Jeanne Antebi

Scénaristes / Auteurs

Langues
Anglais, Allemand

SCENARISTE

LONGS METRAGES

. DE L’AUTRE COTE – Drame -Co-écriture avec Laurent Roggero – Lauréat du Fonds d’aide à l’innovation du CNC – Aide à l’écriture – Prod: Gloria films / Les films du Printemps

. LOVE REWIND – Comédie romantique – Scénario – Adaptation avec Laurent Roggero – Pierre Javaux Productions

. POURQUOI PAS LUI? – Comédie romantique – Co-écriture avec Laurent Roggero

. UNE EDUCATION ALGERIENNE – Adaptation du livre de Wassyla Tamzali – Option – Artworks Production

 

UNITAIRE TELEVISION

. JUSQU’A TUER – Policier unitaire (90’) – Co-écriture avec Laurent Roggero – 2016 – Option – Les Films du 24 / UGC Télévision – 2015 – Option – Abra films / Telfrance

 

COURT METRAGE

. ROXANE – Programme court – Option – Prod: Fidélité / Lincoln TV

 

 AUTRES ECRITURES

. LICENCIEMENT LIBIDO – Nouvelle – publiée dans la revue Ravages (Nova Editions)

. IL FAUT QU’ON PARLE – Ecriture de textes pour Soirées de lecture parrainées par Nova et lus sur Nova (Emission la BookBox)

 

COMEDIENNE

CINEMA

. 2008 A LA LUNE MONTANTE – Anna Rita ZAMBRANO

Mostra de Venise (2009)

. 2003 SOULI – Rôle principal avec Eduardo Noriega et Aurélien Recoing – Alexander ABELA

Festival de Montréal (2004), Fespaco (2005), Festival de Paris (2005)

. 2003 LE DIVORCE – James IVORY

Festival de Deauville (2003)

. 2000 UN AUTRE MONDE – Merzak ALLOUACHE

. 2000 POURQUOI JE T’AIME LE SOIR… – Moyen Métrage – Cinthya SICCO

. 2000 ENORMÉMENT – Pascal LUNEAU

. 2000 NIQUÉ DE LA TETE – Moyen Métrage – Merzak ALLOUACHE

. 1999 UN ANGE – Miguel COURTOIS

 

TELEVISION

. 2017 LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ – Olivier BARMA

. 2016 SECTION DE RECHERCHES – Cocoon’ – Jean-Marc THERIN

. 2014 LES FEES DU LOGIS – Pascal FORNERI

. 2011 PROFILAGE – Sans Relâche – Alexandre LAURENT

. 2009 DIANE FEMME FLIC- Ascendant Gémeaux – Jean-Michel FAGES

. 2007 A.D. – Laurence KATRIAN

. 2007 ETERNELLE – Didier DELAITRE

. 2007 INTERIM – Michel HASSAN

. 2006 GRECO – Philippe SETBON

. 2006 DEJA VU – François VAUTIER

. 2005 ROSE & VAL – Christian BONNET

. 2005 COMMISSAIRE VALENCE – Denis AMAR

. 2005 URGENCES – Carter est amoureux – Christopher CHULACK

. 2005 P.J. – Gérard VERGEZ

. 2001 UNE MERE INDIGNE –  Alain SCHWARZSTEIN

COURTS METRAGES 

. 2005 L’APPRENTI  – Foued MANSOUR

. 2005 GIVE’EM ENOUGH ROPE – Andrew BROOK

. 2004 THE SECOND BAKERY ATTACK – Nick SHERMAN

. 2001 FEMME FATALE – Philippe LACOEUILLE

. 2001 THE HOUSE WARMING PARTY – Loïc FREY

. 2000 TU EFFLEURERAS LA FLEUR – Franck LLOPIS

. 2000 LES FORMATS – Xavier CASTANO

 

THEATRE

. 2006 5/5 – Théâtre de l’Européen – François ROLLIN

. 2003-05 BOURRAGE DE PUB et autres – (Théâtre de rue) – Jacka Maré SPINO

. 2002-03 L’AMICALE DES CONTREVENANTS – Xavier LEMAIRE – (Théâtre de la Huchette et tournée)

. 2001 L’X FRAGILE –  Festival d’Avignon – Mendy YOUNES

. 1998 PREMIER RANG DE FACE – Gérard GROBMAN

. 1997 MONTSERRAT – Théâtre du Renard – Giancarlo CIARAPICCA

. 1996 TARTUFFE – Théâtre de Boulogne Billancourt  – Max FOURNEL

 

FORMATION

. 2015 Stage Electre – Simon Abkarian

. 2013 Atelier Clown – Anne Bourgeois

. 2003  Laboratoire de l’Acteur – Hélène Cheruy

. 2002 Stage Biomécanique – Intervenants du GITIS de Moscou (V. Ribakov et N. Karpov)

. 2001 Sudden Théâtre – Raymond Acquaviva

. 2000 Stages – Jack Waltzer

. 2000 Studio Pygmalion – Pascal Luneau et Patricia Sterlin

. Diplômée de l’ESCP

. Conseil – Storytelling (Ecriture de discours de scientifiques, médecins, grands patrons, chefs d’entreprise…)