Françoise Pinkwasser

Comédiennes

Langues : Notions anglais

Nationalité : française

THÉÀTRE

. 2010-2014 HOLLYWOOD de Ron Hutchinson – Msc. Daniel Colas – Théâtre ANTOINE

. 2009-2010 LA CANTATRICE CHAUVE de Eugène Ionesco – Msc. Nicolas Bataille – Théàtre de la Huchette

. 2007-2008 TOC-TOC de Laurent Baffie – Msc. Laurent Baffie – Palais Royal et Tournée

. 2006 LES GRELOTS DU FOU de Pirandello – Msc. Claude Stratz – Théâtre du vieux colombier , Tournée Atelier Théâtre actuel

. 2005 ATTEINTES À SA VIE de Martin Crimp – Msc. Pascale Siméon – MC de Clermont – Ferrand

. 2003 LE PERE HUMILIE de Claudel – Msc. Colette Teissèdre – Th du Nord-Ouest

. 2001 COUPLES de Courteline – Msc. M.F.Santon – Th.Sylvia Monfort et tournée

. 2000 L’ECOLE DES MARIS de Molière – Msc. Thierry Hancisse – Comédie Française , Tournée Atelier Théâtre actuel

. 1999 AMORPHE D’OTTENBURG de Grumberg – Msc. Jean Michel Ribes – Théâtre de la comédie française

. 1997 L’INTERVENTION de Victor Hugo – Msc. Philippe Lagrue – La Courée – Collégien

. 1993/94 LETTRES A LOU de Apollinaire – Msc. Serge Lascar – Th. Lucernaire et tournée Europe Centrale

. 1988/92 CIRQUE BAROQUE – Msc. Christian Taguet – Cirque baroque – Tournée Festival d’Avignon et Paris.

. 1991 LE SANG CHAUD DE LA TERRE de Huysman – Msc. Robert Cantarella – Th du Merlan – Marseille

. 1990 TEMPO de Harris – Msc. Philippe Ogouz – Tournée Karsenty-Herbert

. LE MEDECIN MALGRE LUI de Molière – Msc. Sylvain Lemarié – Festival Molière Pré-Catelan

. 1989 IMBROGLIO de Les Macloma – Msc. D. Lardenois – Th. de Paris-Plaine – Tournée

. 1988 LEGERE EN AOUT de Bonal – Msc. J.P. Loriol – Th Malraux de Bondy

. LES PRECIEUSES RIDICULES de Molière – Msc. F. Macherey – Th V. Hugo Bagneux

. 1987 LE FILS de Rullier – Msc. F. Rancillac – Th. La Cigale

. ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR de Musset – Msc. Philippe Hemery – Grand Hall Montorgueuil

. 1986 MARAT-SADE de Weiss – Msc. Walter le Moli – Maison de la Culture – Bobigny

. 1985 PARLAMENTO DE RUZZANTE de Beolco – Msc. Francesco Tuzio – Arènes de Montmartre

. 1984 J’VEUX DU BONHEUR de Viala – Msc. Pierre-Olivier Scotto – Th. de l’Escalier d’Or

. LA CERISAIE de Tchekov- Msc. Yutaka Wada – Th. du Conservatoire

. LA DOUBLE INCONSTANCE de Marivaux – Msc. J.P. Miquel – Th. du Conservatoire et tournée au USA.

