Götz Burger

Comédiens

LONGS METRAGES

 

. 2017 LES TUCHES – Olivier Baroux

. 2016 OUT OF CONTROL – Axel Sand

. 2011 TOM UND HACKE – Film allemand – Norbert Lechner

. 2010 ZU VIELE MUSEN – Jochen Schmidt- Hambrock

. 2010 DAS SYSTEM – Marc Bauder

. 2010 BERGBLUT – Philipp J. Pamer

. 2007 DER GOLDENE NAZIVAMPIR VON ABSAM – Lasse Nolte

. 2007 VILLA JASMIN – Férid Bougeoir

. 2004 DER NEUNTE TAG – Volker Schlöndorff

. 2002 FOLLE EMBELLIE – Dominique Cabrera

 

. 2002 SOME PEOPLE CAN – Torsten Baier – Court-métrage   

. 2001 MONSIEUR BATIGNOLE – Gerard Jugnot

. 2000 LAISSEZ PASSEZ – Bertrand Tavernier

. 1997 ON CONNAIT LA CHANSON – Alain Resnais

. 1996 LUCIE AUBRAC – Claude Berri

. 1992 PETÁIN – Jean Marboeuf                 

. 1968 IMMER ÄRGER MIT DEN PAUKERN – Harald Vock   

. 1961 TOLLER HECHT AUF KRUMMER TOUR – Àkos Ráthony                                           

 

