Hammou Graia

Comédiens

THEATRE

. 2017 – 2018 NENESSE – de Aziz Chouaki – Msc. Jean-Louis Martinelli – Maubeuge et Paris, Théâtre Déjazet

. 2017 NOUR, POURQUOI N’AI-JE RIEN VU VENIR? – de Rachid Benzine – Msc. Mounia Boudiaf – Maison Folie Wazemmes à Lille

. 2017 LE VOYAGE DE DRANREB CHOLB – de Bernard Bloch – Msc. Mathieu Bauer – Insitut du Monde Arabe

. 2016 NUIT DE LA POESIE – d’Abdellatif Laâbi – Musique et Msc. Jean-Paul Wentzel – Théâtre L’Apostrophe Cergy Pontoise

. 2016 – 2017 ANTIGNONE 82 – d’après Le Quatrième mur de Sorj Chalandon – Msc. Jean-Paul Wentzel – Théâtre L’Apostrophe Cergy Pontoise et tournée

. 2015 HAINE DES FEMMES de R.Salah, M. Maamoura, N. Kaci – Msc. Moulina Boudiaf – Théâtre de La Verrière, Lilles et Festival d’Avignon Présence Pasteur, Théâtre En bord de Seine à Choisy-le-Roi

. 2015 CONVERSATIONS AVEC PICASSO de Brassaï, adaptation Hammou Graïa et Jean-Paul Wenzel – Msc. Jean-Paul Wenzel – Espace René Loyon

. 2014 TOUT UN HOMME de et Msc. par Jean- Paul Wenzel – Théâtre Nanterre Amandiers + Tournée

Nominé pour le Prix du meilleur comédien du Syndicat de la Critique 2012-2013

. 2014 PHÈDRE de Racine – Msc. Jean-Louis Martinelli – Théâtre des Amandiers

. 2012 MÊME POUR NE PAS VAINCRE de S. Chaumet – Msc. Elodie Chanut – La Forge – Nanterre

. 2011 SPLENDID’S de Jean Genet – Msc. Cristèle Alves Meira – Théàtre Athénee Louis Jouvet

. 2011-2012 TOUT UN HOMME de et Msc. par Jean- Paul Wenzel – Théâtre Nanterre Amandiers + Tournée

. 2009-2010 LES COLONIAUX de Aziz Chouaki – Msc. Jean-Louis Martineli – Nanterre – Les Amandiers +Tournée +Diffusion TV5 Monde

. 2006 BÉRÉNICE de Jean Racine – Msc. Jean Louis Martinelli – Nanterre – Les Amandiers + Tournée France

. 2004-2006 UNE VIRÉE d’Aziz Chouaki – Msc. Jean Louis Martinelli – Nanterre – Les Amandiers + Tournée France/Allemagne – Réunion

. 2004 LES SACRIFIÉES de Laurent Gaude – Msc. Jean Louis Martinelli – Nanterre – Les Amandiers

. 2001-2002 LA RAISON D’ÊTRE DE LA LITTÉRATURE de Gao XINGJIAN – Msc. Serge Avedikian  – Fest. d’Avignon, Th. de La Vilette

. 2000 RITAL ET RATON de PP Pasolini – Festival théâtre-cinéma de Bobigny

. 2000 FRIC FRAC d’E. Bourdet – Msc. Aurore Prieto – Sens – Annecy

. 1998 FEMMES DE TROIE d’Euripide – Msc. Matthias Langhoff – Th. National de Bretagne + Tournée /// Nanterre-Amandiers

. 1997 LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD de Marivaux – Msc. Philippe Ferran – Théâtre de l’Atelier

. 1993 JACKETS OU LA MAIN SECRÈTE d’Edward Bond – Msc. Bruno Boëglin – Th. National Populaire de Villeurbanne – Th. de la Ville

. 1993 LES PETITES TRAGÉDIES de Pouchkine – Msc. Sophie Loucachevsky – Grenier de Toulouse, Théâtre de l’Athénée et au Fest. d’Avignon

. 1991 MARTIN LUTHER KING, JR. LA FORCE D’AIMER d’Hammou Graïa – Msc. Hameau Graïa – Th. de la Bastille / La Cigale
. 1990 ROMÉO ET JULIETTE de Shakespeare – Msc. André Serré – Th. de Nice

. 1989 LES PARISIENS de et Msc. par Pascal Rambert – Th. de la Commune d’Aubervilliers

. 1986 QUAI OUEST de Bernard-Marie Koltes – Msc. Patrice Chéreau – Th. des Amandiers de Nanterre

. 1986 LES HORREURS DE LA VICTOIRE de et Msc. par Aurore Prieto – Espace Kiron

. 1984/85 L’HEUREUX STRATAGEME de Marivaux – Msc. Jacques Lassalle – Th. National de Strasbourg – en tournée

. 1983 LES PARAVENTS de Jean Genet – Msc. Patrice Chéreau – Th. des Amandiers de Nanterre

