Hammou Graia

Comédiens

Langue
Francais

CINEMA

LONGS METRAGES

. 2016 PERSONAL SHOPPER Réal: Olivier Assayas

. 2015 DES APACHES Réal: Nassem Amrouche

. DETOUR AUX SOURCES Réal : Roda Fawaz et Cyril Guei

. 2013 JULIETTE Réal: Pierre Godeau

. 2012 VOLE COMME UN PAPILLON Réal: Jérôme Maldhé

. LA CITE ROSE Réal: Julien Abraham

. 2009 AMELIE AU PAYS DES BODIN’S Réal: Les Bodin’s

. 2008 POUR ELLE Réal: Fred Cavayé

. 2005 AVANT L’OUBLI Réal: Augustin Burger

. 2004 UN FILS Réal: Amal Bedjaoui

. 2003 CETTE FEMME LA Réal: Guillaume Nicloux

. 2002 LES COTELETTES Réal: Bertrand Blier

. 1998 LE VOLCAN Réal: Ottokar Runze

. 1996 SOUS LES PIEDS DES FEMMES Réal: Rachida Krim

. 1994 KRIM Réal: Amhed Bouchaala

. 1992 LA NUIT SACREE Réal: Nicolas Klotz

. 1990 LE THE AU SAHARA Réal: Bernardo Bertolucci

. 1988 L’UNION SACREE Réal: Alexandre Arcady

. 1987 COEURS CROISES Réal: Stéphanie de Mareuil

. 1985 BATON ROUGE Réal: Rachid Bouchareb

. 1984 TRAIN D’ENFER Réal: Roger Hanin

. 1983 L’HOMME BLESSE Réal: Patrice Chéreau

 

COURT ET MOYEN METRAGE

. 2011 SORTIE DE ROUTE Réal: Jonathan Hazan

. 2006 TAXIPHONE FRANCAOUI Réal: Houda Benyamina

. 2002 LA COUPURE Réal: Nathalie Loubeyre

. 2000 ENTRE QUATRE MURS Réal: Julie Bonan – Moyen métrage

. 1997 OUELLI EL DAREK (Clip Vidéo de Khaled) Réal: Maria Gil

. 1991 VOLEUR D’IMAGES Réal: Bruno Victor-Pujebet

 

TELEVISION

UNITAIRES

. 2011 RITUELS MEURTRIERS Réal: Olivier Guignard

. 2009 DOUCE FRANCE Réal: Stéphane Giusti

. 2007 ALI BABA Réal: Pierre Aknine

. 2007 L’AFFAIRE BEN BARKA Réal: Jean-Pierre Sinapi

. 2006 BETHUNE SUR LE NIL Réal: Jérôme Foulon

. 2005 LE CRI Réal: Hervé Baslé

. 2002 LE PORTEUR DE CARTABLE Réal: Caroline Huppert

. 2002 GARONNE Réal: Claude d’Anna

. 1995 LE MOUTON NOIR Réal: Francis de Gueltzl

. 1992 DEPOSEZ… ARMES Réal: Rachid Bouchareb

. 1989 RUPTURE Réal: Raymonde Carasco

. 1989 GIACOMETTI – GENET DIALOGUES IMAGINIARES Réal: Claude Mourieras

. 1988 CONTRE TYPE / LE MUTANT Réal: Bruno Gantillon

. 1987 UN COUPABLE Réal: Roger Hanin

. 1984 L’AN MILLE Réal: J-D. de la Rochefoucault

 

SERIES TELEVISEES

. 2018 NINA – Saison 5, épisode 43 

. 2017 CHERIF – Saison 4, épisode 5 et 6 Réal : Hakim Isker

. 2016 LES HOMMES DE L’OMBRE Saison 3 épisode 2 Réal : Frédéric Garson

. 2015 CHERIF – Saison 3 Réal : Julien Zidi

. 2012 ANTIGONE 34 Réal: Louis-Pascal Couvelaire et Roger Simonsz

. 1996 I GRANDI PROCESSI – Episode CASO BEBAWI – Réal: Valerio Jalongo

. 1992 ANTOINE RIVES – Episode ACTION ROUGE – Réal: Gilles Béhat

. 1990 LE LYONNAIS – Episode MORPHEE AUX ENFERS – Réal: Claude Grinberg

. 1990 TRIPLE GAGNANT – Episode LA GRANDE PURGE – Réal: Claude Grinberg

 

THEATRE

 

2019 ANTIGONE 82 d’après Le Quatrième mur de Sorj Chalandon, Msc. Jean-Paul Wentzel – Théâtre de l’Epée de bois

2018  NENESSE de Aziz Chouaki, Msc. Jean-Louis Martinelli – Maubeuge, Théâtre Déjazet, Namey, Toulon

. NEE UN 17 OCTOBRE de Rachid Benzine, Mounya Boudiaf – Maison Folie Wazemmes à Lille, Safran à Amiens

2017 LE VOYAGE DE DRANREB de Bernard Bloch

ANTIGONE 82 (tournée), d’après Le Quatrième mur de Sorj Chalandon, Msc. Jean-Paul Wentzel – MC2 à Grenoble, Le Théâtre Saint-Gervais Genève