TELEFILMS
 

. 2016 DIE CHEFIN – Florian Kern – ZDF

2015 HAMBURG  1945 – Dr. Jobst Thomas – NDR

. 2014 MADAME NOBEL – Urs Egger – ORF / ARD

. 2014 FRAU COMISSARIO – Marcus Ulbricht – ARD /DEGETO                                                                                                          

. 2014 PAULAS LETZTER WILLE – Matthias Kiefersauer – BR

. 2013 DIE GRUBERIN – Thomas Kronthaler – ZDF

. 2010 LA MAISON DES ROCHEVILLE (série) – Jacques Otmezguin – FRANCE  2

. 2009 BLOCH / VERFOLGT – Jan Schütte – SWR / ARD

. 2009 DIE VERHEXTE HEX – Peter Weissflog – BR

. 2009 STURM DER LIEBE – Peter Schwab – ZDF    

. 2009 DIE ROSENHEIMCOPS – Werner Siebert – BR

. 2008 UN VILLAGE FRANÇAIS (série) – Philippe Triboit – FRANCE  3

. 2008 DIE PILOTIN – Edzard Onneken – SAT 1

. 2008 GSUACHT UND GEFUNDEN – Werner Asam – BR

. 2008 ZUR SACHE LENA – Bernhard Stephan – ZDF-Serie                                    

. 2007 ALARM  FÜR COBRA 11 – Exodus – Heinz Dietz – ZDF

. 2007 ROSENHEIMCOPS – Günther Krää – ZDF

. 2007 FAMILIENBANDE – Dagmar Damek – ARD

. 2007 DIE WEHRMACHT – Ingo Helm – ZDF

. 2007 STADT LAND MORD! – O g’zapft is! – Thomas Nennstiel – SAT1

. 2007 DIE LAWINE – Thomas Kronthaler – BR / ORF

. 2007 DIE VERSUCHUNG DES ALOIS FEDERL – Erich Neureuther – BR

. 2006 FEST IM GRIFF – Peter Weißflog – BR

. 2005 DER PRÄMIENSTIER – Werner Asam – BR

. 2005 KUCKUCKSKIND – Werner Asam – BR

. 2005 DAS LEHRERZIMMER – Gerhard Schmidt -WDR

. 2004 DER JUDAS VON TIROL – Werner Asam – BR

. 2004 SK KÖLSCH – Klaus Knoesel – SAT 1

. 2004 APOLLONIA – Bernd Fischerauer – BR / ORF

2004 DIE VERBRECHEN DES PROF. CAPELLARIE – Thomas Jauch – ZDF

. 2003 SPEER UND ER (Serie) – Heinrich Breloer – WDR

. 2003 IN EINEM ANDEREN LEBEN – Manuel Siebenmann – ARD

. 2003 EIN FALL FÜR ZWEI – Erich Neureuther – ZDF

. 2003 IM TAL DES SCHWEIGENS – Peter Sämann – ARD

. 2003 SKANDAL IM DOKTORHAUS – Erich Neureuther – BR

. 2003 DER ERMITTLER – Peter Fratzscher – ZDF

. 2002 SOKO KITZBÜHEL – Carl Lang – ZDF / ORF

. 2002 TAUERNGOLD – Rüdiger Nüchtern – BR

. 2002 SOME PEOPLE CAN – Thorsten Baier – Court Métrage – BR

. 2001 DER PRINZREGENTENHIRSCH – Werner Asam – BR

. 2001 SANTA CLAUDIA – Andi Niessner – PRO 7

. 2001 HELDENSTAMMTISCH – Werner Asam – BR

. 2001 WOLFFS REVIER – Michael Mackenroth – SAT 1

. 2001 UM HIMMELS WILLEN – Uli Stark – NDF                   

. 2001 SCHUTZENGEL VICTOR – Michael Keusch – SAT 1

. 2001 UND PLÖTZLICH WIRD ES DUNKEL – Matthias Steurer – RTL

. 2001 SPITAL IN ANGST – Michael Steiner – DRS/ZDF

. 2000 LAST WISH – Martin Walz – RTL  

. 1998 CAFÉ MEINEID – Franz Xaver Bogner – BR

. 1997 LE FAUSSEUR – Peter Kassovitz – FR 3

. 1997 COGNAC-JAY – Laurant Heymann – Arte / FR 3

. 1997 MANON ROLAND – Edouard Molinaro – FR

. 1997 FREE FRENCHMAN – Jim Goddard – BBC

. 1994/95 RUDI’S URLAUBSSHOW (serie) – Rudi Carell – RTL

. 1993 WILDBACH – Rüdiger Nüchtern – ARD

. 1988 INSPEKTOR WALDOCK – Erwin Keusch – ZDF

. 1987 DIE LÖWENGRUBE – Rainer Wollfahrt – BR

. 1986 HELDEN – Max Peter Amman – DRS

. 1986 ZWEI AUF DER STRASSE – Erwin Keusch – BR

. 1986 UN MÉTIER DU SEIGNEUR – Edouard Molinaro – FR

. 1985 TIERE UND MENSCHEN – Matti Geschonnek – FR 3

. 1985 REISE ANS ENDE DER ANGST – Michael Gruner – ZDF

. 1985 SOLDAT RICHTER – Jean Pignol – SFP

. 1981 DIE PAWLAKS – Wolfgang Staudte – ZDF

. 1981 OSCAR WILDE – Hansgünther Heyme – ZDF

. 1969 SCHLAGZEILEN ÜBER EINEN MORD – Heinz Schirk – ZDF

. 1963 DIE KARTE MIT DEM LUCHSKOPF – Hermann Kugelstadt – ZDF

. 1962 DIE HÖHLENKINDER – Peter Podehl – ARD  – TV-SERIE

. 1961 UNSERE KLEINE STADT – Ludwig Kremer – ARD   

                                                                                                                                                                                                       THEATRE

 

. 2017-2018 DOGVILLE – Jack Mckay – Msc. ANDREAS  v.Studnitz – Ulm Städt. Bühnen

. 2015 DAS HAUS AM SEE – Norman Thayer – Msc. Dominik Paetzold – Komödie München Bayerischer Hof

. 2011-2012 NUREMBERG-LA FIN DE GOERING – Göring – Msc. Arnaud Denis – Vingthième Théatre / F Paris

2005-2006 DAS FLIEHENDE PFERD – Helmut Halm – Msc. H.P. Bader – Theater Biel/Solothum CH

. 2004 GOSSENSASS – Henrik Ibsen – Msc. Klaus Rohrmoser – Tiroler Dramatiker Festival

. 2003 AMADEUS – Salieri – Msc. Hans Escher – Landestheater Innsbruck

. 2001 HAMLET – König Claudius – Msc. Klaus Rohrmoser – Landestheater Innsbruck

. 2000 DER ZERBROCH’NE KRUG – Dorfrichter Adam – Msc. Klaus Rohrmoser –Landestheater Innsbruck

1998 LUST AUF MORD – Inspektor Spingeot – Msc. Thorsten Bischoff – Tournee-Kempf

. 1998 MINNA VON BARNHELM – Riccault, Wirt – Msc. Götz Burger – Bühne Tournee-Kempf

. 1996 BESUCH DER ALTEN DAME – Bürger – Msc. Liz Verhoeven – Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen

. 1996 MA MINNA VON BARNHELM – Riccault – Msc. Dieter Reible – Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen

. 1995-1996 LA SECONDE SURPRISE DE L’AMOUR – Hortensius – Marion Bierry – Theatre de Poche, Monparnasse, Paris  & Tournee: Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Schweiz

. 1997 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT – Garcin – Msc. Götz Burger – Regensburg, Städtische Bühnen

. 1988 LE PLUS HEUREUX DES TROIS – Krampach – Msc. Etienne Bierry – Theatre de Poche, Montparnasse, Paris

. 1985 DIE BERNAUERIN – Bürger – Msc. August Everding – München Nationaltheater

. 1984 DIE  BÄUERIN – Ernst Seiltgen – Msc. Ingolstadt – Stadttheater

. 1984 EXTREMITIES – Roul – Msc. Walter Weber – Zürich, Schauspielhaus Keller

. 1962 DER KLEINE MUCK – Titelrolle – Msc. Sigfried Jobst – Theater der Jugen, München                     

. 1960 DAVID COPPERFIELD – Titelrolle – Msc. Sigfried Jobst -Theater der Jugend, München                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

WORKSHOPS/CONFERENCE À L’UNIVERSITE DE FREIBURG
 

. 2011     Université Freiburg, invité par Prof. Dr. Joachim Bauer Workshop et Conférence au Auditorium Maximum au thème: Communication par language corporel.

