Fabrizio Rongione

Comédiens

Langue
Francais

CINEMA

LONG METRAGE

2018 IL PRIMO RE de Matteo Rovere

. 2017 UNE PART D’OMBRE de Samuel Tilman

. DIANE A LES EPAULES de Fabien Gorgeat

. FAUT PAS LUI DIRE de Solange Cicurel

. 2016 I FIGLI DELLA NOTE d’Andrea De Sica

. IL NIDO de Klaudia Reynicke

. 2015 LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Nommé au César 2017 du meilleur film étranger – Nommé pour la Palme d’Or – Festival de Cannes 2016 

. LE FILS DE JOSEPH d’Eugène Green

. LE CŒUR RÉGULIER de Vanja D’Alcantara

. LES SURVIVANTS de Luc Jabon

. 2013 LA SAPIENCE d’Eugene Green

Compétition Officielle Locarno 2014

. DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Magritte 2015 du meilleur acteur, Compétition Officielle Cannes 2014

. 2012 VIOLETTE de Martin Provost

. UNE CHANSON POUR MA MERE de Joel Franka

. SULLA STRADA DI CASA d’Emiliano Corapi

Prix spécial du Jury au Festival du Cinéma Italien d’Annecy

. DIAZ de Daniele Vicari

Festival international du film de Berlin 2012

. 2010 LE GAMIN AU VÉLO des Frères Dardenne

Selection officielle Festival de Cannes 2011

. L’ŒIL DE l’ASTRONOME de Stan Neumann

. 2009 LIONEL de Mohamed Soudani

. L’ALTRO VOMO d’Emiliano Corapi

. PRIMA LINEA de Renato de Maria

. 2008 LE SILENCE DE LORNA des Frères Dardenne

Prix du scénario Festival de Cannes 2008 

. 2007 PASSE PASSE de Tonie Marchall

. 2006 LE DERNIER GANG d’Ariel Zeitoun

Swann d’or Festival Romantique Cabourg – Prix du public Festival de Bruxelles

. 2005 ÇA REND HEUREUX de Joachim Lafosse

Grand prix du jury du festival Premiers Plans à Angers

. 2004 L’ENFANT des Frères Dardenne

Palme D’or Festival de Cannes 2004

. T’ES LE FILS DE QUI TOI ? de Fabrizio Rongione

. TARTARUGHE SUL DORSO de Stefano Pasetto

Mostra del Cinema Venezia 2004

. 2003 LA RADIO de Davide Sordella

. BYE BYE BLACK BIRD de Robinson Savary

. NE FAIS PAS CA de Luc Bondy

. 2002 INVIATI SPECIALI de Giancarlo Bocchi

. 2000 LE 3ème ŒIL de Christophe Fraipont

Section Panorama Festival du Film Berlin 2002

. LE PAROLE DI MIO PADRE de Francesca Comencini

Un Certain Regard Cannes 2001 -Prix de la révélation de l’année 2001 – Festival du Film de St Vincent

. ROSETTA des Frères Dardenne

Palme d’Or Festival de Cannes 1999

 

COURT METRAGE

. 2011 MERCATO BEBE de Christophe Regin

. LE SENS DE L’ORIENTATION de Fabien Gorgeart

. 2007 LA LÉGENDE DE JEAN L’INVERSE de Philippe Lamensch

Grand Prix Festival Francophone de Namur

. 2006 VOIX DE GARAGE de Samuel Tilman

. 2003 LA ROUE TOURNE de Joanna Grundzinska

Grand Prix « Le Court Métrage en dit Long

. 2001 LA STORIA CHIUSANOMINE d’Emiliano Corapi

Donatello meilleur court-métrage – Nastro d’Argento » du meilleur court métrage

. DANS L’ORDRE de Thomas Keukens

. 2000 TENIR MA ROUTE d’Olivier Meys

. 1998 FOUDRES de Véronique Van Meerbeeck

 

TELEVISION

2019 ZONE BLANCHE (saison 2, episode 7) de Mathieu Missoffe

. UNITE 42 

. 2008-2017 UN VILLAGE FRANÇAIS de Philippe Triboit

. 2016 MARION, 13 ANS POUR TOUJOURS de Bourlem Guerdjou

. 2007 MAFIOSA Saison 2 – de Eric Rochant

. 2006 MAFIOSA de Louis Choquette

 

