Jean-Christophe Folly

Comédiens

Langues
Francais, Anglais, Italien

CINEMA

LONG METRAGE

. 2018 LES GOUTS ET LES COULEURS de Myriam Aziza

. 2016 JEUNE FEMME de Léonor Serraille

. 2014 FUORI MIRA Réal : Erik BERNASCONI

. MAMA TI PORTO IN VACANZA Réal : Ludovico di MARTINO

. 2013 LES SALAUDS Réal : Claire DENIS

. 2012 VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU Réal : Alain RESNAIS

Sélection Officielle En Compétition Festival de Cannes 2012

. LA PRIMA NEVE Réal : Andrea SEGRE

Sélection officielle au Festival de Venise, catégorie « Orizzonti »

. 2011 NEVERS Réal : Emilie LAMOINE

. CLAIR OBSCUR Réal : Nicolas WACKERBARTH

Sélection officielle au festival de Berlin

. 2010 LA MALADIE DU SOMMEIL Réal : Ulrich KOHLER

Ours d’Argent du Meilleur Réalisateur – Berlin 2011

. 2009 EDEN À L’OUEST Réal : Costa GAVRAS

. VILLA AMALIA Réal : Benoît JACQUOT

. 2008 CLIENTE Réal : Josiane BALASKO

. 35 RHUMS Réal : Claire DENIS

 

COURT METRAGE

. 2018 YUSEF de Mohamed Hossameldin

. 2014 LILY Réal : Matt PORTERFIELD

. 2013 COLORIAGE Réal : Alice BUTAUD

. 2009 A DOMICILE Réal : Bojina PANAYOTOVA

. THE RECONSTRUCTION OF DAMON ALBARN IN KINSHASA Réal : Jeanne FAUST

. 2008 LE PETIT CHAPERON ROUGE Réal : Shinji AOYAMA

. TAUREAU FOU Réal : Mabeye DEME

. 2007 SI JE TOMBE Réal : Bojina PANAYOTOV

. 2005 LE RETOUR Réal : Bojina PANAYOTOVA, Ganaël PAPILLON

 

DOCUMENTAIRE

. 2011 TO THE DEVIL Réal : Claire DENIS

THEATRE

. 2017-2018 HARLEM QUARTET de James Baldwin – Msc : Élise Vigier

. 2016-2017 KARAMAZOV de Dostoïevski – Msc : Jean Bellorini

. 2015 CHOCO BE de Laura Tirandaz – Msc : Benjamin Moreau

. NEMA de Koffi Kwahulé – Msc : Marie Ballet

. 2014 NOUS ÉTIONS ASSIS SUR LE RIVAGE DU MONDE de José PLIYA – Msc : Nelson RAFAELL MADEL  – Théâtre Aimé Césaire Martinique

. LES NÈGRES de Jean GENET – Msc : Robert WILSON – Théâtre de l’Odéon

. 2013 RETOUR À ARGOS de ESCHYLE – Msc : Irène BONNAUD – Théâtre du Nord

. 2013 LE LIVRE DE JOB – ANCIEN TESTAMENT – Msc : Agnès GALAN – Crypte Sainr-Denis aux Abbesses

. 2012 ANTIGONE de SOPHOCLE – Msc : Elise CHATAURET – Centre culturel Jean-Houdremont La Courneuve

. 2011 DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON de Bernard-Marie KOLTES – Msc : Pascal TAGNATI AGHJA – Théâtre du Colombier

. 2009 OUI AUJOURD’HUI J’AI RÊVÉ D’UN CHIEN de Daniil HARMS – Msc : Marie BALLET –  Théâtre de la Bastille

. HORACE de Corneille – Msc : Naidra AYADI – Théâtre de la Tempête

. LILIOM – Msc : Marie BALLET – Théâtre de la tempête

. 2008 L’OPÉRETTE IMAGINAIRE de Valère NOVARINA – Msc : Marie BALLET – Théâtre de la Cité Internationale

. FALSTAFE de Valère NOVARINA – Msc : Claude BUCHWALD – Théâtre national de Chaillot

. 2004 YERMA de Fédérico Garcia Lorca – Msc : Jean BELLORINI – Théâtre du soleil

. 2003 LA CERISAIE d’Anton Tchekhov – Msc : Jean-René LEMOINE

 

TELEVISION

SERIE TELEVISEE

. 2015 LE SANG DE LA VIGNE – Ep 18 « Pour qui sonne l’angélus » Réal : René MANZOR – France 3

. 2012 LE SANG DE LA VIGNE – Ep 6 « Noces d’or à Yquem » Réal : Aruna VILLIERS – France 3

 

TELEFILM

. 2012 15 JOURS AILLEURS Réal : Didier BIVEL

. 2011 TOUT EST PERMIS Réal : Emilie DELEUZE – Arte

FORMATION

2004 -2007 CNSAD Paris
2000-2004 Ecole Claude Mathieu Paris

Guitare, Chant (Tenor), Permis B