Joséphine Berry

Comédiennes

Langues : Bilingue Français – Anglais, Espagnol courant

Nationalité : Française, Anglaise

Spotlight: bit.ly/1SKPqHT
Insta : JoBee_Berry

CINEMA

. 2017 THE GIRL FROM THE SONG – Joanna – Rôle Principal Féminin – Msc. Ibaï Abad

. 2014 NOS FEMMES – Pascaline – Avec Daniel Auteuil – Msc. Richard Berry

. 2010 UN BAISER PAPILLON – Joséphine – Avec Cécile de France – Msc. Karine Silla

. 2009 L’IMMORTEL – Eva – Avec Jean Reno – Msc. Richard Berry

. 2005 LA BOITE NOIRE – Jeune Fille plage – Avec José Garcia, Marion Cotillard – Msc. Richard Berry

. 2003 MOI CÉSAR 10 ans 1/2 – Sarah – Rôle Principal Féminin – Msc. Richard Berry

. 2001 L’ART DÉLICAT DE LA SÉDUCTION – Léa – Avec Patrick Timsit, Cécile de France – Msc. Richard Berry

. 1999 MAMIROLLE – Avec Lou Doillon – Msc. Brigitte Coscas

 

COURT-METRAGE

. 2017 SOUVIENS-TOI DEMAIN – Elsa Perez – Msc. Jenny Rozan

. 2017 DOLORESS MARIA – Edouard Dajon – Msc. Doloress Maria

. 2017 MENISCUS – Gaby – Msc. Christopher Hooton

. 2017 QUADRATURIN – Sofia – Msc. Laura Hyponen

. 2016 BLIND DATE – Jacqueline – Msc. Andrei Kocina et Piotr Karter

. 2016 CINEMA FRANCAIS – Anne Gallo – Msc. Xenia Swann

. 2015 AGATHA’S CANCER OF THE MIND – Agatha – Msc. Bruno Tormos

. 2014 THREE – Her – Msc. Laura Hypponen

. 2014 LITTLE ERIC – Frances – Msc. Vicky Jones

. 2009 BRETELLES, PUDDING ET HERBES HAUTES – Jeune fille – Msc. Simon Lahmani

 

THÉÂTRE

. 2017 RADIEUSE VERMINE – Fleur – Msc. David Mercatali – Chêne Noir (Avignon)

. 2016 WANNSEE – Ophelia – Msc. Max Wilkinson – Bridewell Theatre

. 2016 OTHELLO – Emilia – Msc. Pamela Schermann – Broadway Theatre – Tournée Grande Bretagne

. 2015 DANTE’S INFERNO – Bartender – Msc. Rocky Rodriguez (CRAFT) – The Hive

. 2015 NO EXIT / HUIS CLOS – Inez – Msc. Victor Sobchak – The Lord Stanley (London)

. 2015 HERAMISS ISLAND – Alexia – Msc. Seth Jones – Moors Bar Thatre

. 2015 WHAT MAKES A MAN – Cherri – Msc. Dan Skili – TRYangle Project

. 2014 BLACK SHEEP – Natalie – Msc. Abigail Graham – Soho theatre (London)

. 2014 ANNA KARENINA – Anna Karenina – Msc. Robin Belfield – The Oxford School of Drama

. 2013 DYING FOR IT – Serafina – Msc.Vicky Jones – The Oxford School of Drama

. 2013 THE TAMING OF THE SHREW – Bianca – Msc. Juliet Seal – The Oxford School of Drama

. 2013 CLOSER – Alice – Msc. Kirsty McFarland – The Oxford School of Drama

. 2013 A BOLD STROKE FOR A HUSBAND – Marcella – Msc. Colin Blumenau – The Oxford School of Drama

. 2012 WILD HONEY – Sofya – Msc. Hall Chambers – The Oxford School of Drama

. 2012 HAPPY BREED – Sylvia – Msc. Steve Woodward – The Oxford School of Drama

 

TÉLÉVISION

. 2016 BENIDORM saison 9 épisode 9 – Marie Lavoire – Msc. David Sant

. 2013 SMALL ISLAND – Hortense – Msc. Jane Harnell

. 2008 LORSQUE DOLTO PARAIT – Msc. Emmanuelle Nobecourt – Arte

 

FORMATION

2011-2014
Oxford School of Drama
2010-2011
Foundation year Drama Centre London
2010
Guildhall Summer Course
Gymnastique (10 ans ), Cirque (Ecole Fratellini), Voltige à cheval, Trapèze fixe et volant, Jonglerie, Yoga, Chant.