Jonathan Genet

Comédiens

Langues
Francais, Anglais

CINÉMA

LONG METRAGE 

.  2019 ROCHES NOIRES de Laurent Dussaux

. 2017 UN COUTEAU DANS LE COEUR Réal : Yann Gonzalez

. 2015 COSMOS Réal : Andrzej Zulawski

Meilleure réalisation -Festival de Locarno 2015

. 2011 OPERATION LIBERTAD Réal : Nicolas Wadimoff

Prix du public – Festival de Liège

TELEVISION

. 2010 QUARTIER LATIN Réal : Michel Andrieu

 

COURT METRAGE

. 2012 LES CHANCELANTS Réal : Nadine Lermite

Prix France Télévision – Prix du jury jeune Festival Vaulx en Velin – 2ème Prix Festival de Sarlat – Villeurbanne classé dans le top 5 du public

CLIP

. 2013 FADE AWAY -VITALIC Réal : Romain Chassaing

 

THÉÂTRE

. 2018 LA FUSILLADE SUR UNE PLAGE D’ALLEMAGNE de Simon Diard – Msc : Marc Lainé – Théatre Ouvert Paris – Théâtre National de Strasbourg

. 2017 UN SOIR CHEZ VICTOR H de Lucie Berelowitch (Inspiré des procès verbaux des séances de spiritisme de la famille Hugo) – Théatre de la Loge

. DONNEZ MOI DONC UN CORPS de Sarah Oppenheim – Cartoucherie de Vincennes

. 2016 LE LIVRE DE DINA de Lucie Berelowitch (D’après le livre de Dina de Herbjorg) – Théatre des Cordes à Caen, Théâtre de l’Union Limoges

. 2014-2015 HINKEMANN de Ernst Toller – Msc : Christine Letailleur – TNB, La Colline

. 2014 LE BANQUET OU L’ELOGE DE L’AMOUR de Christine Letailleur – Théatre National de Bretagne, L’Espal au Mans, les salin à Martigues

. 2013 LUCRECE BORGIA de Lucie Berelowitch – Théatre de l’Athénée , tournée

. 2012 LE BANQUET OU L’ELOGE DE L’AMOUR de Christine Letailleur

. LES METEORES de Mathieu Genet – Théatre de Poche à Chartres

. 2011 VENUS H de Cristèle Alves Meira – Msc : Susan-Loris Parks – Chapelle du verbe au Festival d’Avignon

. 2010 LE CHATEAU DE WETTERSTEIN de Franck Wedekind – Msc : Christine Letailleur – Théâtre Vidy-Lausanne, TNB Rennes, festival Mettre en scène

. ET HOMME ET PAS – Adaptation et conception de Bénédicte Le Lamer et Pascal Kirsch – D’après le roman  » Uomini e no » de Elio Vittorini – Comédie de Béthune, Théâtre d’Arras, l’échangeur Bagnolet

. 2009 399 SECONDES de Fabrice Melquiot – Msc : Stanislas Nordey – TNB Rennes

. SALLINGER de Bernard-Marie Koltes – Msc : Ivica Buljan – TNB Rennes, Tournée Slovénie, Zaghreb, Radar, Dubrovnik

. 2008 LA NUIT DE MADAME LUCIENNE de Vanille Fiaux – TNB Rennes

FORMATION

2009 Ecole du TNB, Section jeu avec Stanislas Nordey, Claude Regy, Jean-Christophe Saïs, Anton Kouznetsov, Eric Didry, Loïc Touze, Marie Vayssiere, Christine Letailleur

2006-2009 Licence Art du Spectacle – Université Rennes 2

2004-2006 Formation antérieure avec Chantal Deruaz, Patrick Simon, Hervé Van Der Meulen, Jean-Louis Martin-Barbaz