Fanny Esteve

Comédiennes

Nationalité : Française, Belge

Langues : français, anglais, espagnol (bonnes notions)

 

COURTS – MÉTRAGES

. 2018 PANDA de Antonin Niclass

. 2017 ADA TOUS LES SAMEDIS de Camille Vigny
En compétition au FILM FEST GENT 2017

. 2016 LADY BLUE de Valéry Carnoy

. 2014 ANA ET RESISTANCE de Camille Vigny

. 2014 FEMME AU VOLANT de Antonio Beltran

. 2013 IMAGES SUR MIROIR de Rafaël Klepisch

. 2010 L’ENTREMETTEUR de Michael Liot

. 2009 – LES FILLES SONT FOLLES (Clip) de Fernando De Azevedo

 

TÉLÉVISION

. 2016 L’INCIDENT – la jeune militante – Msc. Alain Tasma – France 3

 

THÉÂTRE

. 2018 MERCEDES  de T. Brasch – Msc. Laura Uguetto

. 2017 MAL DE CRANE / PROJET MARSHALL  de L. Emö – Msc. Louise Emö

. 2017 SALLINGER de B. M Koltès – Msc. Laura Ughetto

. 2016 LULU de F. Wedekind – Msc. Coline Struyf

. 2016 EDDY MERCKX A MARCHE SUR LA LUNE de J.M. Piemme – Msc. Armel Roussel

. 2015 WAR AND BREAKFAST de M. Ravenhill – Msc. Selma Alaoui

. 2013 PULVERISES de A. Badea – Msc. Selma Alaoui

. 2011 ROBERTO ZUCCO de B. M. Koltès – Msc. Raven Reel (ESACT)

. 2011 LE DERNIER METRO adaptation du film de F. Truffaut – Msc. Wohan Azzam

. 2011 PEER GYNT de Ibsen – Msc. Nicolas Candoni

. 2009 L’INTERVENTION de Victor Hugo – Msc. Laurent Natrella

. 2007 DANS MA MAISON DE PAPIERS J’AI DES POEMES SUR LE FEU de Philippe Dorin – Msc. Compagnie Cano-Lopez

 

RADIO

. 2015 LES NAUFRAGES DE LA MEDUSE – Fiction Radio – Msc. Laurent Le Clerc

 

FORMATION

2012 – 2016
I.N.S.A.S (Institut National Supérieur des Arts du spectacle) Professeurs : A.M Loop, Selma Alaoui, M. Dezoteux, J. Lacrosse, I. von Wantoch Rekowski, C.Saunier, A. Sachs, D. Grosjean, Armel Roussel, Coline Struyf
2008 – 2010
Cours Florent. Classes d’Anne Suarez, Cyril Anrep, Jean-Pierre Garnier, Valérie Nègre
2006. – 2008
Compagnie José Manuel Cano Lopez
Dîplomes :

2016 : Master I.N.S.A.S

2010 : Licence 3, études Théâtrales à La Sorbonne-Nouvelle

Tessiture vocale : Soprano – formation Annette Sachs

Permis B