Isabel Otero

Comédiennes

Langue
Francais

TELEVISION

. 2017 CRIME DANS LES ALPILLES d’Eric Duret

. LES MYSTÈRES DE L’ILE de François Guérin

. 2016 COMMISSAIRE MAGELLAN – Ep 25 – de Stéphane Franchet

. 2015 MONGEVILLE – Episode 8 – de Sylvie Ayme

. CONTRE-ENQUÊTE d’Henri Helman

. 2013 MEURTRES A L’ABBAYE DE ROUEN de Christian Bonnet

. 2012 GRAND HÔTEL de Benoit d’Aubert

. 2009 MA FILLE EST INNOCENTE de Charlotte Brändström

. 2003-2010 DIANE FEMME FLIC de J.Dayan, M.Boursinhac, N.Herdt, JM.Fages….

. 2003 DU COTE DE CHEZ MARCEL de Dominique Ladoge

. LES THIBAULT

. 2001-2003 LA CRIM’ d’Hélène Vallon, D.Guillo, JP.Prevost, L.Levy, D. Amar…

. 2000 JEANNE, MARIE ET LES AUTRES de Jacques Renard

. LA JUGE BEAULIEU de Joyce Buñuel

Prix Interprétation Féminine St-Tropez 2000

. 1999 BONJOUR PHILIPPINE d’Olivier Langlois

. LE DESTIN DES STEENFORT III de Jean-Daniel Verhaeghe

. LE DESTIN DES STEENFORT II de Jean-Daniel Verhaeghe

. BERENICE de Jean-Daniel Verhaeghe d’après Jean Racine

. LE DESTIN DES STEENFORT de Jean-Daniel Verhaeghe

. UN HOMME A LA MAISON de Michel Favart

. 1998 LE CHOIX D’UNE MÈRE de Jacques Malaterre

. 1997 LA BALLE AU BOND de Williams Crépin

. VIENS JOUER DANS LA COUR DES GRANDS de Caroline Huppert

. 1996 LA FILLE DES NUAGES d’Henri Helman

. JE M’APPELLE RÉGINE de Pierre Aknine

. LA VIE A TROIS de Christiane Leherissey

. 1995 L’ENFANT DE SOWETO de Franck Apprédéris

. BÉBÉ COUP DE FOUDRE de Michel Lang

. LE CHEVAL DE COEUR de Charlotte Brändström

. ÉLECTROCHOC de Gérard Marx

. 1994 FEMMES EN COLÈRE de Marc Angélo

. APPELLE- MOI PAR MON PRÉNOM de Pierre Aknine

. DES ENFANTS DANS LES ARBRES de Pierre Boutron

. TERRAIN GLISSANT de Joyce Buñuel

. 1993 L’AMOUR EST UN JEU D’ENFANTS de Pierre Grimblat

. LES GRANDES MARÉES De Jean Sagols

. 1992 FRAUEN IN ANGST de Janusz Zaorski

. PAPA ET RIEN D’AUTRE de Jacques Cortal

. RÊVE DE SIAM d’Olivier Bourbeillon

. 1991 LES ENFANTS DE LA PLAGE de Williams Crépin

. 1990 BAIE de Patrick Jamain

. DERNIER ROUND de Josée Dayan

. 1989 PRISE D’OTAGES d’Hervé Palud

. 1988 MÉMOIRE D’AMOUR de François Luciani

. 1986 PAYSAGE D’UN CERVEAU d’Emilio Pacull

. LA NUIT DU COUCOU de Michel Favart

. 1985 LE CŒUR DU VOYAGE de François Leterrier

. 1984 L’HOMME AU KÉPI NOIR de Serge Korber

. 1979 LES MOYENS DU BORD de Bernard Toublanc-Michel

 

CINEMA

. 2002 LE BAISER DES AUTRES (CM) de Carine Tardieu

Prix Festival de Valladolid -Hambourg – Leeds – Bradford …

. 2002 HISTOIRE D’UN SECRET de Mariana Otero

Prix Festival Valladolid 

 . 1996 LA BUENA VIDA de David Trueba

Quinzaine Réalisateurs Cannes 1997 

. MALENA ES UN NOMBRE DE TANGO de Gerardo Herrero

 . LE PARI de Didier Bourdon, Bernard Campan

. 1995 LES CAPRICES D’UN FLEUVE de Bernard Giraudeau

. 1993 LES SPADASSINS (CM) de Pascal Laethier

. 1992 OUI (MM) de Pascal Perrennès

. 1988 TIERRA SAGRADA d’Emilio Pacull

Quinzaine Réalisateurs Cannes 1989

. VILLE ÉTRANGÈRE De Didier Goldschmidt

. 1986 PRÉSENCE FÉMININE (CM) d’Eric Rochant

César du Court-métrage 1987

. 1985 L’AMANT MAGNIFIQUE d’Aline Issermann

. 1985 DERBORENCE de Francis Reusser

Sélection Officielle Festival Cannes 1985 – César meilleur film francophone 

 

THEATRE

. 1991 LES IRIS – Msc : Georges Lavaudant – Avignon

. 1987 DANS LA JUNGLE DES VILLES – Msc : Georges Lavaudant – TNB, Lyon

. BAAL de Brecht – Msc : Georges Lavaudant – TNB, Lyon

. 1984 WOYSEK – Msc : Jacques Lassalle – Avignon

. 1979 LE BOSSU – Msc : Guy Parigot – TNB, Rennes

. 1978 ONDINE de Giraudoux – Rennes

 

FORMATION

. 1981-1984 Théâtre National de Strasbourg

. 1979 Conservatoire de Rennes Premier Prix