLE 33 Réal : J.P. DELÉPINE (France)

COURT METRAGE

. 2016 ORGASME ET VIOLONS Réal : Philippe BEHEYDT

. 2016 THE 12 PROJECT Réal :  Hadi MOUSSALLY

. 2015 LE BANQUET Réal : Olivier L.Brunet  

. 2014 THE LAND OF NOTHING Réal : A. KOUIDER

. UN MÉTIER BIEN Réal : Farid BENTOUMI – Canal +

. 2012 MOLLEMENT, SAMEDI MATIN Réal : S.DJAMA – Arte

Meilleure 1ère Fiction Clermond-Ferrand

. 2009 L’HISTOIRE D’UNE MÈRE Réal : Geoffroy KOEBERLÉ

. LA MARCHE DES CRABES Réal : H. ABOULAHYANE

. PANAME FOLLIE’S Réal : de Sophie BLANVILLAIN – France 2

. 2008 E-1000 Réal : Pauline GOASMAT – Centre Georges Pompidou

.  LEÏLA Réal : de Benjamin RUFI – LA FEMIS

 

TELEVISION

SERIE TELEVISEES

.  2016 YES, I DO! Réal : Elsa BLAYAU (France) –  Studio+ / Canal

. 2014 FAUDA,  d’A. BERNSTEIN (Israël)

Best Script Award au FIPA 2016 

. 2014 VOIX DE GARAGE Réal : M. GIBAJA et M. MÉLÈSE (France)

 . 2012 STRIKE BACK 3 Réal : P. WILMSHURST (USA) – HBO (en Anglais)

. 2010 HERO CORP 2 Réal : Simon ASTIER (France) – France 4

. 2009 GROLAND Mag’Zine Réal : J.M. BENSOUSSAN (France) – Canal +

. 2007 DOOM DOOM Réal : Laurent ABITBOL (France) – Canal +

DOCU-FICTION

. 2011 LE DESTIN DE ROME Réal : F. HOURLIER (France) – Arte (en Grec)

 

THEATRE

. 2016-2017 LE 4ème MUR de Sorj Chalandon – Msc : A. STEPHAN

(Prix Goncourt Lycéens 2013)

. 2009 MERCI L’OURS (théâtre chanté) de C. Trebor – Msc : C.LUTHRINGER

. 2007 PHI PHI (opérette) de H. Christiné – Msc : P.ALBALADEJO – Le Trianon, Paris

. EASTERN de R. Norman – Msc : Marcel BOZONNET – Théâtre National du Rond-Point

. LA DISPUTE de Marivaux – Msc : S.HONORÉ – Bordeaux & Belgique

. 2005 MÉTAMORPHOSES ‘’e’’ de Daniel DANIS – Théâtre National de la Colline

. 2004 ANDROMAQUE de Racine – Corse & Nice

. 2003 QUAI OUEST (marionnettiste), de B.M. Koltès – Msc : F. LAZARO

. 2002 LA CHINGADA de M.Tavares – Msc :  J.P.RUIZ

. 2000 LE ROI, C’EST LE ROI de Saadallah Wanous – Msc : Fida MOHISSEN

 

FORMATION

2011 Impulse Company (en anglais)

2009 Ecole International Théâtre B. Brout

2006 Le Laboratoire de l’Acteur

2004 Les Enfants Terribles

2002 Ateleier le Vélo Volé

2000 Cours Florent

1999 Conservatoire d’Art Dramatique