Florence Thomassin

Comédiennes

Langue
Francais

CINEMA

LONG METRAGE

2018 MILF d’Axelle Lafont

. L’INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL de Nils Tavernier

. 2017 MOI ET LE CHE de Patrice Gautier

. 2016 VIVE LA CRISE de Jean-François Davy

. 2015 SPECTROGRAPHIES de Dorothée Smith

. ARRETE TON CINEMA ! de Diane Kurys

. 2014 LA FILLE DU PATRON d’Olivier Loustau

. C’EST LE MÉTIER QUI RENTRE de Diane Kurys

. ABLATIONS d’Arnold De Parscau

. 2013 LE COEUR DES HOMMES 3 de Marc Esposito

. 12 ANS D’ÂGE de Frédéric Proust

. LES NUITS D’ÉTÉ de Mario Fanfani

. 2012 HISZPANKA de Lukasz Barczayk

. 2011 COMME DES FRÈRES d’Hugo Gelin

. 2010 17 FILLES de Delphine Coulin, Muriel Coulin

. TÊTE DE TURC de Pascal Elbé

. PARADIS PERDU d’Eve Deboise

. DUBAÏ FLAMINGO de Delphine Kreuter

. 2009 LA PRINCESSE DE MONTPENSIER Réal : Bertrand TAVERNIER

. 2008 MESRINE : L’INSTINCT DE MORT Réal : Jean-François RICHET

. SOIT JE MEURS SOIT JE VAIS MIEUX Réal : Laurence FERREIRA-BARBOSA

. 2007 LE COEUR DES HOMMES 2 Réal : Marc ESPOSITO

. 5700 KILOMÈTRES ENTRE NOUS Réal : Delphine KREUTER

. 2006 VENT MAUVAIS Réal : Stéphane ALLAGNON

. NE LE DIS À PERSONNE Réal : Guillaume CANET

. 2005 LE GRAND MEAULNES Réal : Jean-Daniel VERHAEGHE

. L’ANNIVERSAIRE Réal : Diane KURYS

. 2004 UN LONG DIMANCHE DE FIANÇAILLES Réal : Jean-Pierre JEUNET

. DOUCHES FROIDES Réal : Antony CORDIER

. 2003 LE COEUR DES HOMMES Réal : Marc ESPOSITO

. PRÉSIDENT Réal : Lionel DELPLANQUE

. 2000 UNE AFFAIRE DE GOÛT Réal : Bernard RAPP

Nomination du Meilleur Second Rôle Féminin César 2001

. 1999 L’ÎLE DU BOUT DU MONDE Réal : Henri HERRE

. PADDY Réal : Gérard MORDILLAT

. RIEN À FAIRE Réal : Marion VERNOUX

. 1998 LE PLAISIR (ET SES PETITS TRACAS) Réal : Nicolas BOUKHRIEF

. 1997 DOBERMANN Réal : Jan KOUNEN

. 1996 LA CINQUIÈME SAISON Réal : Costa KEKEMENIS

. DES NOUVELLES DU BON DIEU Réal : Didier LE PECHEUR

. BEAUMARCHAIS Réal : Edouard MOLINARO

. LES VICTIMES Réal : Patrick GRANDPERRET

. 1995 AINSI SOIENT-ELLES Réal : P.et L.ALESSANDRIN

. 1995 ELISA Réal : Jean BECKER

. 1994 MINA TANNENBAUM Réal : Martine DUGOWSON

. 1990 SI JE POUVAIS T’AIMER Réal : Francesca COMENCINI

. JE TE T’AIME Réal : Bernard DUBOIS

. BENVENUTO CELLINI Réal : Giacomo BATTIATO

COURT METRAGE

. 2017 DEUX ESCARGOTS S’EN VONT Réal : Jean-Pierre Jeunet | Romain Segaud

. JE N’AI PAS TUE JESSE JAMES Réal : Sophie BEAULIEU

. 2016 TRAUM Réal : Dorothée SMITH

. 2007 LUNDI, 35 MG Réal : Benoît LESTANG

. 1995 CINEMATON N°1753 Réal : Gérard COURANT

. 1990 LA VIE SUR MARS Réal : Renée BLANCHART

THEATRE

. 2015 DANSER À LUGHNASA de Brian FRIEL – Msc : Didier LONG – Théâtre de l’Atelier