2017 Nour, pourquoi n’ai-je rien vu venir ? De Rachid Benzine ; Msc. Mounia Boudiaf – Maison Folie Wazemmes à Lilles

2016 NUIT DE LA POESIE de Abdellatif Laâbi, Musique et Msc. Mathieu Bauer – Institut du Monde Arabe

. 2014 HAINES DES FEMMES LAISSEES POUR MORTES de Nadia Kaci, Msc. Mounia Boudiaf – reprise au festival d’Avignon off, en juillet 2015

. TOUT UN HOMME de Jean-Paul Wentzel – Scène Nationale de Forbach et tournée

2013 PHEDRE de Jean Racine, Msc. Jean-Louis Martinelli – Théâtre des Amandiers, tournée

. 2012 TOUT UN HOMME de Jean-Paul Wentzel – Scène Nationale de Forbach et tournée

. MEME POUR NE PAS VAINCRE de Stéphane Chaumet, Msc. Elodie Chanut – Théâtre La Forge

2011 SPLENDID’S de Jean Genet, Msc. Cristèle Alves Meira – Théâtre de l’Athénée

. 2007 LES COLONIAUX de Aziz Chouaki, Msc. Jean-Louis Martinelli – Théâtre des Amandiers

2006 BERENICE Msc. Jean-Louis Martinelli – Théâtre des Amandiers, tournée

2004-2006 VIREE Msc. Aziz Chaouki – Théâtre des Amandiers, tournée France/Allemagne/Réunion

2004 LES SACRIFIEES de Laurent Gaude, Msc. Jean-Louis Martinelli – Théâtre des Amandiers

2001-2002 LA RAISON D’ETRE DE LA LITTERATURE de Gao Xingjian, Msc. Serge Avedikian – Festival d’Avignon, Théâtre de la Vilette

2000 RITAL ET RATON de Pasolini – Festival de Bobigny

. FRIC FRAC de Bourdet Prieto – Annecy

1998 FEMMES DE TROIE d’Euripide, Msc. Matthias Langhoff – Théâtre de Bretagne et tournée

1997 LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD de Marivaux, Msc. Philippe Ferran – Théâtre de l’Atelier

1993 KACKETS OU LA MAIN SECRETE d’Edward Bond, Msc. Bruno Boëglin – Théâtre National Populaire de Villeurbanne, Théâtre de la Ville

. LES PETITES TRAGEDIES de Pouchkine, Msc. Sophie Loucachesky – Grenier de Toulouse, Théâtre de l’Aténée et Festival d’Avignon

1991 MARTIN LUTHER KING JR., LA FORCE D’AIMER de Hammou Graïa – Théâtre de la Bastille, La Cigale

1990 ROMEO ET JULIETTE de Shakespeare, Msc. André Serré – Théâtre de Nice

. 1989 LES PARISIENS Msc. Pascal Rambert – Théâtre de la Commune d’Aubervilliers

. 1986 QUAI OUEST de Bernard-Marie Koltès, Msc. Patrice Chéreau – Théâtre des Amandiers

. LES HORREURS DE LA VICTOIRE Msc. Aurora Prieto – Espace Kiron

1984-1985 L’HEUREUX STRATAGEME de Marivaux, Msc. Jacques Lasalle – Théâtre National de Strasbourg, en tournée

. 1983 LES PARAVENTS de Jean Genet, Msc. Patrice Chéreau – Théâtre des Amandiers

1982 L’AMBASSADE de Mrozek, Msc. Laurent Terzieff – Théâtre du Rond Point

. AIN SALAH Msc. Albertini – Théâtre de l’Epicerie

1979 GENSERIC de Pierre Macris, Msc. J.M. Winling – Théâtre des Amandiers

. L’ENNEMI PUBLIC N°1 de Jacques Mesrine, Msc. Hammou Graïa – Théâtre Oblique

1975 OTHELLO de Shakespeare, Msc. Georges Wilson – Festival d’Avignon, TEP

 

REALISATION

. 2004 PLOUF

1995 LA TRIQUE d’après Jacques Prévert

1992 ECLAIRCIE d’après Charlie Mingus – court métrage

 

MISE EN SCENE 

. 2002 MARTIN LUTHER KING

. 1991 MARTIN LUTHER KING JR, LA FORCE D’AIMER – Théâtre de la Bastille, La Cigale

1988 ALOISE de Aurore Prieto et Aloïse Corbaz – Centre Culturel Suisse et en tourné

. 1986 TABATABA de Bernard-Marie Koltes – Festival d’Avignon

. 1979 L’ENNEMI PUBLIC N°1 d’après Jacques Mesrine – Théâtre Oblique

 

INTERVENTIONS

2016 Master Classe « Ca n’a pas de sens » de Raymond Devos, Formation d’acteurs dans le cadre de l’IFETH

Master Classe « Travail sur Feydeau », Formation d’acteurs dans le cadre de l’IFETH

. 2014 Master « Classe Travail sur Courteline », Formation d’acteurs dans le cadre de l’IFETH

 

FORMATION

1976-1979 Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris, classe d’Antoine Vitez

1975 Vera Greh – Tania Balachova