Isabel Otero

Comédiennes

TELEVISION

. 2017 CRIME DANS LES ALPILLES D’Eric Duret

. 2017 LES MYSTÈRES DE L’ILE de François Guérin

. 2016 COMMISSAIRE MAGELLAN Episode 25 De Stéphane Franchet

. 2015 MONGEVILLE – Episode 8 De Sylvie Ayme

. 2015 CONTRE-ENQUÊTE De Henri Helman

. 2013 MEURTRES A L’ABBAYE DE ROUEN De Christian Bonnet

. 2012 GRAND HÔTEL De Benoit d’Aubert

. 2009 MA FILLE EST INNOCENTE De Charlotte Brändström

. 2003-2010 DIANE FEMME FLIC De J.Dayan, M.Boursinhac, N.Herdt, JM.Fages….

. 2003 DU COTE DE CHEZ MARCEL De Dominique Ladoge

. 2003 LES THIBAULT– Le cahier gris – La belle saison – La mort du père – L’été De Jean-Daniel Verhaeghe

. 2001-2003 LA CRIM’ D’Hélène Vallon
D.Guillo, JP.Prevost, L.Levy, D. Amar…

. 2000 JEANNE, MARIE ET LES AUTRES De Jacques Renard

. 2000 LA JUGE BEAULIEU De Joyce Buñuel

Prix Interprétation Féminine St-Tropez 2000

. 1999 BONJOUR PHILIPPINE D’Olivier Langlois

. 1999 LE DESTIN DES STEENFORT III De Jean-Daniel Verhaeghe

. 1999 LE DESTIN DES STEENFORT II De Jean-Daniel Verhaeghe

. 1999 BERENICE De Jean-Daniel Verhaeghe d’après Jean Racine

. 1999 LE DESTIN DES STEENFORT De Jean-Daniel Verhaeghe

. 1999 UN HOMME A LA MAISON De Michel Favart

. 1998 LE CHOIX D’UNE MÈRE De Jacques Malaterre

. 1997 LA BALLE AU BOND De Williams Crépin

. 1997 VIENS JOUER DANS LA COUR DES GRANDS De Caroline Huppert

. 1996 LA FILLE DES NUAGES D’ Henri Helman

. 1996 JE M’APPELLE RÉGINE De Pierre Aknine

. 1996 LA VIE A TROIS De Christiane Leherissey

. 1995 L’ENFANT DE SOWETO De Franck Apprédéris

. 1995 BÉBÉ COUP DE FOUDRE De Michel Lang

. 1995 LE CHEVAL DE COEUR De Charlotte Brändström

. 1995 ÉLECTROCHOC De Gérard Marx

. 1994 FEMMES EN COLÈRE De Marc Angélo

. 1994 APPELLE- MOI PAR MON PRÉNOM De Pierre Aknine

. 1994 DES ENFANTS DANS LES ARBRES De Pierre Boutron

. 1994 TERRAIN GLISSANT De Joyce Buñuel

. 1993 L’AMOUR EST UN JEU D’ENFANTS De Pierre Grimblat

. 1993 LES GRANDES MARÉES De Jean Sagols

. 1992 FRAUEN IN ANGST – Histoire de femmes – Le violeur impuni De Janusz Zaorski

. 1992 PAPA ET RIEN D’AUTRE De Jacques Cortal

. 1992 RÊVE DE SIAM D’Olivier Bourbeillon

. 1991 LES ENFANTS DE LA PLAGE De Williams Crépin

. 1990 BAIE De Patrick Jamain

. 1990 DERNIER ROUND De Josée Dayan

. 1989 PRISE D’OTAGES D’Hervé Palud

. 1988 MÉMOIRE D’AMOUR De François Luciani

. 1986 PAYSAGE D’UN CERVEAU D’Emilio Pacull

. 1986 LA NUIT DU COUCOU De Michel Favart

. 1985 LE CŒUR DU VOYAGE De François Leterrier

. 1984 L’HOMME AU KÉPI NOIR De Serge Korber

. 1979 LES MOYENS DU BORD De Bernard Toublanc-Michel

 

CINEMA

. 2002 LE BAISER DES AUTRES (CM) De Carine Tardieu

Prix Festival de Valladolid -Hambourg – Leeds – Bradford …

. 2002 HISTOIRE D’UN SECRET De Mariana Otero

Prix Festival Valladolid 

 . 1996 LA BUENA VIDA De David Trueba

Quinzaine Réalisateurs Cannes 1997 

. 1996 MALENA ES UN NOMBRE DE TANGO De Gerardo Herrero

 . 1996 LE PARI De Didier Bourdon, Bernard Campan

. 1995 LES CAPRICES D’UN FLEUVE De Bernard Giraudeau

. 1993 LES SPADASSINS (CM) De Pascal Laethier

. 1992 OUI (MM) De Pascal Perrennès

. 1988 TIERRA SAGRADA De Emilio Pacull

Quinzaine Réalisateurs Cannes 1989

. 1988 VILLE ÉTRANGÈRE De Didier Goldschmidt

. 1986 PRÉSENCE FÉMININE (CM) De Eric Rochant

César du Court-métrage 1987

. 1985 L’AMANT MAGNIFIQUE d’Aline Issermann

. 1985 DERBORENCE De Francis Reusser

Sélection Officielle Festival Cannes 1985 – César meilleur film francophone 

 

THEATRE

. 1991 LES IRIS – Msc. Georges Lavaudant – Avignon

. 1987 DANS LA JUNGLE DES VILLES – Msc. Georges Lavaudant – TNB – Lyon

. 1987 BAAL de Brecht – Msc. Georges Lavaudant – TNB – Lyon

. 1984 WOYSEK – Msc. Jacques Lassalle – Avignon

. 1979 LE BOSSU – Msc. Guy Parigot – TNB – Rennes

. 1978 ONDINE de Giraudoux – Rennes

 

FORMATION

. 1981-1984 Théâtre National de Strasbourg

. 1979 Conservatoire de Rennes Premier Prix