Fabrice Adde

Comédiens

Langue
Anglais

CINEMA

LONG METRAGE

• 2017 LE CHIEN  Réal : Samuel BENCHETRIT

. 2016 LA TOUR DE CONTROLE INFERNALE Réal : Eric JUDOR

. 2016 LES PREMIERS, LES DERNIERS Réal : Bouli LANNERS

. 2016 LE CHIEN Réal : Samuel BENCHETRIT

. 2016 AUTOUR DE LUISA Réal : Olga BAILLIF

. 2015 TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE Réal : Arnaud DESPLECHIN

. 2015 THE REVENANT Réal : Alejandro González Iñárritu
Rôle « Toussaint »

. 2015 LES PREMIERS, LES DERNIERS Réal : Bouli LANNERS
Rôle « le type au bar »

. 2015 L’ARÉOPORT Réal : Eric JUDOR
Rôle « Moustachious »

. 2015 UN PETIT BOULOT Réal : Pascal CHAUMEIL
Rôle « Inspecteur Massé »

. 2015 LA FEMME DE LA PLAQUE ARGENTIQUE Réal : Kiyochi KUROSAWA
Rôle « Cyril »

. 2010 CHEZ GINO Réal : Samuel BENCHETRIT

. 2010 LIBRE ECHANGE Réal : Serge Gisquière

. 2009 ENSEMBLE C’EST TROP Réal : Léa FAZER

. 2009 LE BEL ÂGE Réal : Laurent PERREAU

. 2008 ELDORADO Réal : Bouli LANNERS

Quinzaine des Réalisateurs – Cannes 2008

 

COURT METRAGE

• 2017 LE SCENARISTE  Réal : François PAQUAY

. 2015 CONTRE COURANT Réal : Gaetan d’AGOSTINO

. 2014 BENJAMIN Réal : Coline GRANDO

. 2014 LE CHIEN Réal : Mathieu PRADAT

. 2014 NEEDLE IN A ESTACK Réal : Edouard THOMAS

. 2013 GALIA Réal : Raphael BAUDET, Sarah CARLOT

. 2013 LE CONSEILLER Réal : Elisabeth LIANDO

Prix RTBF

. 2013 ANIMAL SERENADE Réal : Beryl PEILLARD

. 2012 GRAND TOUR Réal : Marie Eve de Grave avec Jean-François Stévenin

. 2012 MES NUITS AVEC THÉODORE Réal : Sébastien BETBEDER
Toronto Discovery 2012

Sélection Cinemania, Québec 2012

. 2010 L’ÉCLUSIER Réal : Nicolas BOUCKAERT

 

THEATRE

 

. 2014 14 JUILLET Seul en scène au
Théâtre de l’Ancre à Charleroi

. 2012 LE TEST Msc. : René Georges

. 2011 DANSE DEHLI – De Ivan VIRIPAEV – Msc. : Galin STOEV Théâtre de la Colline – Paris, Théâtre de la Place – Liège

. 2011 QUAI OUEST – De Bernard Marie KOLTES – Msc. : Isabelle GYSEKLINK,
Théâtre de la Place, Liège

. 2010 LA VIE EST UN RÊVE – De Calderon – Msc. : Galin STOEV
Théâtre de la Place – Liège, Comédie de Genève

. 2009 JEUNESSE BLESSÉE – De Falk RICHTER – Msc. : Falk RICHTER
Théâtre National de Bruxelles

. 2009 BARBELO, À PROPOS DE CHIENS ET D’ENFANTS – De Biljana SRBLJANOVIC – Msc. : Anne BISANG
Comédie de Genève

. 2008 LES LECTURES DE LA BALSA Msc. : O. COYETTE, R. GEORGES, C. CRAHAIX, M. PINGLAUT

. 2008 KIDS Msc. : Pietro VARRASSO

. 2007 L’EUROPÉENNE Msc. : Charlie DEGOTTE

. 2006 CHAT EN POCHE Msc. : O.LOPEZ

. 2003 COMPAGNIE PERCHEMINE FRANÇOIS EPIARD

. 2002 JUSEMINA

 

TELEVISION

DOCU FICTION

. 2005 PAUL DANS SA VIE Réal : R.MAUGER France 3

 

SERIE TELEVISEE

• 2017 L’ORIGINE DU MAL  Réal : Pierre AKNINE

• 2017 LA TREVE 2

. 2016 LES ESCAPÉS  

France 4

. 2015 LES TÉMOINS Réal : Hervé HADMAR France 2
Rôle de Karl
Episode 5 et 6

. 2015 LA TRÈVE Réal : Mathieu DONCK

 

RENSEIGNEMENTS COMPLEMENTAIRES

2003 – 2007: conservatoire Royal d’Art Dramatique de Liège
2000- 2003: théâtre Ecole de Caen (ACTEA)