Götz Burger

Comédiens

Langues
Francais, Anglais, Allemand

CINEMA

LONG METRAGE 

. 2017 LES TUCHES d’Olivier Baroux

. 2016 OUT OF CONTROL d’Axel Sand

. 2011 TOM UND HACKE de Norbert Lechner

. 2010 ZU VIELE MUSEN de Jochen Schmidt- Hambrock

. DAS SYSTEM de Marc Bauder

. BERGBLUT de Philipp J. Pamer

. 2007 DER GOLDENE NAZIVAMPIR VON ABSAM de Lasse Nolte

. VILLA JASMIN de Férid Bougeoir

. 2004 DER NEUNTE TAG de Volker Schlöndorff

. 2002 FOLLE EMBELLIE de Dominique Cabrera

. SOME PEOPLE CAN (CM) de Torsten Baier   

. 2001 MONSIEUR BATIGNOLE de Gerard Jugnot

. 2000 LAISSEZ PASSEZ de Bertrand Tavernier

. 1997 ON CONNAIT LA CHANSON de Alain Resnais

. 1996 LUCIE AUBRAC de Claude Berri

. 1992 PETÁIN de Jean Marboeuf                 

. 1968 IMMER ÄRGER MIT DEN PAUKERN d’Harald Vock   

. 1961 TOLLER HECHT AUF KRUMMER TOUR d’Àkos Ráthony                                           

 