. 2014 UN BARRAGE CONTRE LE PACIFIQUE / EDEN CINÉMA – Msc : Juliette DE CHARNACÉ

. 2012 UN TRAMWAY de Tennessee WILLIAMS – Msc : Krzysztof WARLIKOWSKI – Tournée Australie

. 2010-2011 UN TRAMWAY de Tennessee WILLIAMS – Msc : Krzysztof WARLIKOWSKI – Théâtre National de l’Odéon et tournée

. 2006 ET APRÈS… de Barbara D’ALESSANDRI, Héléna NOGUERRA – Msc : Barbara D’ALESSANDRI, Dominique FARRUGIA – Théâtre de la Gaîté-Montparnasse

. 2003 PROVIDENCE CAFÉ de Mohamed ROUABHI – Msc : Mohamed ROUABHI

TELEVISION

SERIE TELEVISEE

2019 VERNON SUBUTEX Réal : Cathy Verney

. A L’INTERIEUR Saison 1

2017 CAPITAINE MARLEAU : LA MÉMOIRE ENFOUIE Réal : Josée DAYAN

. LA VENGEANCE AUX YEUX CLAIRS – SAISON 2  Réal : Nicolas GUICHETEAU

. 2015 MALATERRA – EP 1 À 8 Réal : Jean-Xavier de LESTRADE

. 2012 TIGER LILY – EP. 1 À 6 Réal : Benoit COHEN – France 2

Prix de la Meilleure série au Festival de La Rochelle 2012

. 2009 LES VIVANTS ET LES MORTS – Ep 1 À 8 – Réal : Gérard MORDILLAT – France 2

. 2004 L’INSTIT – Ep « MA PETITE STAR » – Réal : Bruno DEGA – France 2

. 1997 INCA DE ORO Réal : Patrick GRANDPERRET

. 1995 LE MAS THÉOTIME Réal : Philomène ESPOSITO

. 1992 CATHERINE COURAGE Réal : Jacques ERTAUD

. 1990 CONTRE VENTS ET MARÉES Réal : Stéphane KURC

TELEFILM

. 2019 LA LOI DE DAMIEN Réal : Arnaud SALIGNAC

2017 TENSIONS AU CAP CORSE Réal : Stéphanie MURAT

. 2011 LES CINQ PARTIES DU MONDE Réal : Gérard MORDILLAT – Arte

. 2010 ROSES À CRÉDIT Réal : Amos GITAÏ

. 2008 LE SILENCE DE L’ÉPERVIER – Ep 1 À 8 – Réal : Dominique LADOGE – France 2

. TERRE DE LUMIÈRE Réal : Stéphane KURC – France 2

. LA MUSIQUE DE PAPA Réal : Patrick GRANDPERRET

. LA BALLADE DE KOUSKI Réal : Olivier LANGLOIS

. 2005 COMME DEUX GOUTTES D’EAU Réal : Stéphane KURC – France 3

. 2004 NUIT NOIRE 17 OCTOBRE 1961 Réal : Alain TASMA – Canal+

Grand Prix du scénario FIPA 2005

. 2003 POUSSIÈRE D’AMOUR Réal : Philippe VENAULT – France 3

. LA MAÎTRESSE DU CORROYEUR Réal : Philippe TRIBOIT

. CAPONE Réal : Jean-Marc BRONDOLO

FIPA D’OR meilleure interprétation masculine

. LE GANG DES POUPÉES Réal : Philomène ESPOSITO

. 2001 L’APPRENTISSAGE DE LA VILLE Réal : Gérard MORDILLAT

. 2000 LES SAGARDS Réal : Dominique LADOGE

. 1999 LES VILAINS Réal : Xavier DURRINGER

. 1997 UNE VIE POUR UNE AUTRE Réal : Henri HELMAN

. 1996 VICE VERTU ET VICE VERSA Réal : Françoise ROMAND

. ODYSSÉE BIDON Réal : Don KENT

. 1990 LES LENDEMAINS QUI TUENT Réal : Daniel DUVAL

. 1988 LE JEU DU ROI Réal : Marc EVANS

. BONNE CHANCE, MAMANS Réal : Christiane SPIERO