THEATRE 

2017 LE CID de Corneille – Msc : Dominique Serron – Festival de Sarlat

. 2014 LAPIN BLANC, LAPIN ROUGE – Msc : Nassim Soleimanpour – Théâtre Le Public, Bruxelles

. 2013 LE CID de Corneille – Msc : Dominique Serron – Théâtre de la place des Martyrs, Bruxelles

. 2009-2012 ON VIT PEU MAIS ON MEURT LONGTEMPS de Fabrizo Rongione et Samuel Tilman – One Man Show – Tournée Belgique et France

. 2008 L’ASSASSIN HABITE AU 21 de Ginger Lawson – Théàtre des Galeries Bruxelles

. 2007 UNE RENCONTRE – Msc : Claude Enuset – La Samaritaine Bruxelles

. UN POUR LA ROUTE – Msc : Marcel Gonzales – L’arrière Scène Bruxelles

. 2005-2007 LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD – Msc : Dominique Serron – Théâtre Molière Bruxelles

. 2005 PAPIERS D’ARMENIE – Msc : Caroline Safarian – Théâtre de Poche à Bruxelles

. LA PRINCESSE DE BABYLONE – Msc : José Besprosvany – Halles de Schaerbeek (Belgique)

. 2002-2003 C’ETAIT BONAPARTE – Msc : Robert Hossein – Palais des Sports

. 2002 A GENOUX – one-man-show  de et msc : Fabrizio Rongione et Samuel Tilman – Cercle St Anne (Bruxelles), Théâtre des Doms (Festival d’Avignon 2003), Théâtre de la Balsamine

Prix du Théâtre Belge 2002 pour le « Meilleur Seul en Scène »

. 2001 COUPLE OUVERT A DEUX BATTANTS de Dario Fo – Msc : Daniela Bisconti – La Samaritaine (Bruxelles)

. 2000 JOHN AND THE WANDERFUL’S – écriture collective – Msc : Samuel Tilman et Fabrizio Rongions – Cercle Saint-Anne (Bruxelles)

. 1999 FERDYDURKE de Witold Gombrowicz – Msc : Elvire Brison – Théâtre de la Vie ( Bruxelles)

. EGMONT de Goethe – Msc : Jean-Claude Idée – Théâtre Royal des Galeries (Bruxelles)

. LE ROUGE ET LE NOIR de Stendhal, adaptation : Jacques De Decker – Msc : Michel Wright – Théâtre de la Valette (Bruxelles)

. 1998 BENT de Martin Sherman – Msc : Derek Goldby – Théâtre de Poche (Bruxelles)

. LES FLEAUX de et msc : Samuel Tilman et Fabrizio Rongions – Ecuries des Maison Hautes (Bruxelles) Cercle Saint-Anne, La Soupape (Bruxelles), Théâtre de la Toison d’Or (Bruxelles), Théâtre de Montrouge (Paris)

Grand Prix et Prix du public du Festival du rire de Bruxelles

. 1997 LE PIEGE de Tadeus Rosewicz – Msc : Serenella Morelli – Théâtre Ombre et Silhouette (Bruxelles)

 

AUTEUR

. 2009-2012 ON VIT PEU MAIS ON MEURT LONGTEMPS – One Man Show co-écrit avec Samuel Tilman

. 2005 ÇA REND HEUREUX – Co-scénariste avec Joachim Lafosse

Grand prix du jury du festival Premiers Plans à Angers

. 2006 VOIX DE GARAGE (CM) – Réalisé par Samuel Tilman

Swann d’or Festival Romantique Cabourg – Prix du public Festival de Bruxelles

. 2002 A GENOUX – One Man Show co-écrit avec Samuel Tilman

 

FORMATION

. 2001 Stage de jeu d’acteur organisé par Corinne Blue – Bruxelles

. 1999 Conservatoire Royal d’art dramatique classe de Bernard Marbaix – Bruxelles

. 1998 Stage international de commedia dell’arteorganisé par Antonio Fava Reggio-Emilia

. Espace Catastrophe stage d’acrobatie avec Victor Solenko – Bruxelles

1997 Stage international du « clown soleil »classe de Guy Ramet – Bruxelles

1995-1996 Ecole de l’Acteur Florent classe libre – Paris