. 1983 LA COLONIE de Marivaux -Msc. J.P. Miquel – Th. de la Comédie Française

. CLOWNERIE AUTOUR DE GODOT – Msc. Pierre Vial – Tournée en Italie

. 1982 LEONCE ET LENA de Büchner – Msc. Christian Croset – Th. Daniel Sorano

. 1981 LE GRAND POUCET de Puget – Msc. P. Van Den Berg – Th. Adyar

. AMOUR NOIR ET HUMOUR TENDRE de Grant – Café-Th. La Soupap

. 1979 POIL DE CAROTTE de Jules Renard – Msc. Jehiel Moha – Th. 14

TÉLÉVISION

. 2016 MEURTRES EN AUVERGNE – Msc. Thierry Binisti

. 2015 LA MAIN DU MAL – Msc. Pierre Aknine

. 2014 CANDICE RENOIR – Msc. Olivier Laneurie

. 2013 LE COEUR A SES RAISONS – Msc. Olivier Laneurie

. 2013 CE SOIR JE VAIS TUER L’ASSASSIN DE MON FILS – Msc. Pierre Aknine

. 2012 JULIE LESCAUT – Msc. Alain Choquart

. 2011 TRAFFICS – Msc. Olivier Barma

. 2011 L’ATTAQUE – Msc. Alexandre Pidoux

. 2009 LA PASSION SELON DIDIER – Msc. Lorenzo Gabriele

. 2008 L’AMOUR DANS LE SANG – Msc. Vincent Monnet

. 2008 L’ODYSSEE DE L’AMOUR – Msc. Thierry Binisti

. 2008 SŒUR THERESE.COM – Msc. Dominique Tabuteau

. 2007 ADRESSE INCONNUE – Msc. Rodolphe Tissot

. 2007 CENTRAL NUIT – Msc. Olivier Barma

. 2006 LES JURES – Msc. Bertrand Arthuys

. 2006 FEMMES DE LOI ep « Heritage » – Msc. Denis Amar

. 2005 UNE MERE : L’AFFAIRE RANUCCI – Msc. Denis Granier – Deferre

. 2005 SOS 18 saison 2 – ép 1 SALETE DE GOSSES – Msc. Dominique Baron

. 2005 DOCTEUR DASSIN ep « L’ombre et la lumière » – Msc. Olivier Langlois

. 2004 LE BAL DES CELIBATAIRES – Msc. Jean Louis Lorenzi

. LOUIS PAGE – Msc. Philippe Roussel

. ALLONS PETITS ENFANTS – Msc. Thierry Binisti

. D’ARTAGNAN ET LES TROIS MOUSQUETAIRES – Msc. Pierre Aknine

. CLARA ET ASSOCIES – Msc. Gérard Marx

. UNE FEMME D’HONNEUR – Msc. Alain Cayrade

. 2003 ACTION-JUSTICE : UN COUPABLE IDEAL – Msc. Alain Nahum

. GROUPE FLAG ep  » Traffic » – Msc. Etienne Dhaene

. LE TUTEUR : PROMENADE DE SANTE – Msc. Roger Kahane

. 2002 LES FEMMES ONT TOUJOURS RAISON – Msc. Elizabeth Rappeneau

. LE PAYS DES ENFANTS PERDUS – Msc. Francis Girod

. JEAN MOULIN – Msc. Pierre Aknine

. 2001 AVOCATS ET ASSOCIES (ep 35) – Msc. Alexandre Pidoux

. FROID COMME L’ETE – Msc. Jacques Maillot

. CRIM’ 4 – Msc. Denis Amar

. LE LYCEE (saison 3) – Msc. Etienne Dhaene

. ET DEMAIN PAULA ? – Msc. Michael Perrota

. 2000 LE LYCEE – Miguel Courtois

. JULIE LESCAUT ep  » Lanuit la plus longue » – Msc. Pierre Aknine

. 1999 LA BICYCLETTE BLEUE – Msc. Thierry Binisti

. LA CRIM’’ – Msc. Denis Berry

. NAVARRO – « L’Emeute » – Msc. Gilles Béhat

. UNE FEMME D’HONNEUR , »Bébés volés » – Msc. Gilles Béhat

. PARENTS A MI-TEMPS 2 – Msc. Caroline Huppert

. L’AVOCATE ep  » Les fruits de la haine » – Msc. Jean-Claude Sussfeld

. NAVARRO ep  » Vengeance aveugle » – Msc. Patrick Jamain

. MERE EN FUITE – Msc. Christophe Lamotte

. 1998 DROLES DE CLOWNS – Msc. Thierry Binisti

. CRIME – Msc. Miguel Courtois

. AU BENEFICE DU DOUTE – Msc. Williams Crépin

. 1997 MAINTENANT ET POUR TOUJOURS – Msc. J. Santoni

. LA FINE EQUIPE – Msc. Yves Boisset

. LE ROI EN SON MOULIN – Msc. Jacob Berger

. CORDIER, JUGE ET FLIC « Boulot de Flic » – Msc. Gilles Béhat

. UNE SEMAINE AU SALON – Msc. Dominique Baron

. CORDIER, JUGE ET FLIC « Le Petit Fr_re »