. 1982 AIN SALAH de et Msc. par M. Albertini – Th. de l’Epicerie

. 1982 L’AMBASSADE de Mrozek – Msc. Laurent Terzieff – Th. du Rond-Point

. 1979 GENSERIC de Pierre Macris – Msc. J.M. Winling – Th. des Amandiers

. 1979 L’ENNEMI PUBLIC N°1 Jacques Mesrine – Hammou Graïa – Th. Oblique

. 1975 OTHELLO de Shakespeare – Msc. Georges Wilson – Fest. Avigon – TEP

CINEMA

LONG METRAGE

. 2016 TIMGAD De Fabrice Benchaouche

. 2015 DÉTOUR AUX SOURCES de R.Fawaz et C.Gueil

2015 PERSONAL SHOPPER De Olivier Assayas

. 2014 DES APACHES de Nassim Amaouche

. 2012 JULIETTE de Pierre Godeau

. 2011 CITE ROSE de Julien Abraham

. 2011 VOLE COMME UN PAPILLON de Jérôme Maldhé

. 2009 AMÉLIE AU PAYS DES BODIN’S de Les Bodin’s

. 2008 POUR ELLE de Fred Cavayé

. 2005 AVANT L’OUBLI d’Augustin Burger

. 2004 UN FILS d’Amal Badjoui

. 2003 CETTE FEMME LA de Guillaume Nicloux

. 2002 LES CÔTELETTES  de Bertrand Blier

. 1998 LE VOLCAN d’Ottokar Runze

. 1996 SOUS LES PIEDS DES FEMMES de Rachida Krim

. 1994 KRIM d’Amhed Bouchaala

. 1992 LA NUIT SACRÉE de Nicolas Klotz

. 1988 L’UNION SACRÉE d’Alexandre Arcady

. 1987 CŒURS CROISES de Stéphanie de Mareuil

. 1985 BÂTON ROUGE de Rachid Bouchareb

. 1984 TRAIN D’ENFER de Roger Hanin

. 1983 L’HOMME BLESSE de Patrice Chéreau

 

COURT METRAGE

. 2010 SORTIE DE ROUTE De Jonathan Hazan

. 2009 DÉSOBÉISSANCE De Serge Avédikian

. 2009 AUTHENTIQUE De Cithéart

. 2008 MON FRÈRE De Cithéart

. 2006 TAXIPHONE FRANCAOUI D’Ouda Benyamima

. 2004 PLOUF D’Hammou Graia

. 2002 LA COUPURE De Nathalie Loubeyre

. 2000 ENTRE QUATRE MURS (MM) De Julie Bonan

. 1997 OUELLI EL DAREK (Clip Vidéo de Khaled) De Maria Gil(M6)

. 1991 VOLEUR D’IMAGES (C.M.) De Bruno Victor-Pujebet

 

TELEVISION

. 2016 LES HOMMES DE L’OMBRE saison 3(France 2) De Fred Garson

. 2016 CHERIF saison 4 De Julien Zidi

. 2015 CHERIF saison 3 De Julien Zidi

. 2012 RITUEL MEURTRIER (France 2)

. 2011-2012 ANTIGONE 34 De Brice Holmes

. 2009 DOUCE FRANCE De Stéphane Giusti

. 2007 ALI BABA De Pierre Aknine

. 2007 L’AFFAIRE BEN BARKA De Jean Pierre Sinapi

. 2006 BÉTHUNE SUR NIL De Jérome Foulon

. 2005 LE CRI De Hervé Baslé

. 2002 LE PORTEUR DE CARTABLE De Caroline Huppert

. 2002 GARONNE De Claude d’Anna

. 1996 Série I GRANDI PROCESSI / épisode CASO BEBAWI (RAI) De Valerio Jalongo (RAI 1)

. 1995 LE MOUTON NOIR De Francis de Gueltzl

. 1992 Série ANTOINE RIVES épisode ACTION ROUGE De Gilles Béhat

. 1992 DÉPOSEZ… ARMES De Rachid Bouchareb (Arte)

. 1990 Série TRIPLE-GAGNANT épisode LA GRANDE PURGE De Bruno Gantillon

. 1990 Série LE LYONNAIS épisode MORPHEE AUX ENFERS De Claude Grinberg

. 1989 RUPTURE De Raymonde Carasco (Arte)

. 1989 GIACOMETTI – GENET DIALOGUES IMAGINAIRES De Claude Mourieras

. 1988 CONTRE TYPE / LE MUTANT De Bruno Gantillon

. 1987 UN COUPABLE De Roger Hanin

. 1984 L’AN MILLE De J-D. de la Rochefoucault

 

METTEUR EN SCENE

. 2002 MARTIN LUTHER KING – Martin Luther King- Théâtre Montansier (Versailles), Lavoir Moderne Parisien

. 1991 MARTIN LUTHER KING, JR. LA FORCE D’AIMER de Martin Luther King – Th. de la Bastille / La Cigale

. 1988 ALOISE avec Aurore Prieto d’Aloïse Corbaz – Centre Culturel Suisse et en tournée (France et Suisse)

. 1986 TABATABA de Bernard-Marie Koltes – Festival d’Avignon

. 1979 L’ENNEMI PUBLIC N°1 d’après Jacques Mesrine – Th. Oblique (Bastille)

 

REALISATEUR

. 1995 LA TRIQUE d’après Charlie Mingus – court-métrage (Super 16, Noir et Blanc)

. 1992 ÉCLAIRCIE d’après Jacques Prévert (Vidéo – 12mn)

 

FORMATION

. 2016 CA N’A PAS DE SENS DE RAYMOND DEVOS – Formation d’acteurs dans le cadre de l’IFETH

. 2016 TRAVAIL SUR FEYDEAU – Formation d’acteurs dans le cadre de l’IFETH

. 2015 FOLIE COURTINE – Formation d’acteurs pour animateurs professionnels

. 1997 FLORILÈGE MOULIERE – Cours de théâtre pour animateurs professionnels

. 1995 EXERCICES DE STYLE DE QUENEAU – Formation d’acteur pour animateurs professionnels

. 1976/79 Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris, classe d’Antoine Vitez

. 1975 Vera Greh – Tania Balachova