Jean-Claude Bourbault

Comédiens

Langues
Francais, Anglais

THÉÀTRE

. 2012 NORMA JEAN de John Arnold – Msc : John Arnold – Théâtre des quartiers d’Ivry, tournée

. 2008 LE VOYAGE de Gérald Aubert – Msc : Sébastien Bernard – Thèàtre Sorano

. 2004 LE VENIN DU THEATRE de Rodolf Sirela – Msc : Panchika VELEZ – Petit Hebertot

. 1999-2000 MINUIT CHRETIEN – Msc : Tilly – Tournée France, Porte St Martin

. 1999 UNE ENVIE DE TUER SUR LE BOUT DE LA LANGUE de Xavier Durringer – Théâtre de la Tempête

. 1998 L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE d’Eugène Labiche – Msc : Françoise Roche – Théâtre de Reims

. KNOCK  – Msc : José Renault – Théâtre de Bourg-en-Bresse

. LIEU-DIT de Bernard Weber – Msc : Christine Berg – Théâtre de Châlon en Champagne

. 1997 LA NUIT DES ROIS de Shakespeare – Msc : José Renault – Festival d’Avignon

. 1993 RIVIERE PILOTE – Msc : Gilbert Barba – à Marseille

. 1992 L’AKHAL TEKE – Msc : Jean-Claude Bourbault – Festival d’Avignon

. LADY STRASS d’Edouardo Manet – Msc : Philippe Turchet – à Genève

. 1990 L’AUBERGE DU CHEVAL BLANC – Opéra de Nancy

. 1988-1989 LA GRANDE DUCHESSE de Gerolstein – Opéra de Nantes

. 1981 SANDWICH ON THE BLUES de Jean-Claude Bourbault – Comédie de Paris

. 1972-1981 LE BALCON de Jean Genet – Msc : Antoine Bourseiller

. L’ECHANGE de Claudel – Msc : Antoine Bourseiller

 

. L’AGE D’OR – Msc : Ariane Mnouchkine – Théâtre du Soleil

. MOLIERE – Msc : Ariane Mnouchkine – Théâtre du Soleil

. MEPHISTO – Msc : Ariane Mnouchkine – Théâtre du Soleil

. DON JUAN – Msc : Philippe Caubère – Cartoucherie de Vincennes

 

CINÉMA

. 2014 ARRETEZ-MOI LA – Msc. Gilles Bannier

. 2012 COLONEL BERGER (CM) – Msc. Louise Traon

. 2008 L’ARMÉE DU CRIME – Msc. Robert Guédiguian

. 2006 TRUANDS – Msc. Fred schoendoerffer

. 2003 TERESA – Msc. Emmanuella Petit (CM)

. 2000 DE LA CONFITURE AUX COCHONS – Msc Frédéric Jolfre (CM)

. SANS PLOMB – Msc. Muriel Téodori

. 1999 LA MALADIE DE SACHS – Msc. Michel Deville

. 1998 DOGGY BAG – Msc. Frédéric Comtet

. NOEL EN QUERCY – Msc. R. Pinoteau

. 1997 LUCIE AUBRAC – Msc. Claude Berri

. 1996 DELPHINE 1, YVAN 0 – Msc. Dominique Farrugia

.1988 LA MAISON ASSASSINEE – Msc. Georges Lautner

. 1987 ATTENTION BANDITS – Msc. Claude Lelouch

. 1986 PRUNELLE BLUES – Msc. Jacques Otmezguine

. 1985 A NOUS LES GARCONS – Msc. Michel Lang

. 1983 LA PALOMBIERE (rôle principal) – Msc. Jean-Pierre Denis

. 1983 EDITH ET MARCEL – Msc. Claude Lelouch

. 1981 LES UNS ET LES AUTRES – Msc. Claude Lelouch

. 1978 MOLIERE – Msc. Ariane Mnouchkine

. 1974 1789 – Msc. Ariane Mnouchkine

 

TÉLÉVISION

. 1998 FAMILLE DE COEUR – Msc. Gérard Vergez

. 1994 LES NOUVELLES AVENTURES DES INTREPIDES « Top Model »

. 1993 MESAVENTURES « Le Fantôme des Dunes » – Msc. Eric Le Hung

. 1992 CARRE D’AS – Msc. Marc Lobet

. 1991 AU RENDEZ-VOUS DES CHASSEURS

. 1991 MIRAGE D’AMOUR – Msc. Philippe Galardi

. 1991 DES CORNICHONS AU CHOCOLAT – Msc. Magali Clément

. 1991 INTERDIT D’AMOUR – Msc. Catherine Corsini

. 1990 C’EST QUOI CE PETIT BOULOT ? – Msc. Michel Berny

. 1989/9 TRANSIT – Msc. René Allio

. 1986 HOTEL DE POLICE – Msc. Jacques Besnard et Claude Barrois

. 1983 LA BAVURE (rôle principal) – Msc. Nicolas Ribowski