. 1996 NAVARRO « Une femme _ l’index » – Msc. Patrick Jamain (France 2)

. INSPECTEUR MORETTI – Msc. Gilles Bƒhat (France 2)

. UNE LECON PARTICULIERE – Msc. Yves Boisset (France 2)

. L’AMOUR A L’OMBRE – Msc. Philippe Venault (France 2)

. 1995 VERDICT « Paroles d’enfants » – Msc. Miguel Courtois (M6)

. JE M’APPELLE REGINE – Msc. Pierre Aknine (TF1)

. ADRIEN LESAGE « Ma fille est impossible » – Msc. Jacques Monnet (TF1)

. 1993 NAVARRO « En suivant la Caillera » – Msc. Nicolas Ribowski (TF1)

. 1992 ANGES OU DEMONS ? – Msc. Pierre Aknine (TF1)

. 1991 BONJOUR LES PETITS ENFANTS – Msc. Stéphane Bertin (TF1)

. 1990 TRIBUNAL « Le rapt » – (TF1)

. 1986 LES DEUX FRERES – Msc. Roger Kahane (TF1)

. 1981 FENETRE SUR BORIS VIAN – Msc. Serge Hanin (A2)

 

CINÉMA

. 2017 NOS VIES FORMIDABLES – Msc. Fabienne GODET

. 2015 IRREMPLAÇABLE – Msc. Thomas Lilti

. 2014 SUMMER OF TOM (CM) – Msc. David Lueza

. 2012 MRS SMITH (MM) – Msc. Thomas Deyouge

. 2008 UN DERNIER POUR LA ROUTE – Msc. Philippe Godeau

. 2006 LETTRES D’UN TUEUR – Msc. Frederic Mancuso

. 2004 IZNOGOUD – Msc. Patrick Braoudé

. 2003 LA PREMIERE FOIS QUE J’AI EU 20 ANS – Msc. Lorraine levy

. 2003 LES CLEFS DE BAGNOLE – Msc. Laurent Baffie

. 2002 QUI A TUE BAMBI ? – Msc. Gilles Marchand

. 2002 WEEK END – Msc. Brice Emiel

. 2001 FAIS-MOI DES VACANCES – Msc. Didier Bivel

. 2000 L’ENGRENAGE – Msc. Franck Nicotra

. 1999 VIE CROISÉES (CM) – Msc. François Rossini

. 1998 JE VEUX TOUT – Msc. Guila Braoudé

. 1997 UNE JOURNEE DE MERDE – Msc. Miguel Courtois

. 1996 AMOUR ET CONFUSIONS – Msc. Patrick Braoudé

. PASSAGE A L’ACTE – Msc. Francis Girod

. 1993 NEUF MOIS – Msc. Patrick Braoudé

. 1990 GENIAL, MES PARENTS DIVORCENT – Msc. Patrick Braoudé

. 1989 LES GERANTS – Msc. Philippe Hƒmery

. L’ORCHESTRE ROUGE – Msc. Jacques Rouffio

. 1988 LA LEGENDE DU SAINT-BUVEUR – Msc. Ermano Olmi

. L’ENFANCE DE L’ART – Msc. Francis Girod

. 1987 PLAIDOYER POUR UN CHIEN – Msc. Bernard Lozier

. 1986 PYGMALION ET LES VAMPIRES – Msc. Dominique Sarfaty

. 1985 CONFLITS – Msc. Pierre Guilbert

 

FORMATION

1988
Stage au Théatre du Soleil avec Ariane Mnouchkine
1985
Stage au Théatre de l’Epée de Bois avec Antonio Diaz et Florian
1982/84
Conservatoire National d’Art Dramatique de ParisClasses de Jean-Pierre Miquel, Pierre Vial et Denise Bonal
1980-81
Studio 134
1979
Jean-Laurent Cochet