TELEFILMS

. 2016 DIE CHEFIN – ZDF

. 2015 HAMBURG  1945 – NDR

. 2014 MADAME NOBEL d’Urs Egger – ORF / ARD

. FRAU COMISSARIO de Marcus Ulbricht – ARD /DEGETO                                                                                                          

. PAULAS LETZTER WILLE de Matthias Kiefersauer – BR

. 2013 DIE GRUBERIN de Thomas Kronthaler – ZDF

. 2010 LA MAISON DES ROCHEVILLE de Jacques Otmezguin – France  2

. 2009 BLOCH / VERFOLGT de Jan Schütte – SWR / ARD

. DIE VERHEXTE HEX de Peter Weissflog – BR

. STURM DER LIEBE de Peter Schwab – ZDF    

. DIE ROSENHEIMCOPS de Werner Siebert – BR

. 2008 UN VILLAGE FRANÇAIS de Philippe Triboit – France  3

. DIE PILOTIN d’Edzard Onneken – SAT 1

. GSUACHT UND GEFUNDEN de Werner Asam – BR

. ZUR SACHE LENA de Bernhard Stephan – ZDF                                    

. 2007 ALARM  FÜR COBRA 11 d’Exodus – Heinz Dietz – ZDF

. ROSENHEIMCOPS de Günther Krää – ZDF

. FAMILIENBANDE de Dagmar Damek – ARD

. DIE WEHRMACHT d’Ingo Helm – ZDF

. STADT LAND MORD! de Thomas Nennstiel – SAT1

. DIE LAWINE de Thomas Kronthaler – BR / ORF

. DIE VERSUCHUNG DES ALOIS FEDERL d’Erich Neureuther – BR

. 2006 FEST IM GRIFF de Peter Weißflog – BR

. 2005 DER PRÄMIENSTIER de Werner Asam – BR

. KUCKUCKSKIND de Werner Asam – BR

. DAS LEHRERZIMMER de Gerhard Schmidt -WDR

. 2004 DER JUDAS VON TIROL de Werner Asam – BR

. SK KÖLSCH de Klaus Knoesel – SAT 1

. APOLLONIA de Bernd Fischerauer – BR / ORF

DIE VERBRECHEN DES PROF. CAPELLARIE de Thomas Jauch – ZDF

. 2003 SPEER UND ER (Serie) d’Heinrich Breloer – WDR

. IN EINEM ANDEREN LEBEN de Manuel Siebenmann – ARD

. EIN FALL FÜR ZWEI d’Erich Neureuther – ZDF

. IM TAL DES SCHWEIGENS de Peter Sämann – ARD

. SKANDAL IM DOKTORHAUS d’Erich Neureuther – BR

. DER ERMITTLER de Peter Fratzscher – ZDF

. 2002 SOKO KITZBÜHEL de Carl Lang – ZDF / ORF

. TAUERNGOLD de Rüdiger Nüchtern – BR

. 2001 DER PRINZREGENTENHIRSCH de Werner Asam – BR

. SANTA CLAUDIA d’Andi Niessner – PRO 7

HELDENSTAMMTISCH de Werner Asam – BR

. WOLFFS REVIER de Michael Mackenroth – SAT 1

. UM HIMMELS WILLEN d’Uli Stark – NDF                   

. SCHUTZENGEL VICTOR de Michael Keusch – SAT 1

. UND PLÖTZLICH WIRD ES DUNKEL de Matthias Steurer – RTL

SPITAL IN ANGST de Michael Steiner – DRS/ZDF

. 2000 LAST WISH de Martin Walz – RTL  

. 1998 CAFÉ MEINEID – Franz Xaver Bogner – BR

. 1997 LE FAUSSEUR de Peter Kassovitz – FR 3

. COGNAC-JAY de Laurant Heymann – Arte / FR 3

. MANON ROLAND d’Edouard Molinaro – FR

. FREE FRENCHMAN de Jim Goddard – BBC

. 1994-1995 RUDI’S URLAUBSSHOW de Rudi Carell – RTL

. 1993 WILDBACH de Rüdiger Nüchtern – ARD

. 1988 INSPEKTOR WALDOCK d’Erwin Keusch – ZDF

. 1987 DIE LÖWENGRUBE de Rainer Wollfahrt – BR

. 1986 HELDEN de Max Peter Amman – DRS

. ZWEI AUF DER STRASSE d’Erwin Keusch – BR

UN MÉTIER DU SEIGNEUR d’Edouard Molinaro – FR

. 1985 TIERE UND MENSCHEN de Matti Geschonnek – FR 3

. REISE ANS ENDE DER ANGST – Michael Gruner – ZDF

. SOLDAT RICHTER de Jean Pignol – SFP

. 1981 DIE PAWLAKS de Wolfgang Staudte – ZDF

. OSCAR WILDE d’Hansgünther Heyme – ZDF

. 1969 SCHLAGZEILEN ÜBER EINEN MORD d’Heinz Schirk – ZDF

. 1963 DIE KARTE MIT DEM LUCHSKOPF d’Hermann Kugelstadt – ZDF

. 1962 DIE HÖHLENKINDER de Peter Podehl – ARD  – TV-SERIE

. 1961 UNSERE KLEINE STADT de Ludwig Kremer – ARD   

                                                                                                                                                                                                       THEATRE

. 2017-2018 DOGVILLE – Msc : ANDREAS  v.Studnitz – Ulm Städt. Bühnen

. 2015 DAS HAUS AM SEE  – Msc : Dominik Paetzold – Komödie München Bayerischer Hof

. 2011-2012 NUREMBERG-LA FIN DE GOERING – Msc : Arnaud Denis – Vingthième Théâtre Paris

. 2005-2006 DAS FLIEHENDE PFERD – Msc : H.P. Bader – Theater Biel Solothum CH

. 2004 GOSSENSASS – Msc : Klaus Rohrmoser – Tiroler Dramatiker Festival

. 2003 AMADEUS – Msc : Hans Escher – Landestheater Innsbruck

. 2001 HAMLET – Msc : Klaus Rohrmoser – Landestheater Innsbruck

. 2000 DER ZERBROCH’NE KRUG – Msc : Klaus Rohrmoser –Landestheater Innsbruck

1998 LUST AUF MORD – Msc : Thorsten Bischoff – Tournee-Kempf

. MINNA VON BARNHELM – Msc : Götz Burger – Bühne Tournee-Kempf

. 1997 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT – Garcin – Msc. Götz Burger – Regensburg, Städtische Bühnen

. 1996 BESUCH DER ALTEN DAME – Msc : Liz Verhoeven – Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen

. MA MINNA VON BARNHELM – Msc : Dieter Reible – Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen

. 1995-1996 LA SECONDE SURPRISE DE L’AMOUR – Msc : Marion Bierry – Théâtre de Poche, Monparnasse, Paris  & Tournée : Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Schweiz

. 1988 LE PLUS HEUREUX DES TROIS – Msc : Etienne Bierry – Théâtre de Poche, Montparnasse, Paris

. 1985 DIE BERNAUERIN – Msc : August Everding – München Nationaltheater

. 1984 DIE  BÄUERIN – Msc : Ingolstadt – Stadttheater

. EXTREMITIES – Msc : Walter Weber – Zürich, Schauspielhaus Keller

. 1962 DER KLEINE MUCK – Msc : Sigfried Jobst – Theater der Jugen, München                     

. 1960 DAVID COPPERFIELD – Msc : Sigfried Jobst -Theater der Jugend, München                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

WORKSHOPS/CONFERENCE À L’UNIVERSITE DE FREIBURG

. 2011 Université Freiburg, invité par Dr. Joachim Bauer Workshop et Conférence au Auditorium Maximum au thème: Communication par language corporel