Jay Benedict

Comédiens

Langues : anglais bilingue, allemand, espagnol ( moyen )

Nationalité : américaine

 

THÉÂTRE

. DUST AT MIDNIGHT – Tennessee Williams – de Michael Kingsbury – White Bear – Kennington

. GASPING – Sir Chiffley Lockhart – de Paul Jepson – Watford Palace Theatre

. SUZANNA ANDLER – Michel Cayre – de Lisa Forrell – B.A.C.

. THE FOREIGNER  de Nick Broadhurst – Alberr Theatre

. WHAT ABOUT LUV de Kim Grant – Orange Tree / Lyric

. KEY EXCHANGE de Tony Allen – Old Red Lion

. SWEET BIRD OF YOUTH de Harold Pinter – Haymarket

. JEAN SEBERG de Peter Hall – National Theatre

. ROMANTIC COMEDY de Michael Attenborough – Walford Palace – Apollo Theatre

. FILUMENA – Franco Zefferelli – de Sebastian Graham-Jones – Lyric Theatre

. ROCKY HORROR SHOW de Peddy O’Hagen – Kings Road

. MARY MARY de Lou Stein – Leatherhead

. THE BOYFRIEND  de Penny Cherns – Churchill Bromley

. CHICAGO de Penny Cherns – de Newcastle

. CAN’T PAY WON’T PAY de Phil Young – Leeds Playhouse

. ONE FLEW OVER THE CUCKOO’S NEST de Phil Young – Leeds Playhouse

. ANNIE GET YOUR GUN de Irving Davies – N’ham Playhouse

. GUYS AND DOLLS de John David – Bristol Old Vic

. ZIZI JE T’AIME de Roland Petit – de Casino de Paris

. GUYS AND DOLLS de Abraham Murray – Manchester

 

TÉLÉVISION

. LE GRAND CHARLES – Msc. Bernard Stora – F2 et Arte

. MORT D’UN JUGE – Msc. Vincenzo Marano – TF1

. QUAI N°1 – Msc. Patrick Jamain – France 2

. EARTHQUAKE – Msc. Tibor Tackas

. LA CRIM’ – Msc. Jean-Pierre Prevost – France 2

. JONATHAN CREEK – Msc. Sandy Johnson – BBC1

. SWALLOW – Msc. Adrian Shergold – Box TV

. LEXX – Msc. C. Bucksey – Silver Light

. HOTEL – Msc. Alan Nixon – Tiger Aspect

. SERVICE COMPRIS – Msc. Jérôme Foulon – TF1

. LE CAP DES PINS – France 2

. PETITS NUAGES D’ETE – MSc. Olivier Langlois

. THIS COULD BE THE LAST TIME  – B.B.C.

. LES VACANCES DE L’AMOUR « Le Secret de Jeanne »

. LES HERITIERS – Msc. Josée Dayan – France 2

. CANARYWHARF – Msc. Will Winch – Live TV-Cable

. 24 CHILDREN – Msc. Richard Bowden – B.B.C.

. SHARPE’S HONOUR – Msc. Tom Clegg – Euston Films

. LA BELLE EPOQUE – Msc. Gavin Millar – France 2

. MAIGRET ET LA TETE D’UN HOMME – Msc. Juraj Herz – France 2

. LE CASCADEUR – Msc Josée Dayan – France 2

. HARNESING PEACOCKS – Msc. James Cellan Jones – Friday Prods

. UNNATURAL PURSUITS – Msc. Chris Morahan – B.B.C.

. ANGLO-SAXON ATTITUDES – Msc. Diurmid Lawrence – Euston Films

. THE BILL – Msc. Denny Lawrence – Thames

. MOON AND SON – Msc. Roger Tucker – B.B.C.

. FLY BY NIGHT – Msc. Jean-Pierre Prévost – CBS Canada

. WARBURG – Msc. Moshe Misrahi – SFP

. TO BE THE BEST – Msc. Tony Wharmby – Gemmy Prods

. BERGERAC – Msc. Ken Grieve  – B.B.C.

. PANIQUE AUX CARAIBES – Msc. Jean-Claude Charnay – A2

. HEMINGWAY – Msc. Bernhardt Simkel – C4

. UN METIER DE SEIGNEUR – Msc. Edouard Molinaro – T.F.1.

. RADIO – Msc. Jonathan Wright-Miller – T.V.S.

. SAIGON / THE LAST DAY – Msc. Peter Wolfes – B.B.C.

. NANCY ASTOR – Msc. Richard Stroud – B.B.C.

. NO 10 – GLADSTONE  – Msc.  Herbert Wise – Y.T.V.

. HOW WE USED TO LIVE  – Msc. Frank Smith – Y.T.V.

. WHEN THE BOAT COMES IN  – Msc. David Reynolds – B.B.C.

. CONTACTS – Msc.  Derek Lister – B.B.C.

. OPPENHEIMER – Msc.  Barry Davis – B.B.C.

. TYCOON – Msc. Stephen Butcher – B.B.C.

. FOR THE PEOPLE – Msc. John Irvin – Granada

. ANGELS – Msc. Ron Craddock – B.B.C.

. YANKS GO HOME – Msc. Roger Cheveley – Granada

. COME BACK LITTLE SHEBA – Msc. Silvio Narizzano – Granada

. DICKENS OF LONDON – Msc. Mark Miller – Granada

. FORGET ME NOT – Msc. Derek Bennett – Y.T.V.

. COUPLES – Msc. Roy Battersby – Michael Custance – Thames T.V.

 

CINÉMA

. 2018 ART, LOVE & MONEY – Crystel AMSALEM

. 2018 SCAREFEST – Msc. Michael CASSON | Harvey SOMERFIELD

. 2017 MADAME – Msc. Amanda STHERS

. HOSTILE – Msc. Mathieu Turi

. MOONWALKERS – Msc. Antoine Bardou-Jacquet

. AGENTS SECRETS – Msc. Frédéric Schoendoerffer

. CARMEN – Msc. Vicente Aranda

. THE ST. PETERSBURG/CANNES EXPRESS – Msc. John Daley

. VATEL – Msc. Roland Joffé

. DOUBLE TEAM – Msc. Tsui Hark

. LE DERNIER SECRET – Msc. Sergio Gobbi

. THE COLONY – Msc. Tsui Hark

. BEAUMARCHAIS – Msc. Edouard Molinaro

. LES PATRIOTES – Msc. Eric Rochant

. DEATH TRAIN – Msc. Peter Snell

. SHINING THROUGH – Msc. David Selzer

. THREE MEN & A LITTLE LADY – Msc. Emile Ardelino

. LA REVOLUTION FRANCAISE – Msc. Robert Enrico

. THE RUSSIA HOUSE – Msc. Fred Schepisi

. DIAMOND SKULLS – Msc. Nick Broomwood

. L’OTAGE DE L’EUROPE (Production : Ciné-Alliance Serge Silberman) – Msc. Jerzy Kawalerowicz

. ISHTAR – Msc. Elaine May

. ALIENS – Msc. James Cameron

. THE DIRTY DOZEN 2 – Msc. Andrew McLaglan

. WHERE IS PARSIFAL ? – Msc. Terence Young

. VICTOR VICTORIA – Msc. Blake Edwards

. LONELY LADY – Msc. Peter Sasdy

. LICENSED TO LOVE AND KILL – Lyndsay Shonteff

 

 

Bande Démo  www.spotlight.com/1172-4507-4881