 

PRODUCTIONS ET TRADUCTIONS

 

. 2011    Burgfestspiele Mayen – „Der Zerbrochene Krug“ von Heinrich von Kleist

. 1999    Eisenach-Rudolstadt,  Landestheater (auf der Wartburg + Heidecksburg) – „Der Diener Zweier Herren“ de Carlo Goldoni“

. 1998   Tournee – Magrit Kempf – „Minna von Barnhelm“ de Gotthold Ephraim Lessing

. 1995    Celle, Schlosstheater – „Der Snob“ von Carl Sternheim

. 1995    Regensburg, Städtische Bühnen  – „Geschlossene Gesellschaft“ de Jean Paul Sartre

. 1995    Osnabrück, Städtische Bühnen – „Rausch“     de August Strindberg

. 1994    Regensburg, Städtische Bühnen  – „Hase Hase“   de Colline  Sereau

. 1994    Stralsund, Theater der Hansestadt Stralsund –  „Shirley Valentine“ de Willy Russel

. 1994    Celle, Schlosstheater – „Bernada Albas Haus“   de Féderico Garcia Lorca

. 1993    Regensburg, Städtische Bühnen –  „Othello darf nicht platzen“ de Ken Ludwig

. 1993     Stralsund, Theater der Hansestadt Stralsund – „Die Zofen“ von Jean Genet

. 1992    Mainz, Staatstheater – „Der Herr Karl“  de Carl Merz et  Helmut Qualtinger

. 1992    Regensburg, Städtische Bühnen –  „Ostern“ von August Strindberg

. 1992    Osnabrück, Städtische Bühnen  Traduction et M.e.s  – „LINE“ de Israel Horowitz

. 1992    Würzburg,  Mainfrankentheater – „Schöne Bescherungen“ de Alan Ayckbourn

. 1990    Script et M.e.s:      Videotheater – „Das Europäische Haus“,  

Video – Installation avec Talking Head dans  “Barocksaal Abtei Mettlach/Saar pour Villeroy & Boch avec Sebastian Koch comme Jean Francois Boch,

Prix : 1991 VIDEOPREIS DEUTSCHLAND et MASTER OF EXCELLENCE  – ITVA

. 1990     Braunschweig, Staatstheater – „Wer hat Angst vor Virginia Woolf?“ de Edward Albee

. 1989     Darmstadt, Staatstheater: Traductione  production  – „Alice im Wunderland“ de Lewis Carroll  

. 1989     Darmstadt, Staatstheater -„Die Nacht mit der Witwe“ de  Israel Horowitz

. 1988     Augsburg, Städt. Bühnen – „Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer“ de Berthold Brecht

. 1987     Giessen,  Stadttheater – „Furcht und Elend im III. Reich“     de Berthold Brecht    

. 1986    Kaiserslautern, Pfalztheater – „Warten auf Godot“ de Samuel Beckett

. 1986    Kaiserslautern, Pfalztheater  Inszenierung  –  „Amadeus“ von Peter Shaffer

. 1985    Ingolstadt Stadttheater, Inszenierung „Der Brandner Kasper schaut ins Paradies“ de Josef Maria Lutz

. 1983    Darmstadt, Staatstheater  Übersetzung/Bühnenfassung/Inszenierung – „Alice im Wunderland“ de Lewis Carrol

. 1981     Script et M.e.s Videotheater – „Keravision“ – PRIX DEUTSCHLAND ITVA (1984)

. 1981     Konstanz, Stadttheater – „Ich steige aus und mach’ne eigene Show“ – Musical de Nancy Ford et Cretchen Creyer

. 1980     Konstanz, Stadttheater – „Liebelei“   de Arthur Schnitzler

. 1980     Konstanz, Stadttheater – „Clavigo“  de Johann Wolfgang von Goethe

. 1980     Konstanz, Stadttheater – „Das letzte Band“ de Samuel Beckett

. 1980     Marburg, Stadttheater – „Die Hose“ de Carl Sternheim

. 1979     Karlsruhe, Staatstheater – „Hakims Geschichten“    de Norverto Avila

. 1979     Lüneburg, Stadttheater – „Der Geizige“  de Jean Baptist Molière

. 1978     Giessen, Stadttheater  –  „Die Hose“ de Carl Sternheim

. 1977     Kiel,  Bühnen der Stadt – „Frühlings Erwachen“ de Frank Wedekind

. 1977     Kiel,  Bühnen der Stadt – „Das Hält’ste ja im Kopf nicht aus!“ – Musical de Kolneder/Gripstheater

. 1977     Kiel,    Bühnen der Stadt – „Glaube, Liebe, Hoffnung“ de Ödön von Horvath

. 1976     Kiel,     Bühnen der Stadt – „Purpurstaub“ von Sean O’Casey

. 1975     Köln,   Bühnen der Stadt – „Cyankali“ de Friedrich Wolf

. Traductions des Pieces de Israel Horowitz du Anglais en Allemand et de Francis Veber du Francais en Allemand.