Fabrice Adde

Comédiens

Langues
Francais, Anglais

CINEMA

LONG METRAGE

. 2018 LE SUICIDE D’EMMA PETTERS Réal : Nicole PALO

2017 LE CHIEN  Réal : Samuel BENCHETRIT

. 2016 LA TOUR DE CONTROLE INFERNALE Réal : Eric JUDOR

. LES PREMIERS, LES DERNIERS Réal : Bouli LANNERS

. LE CHIEN Réal : Samuel BENCHETRIT

. AUTOUR DE LUISA Réal : Olga BAILLIF

. 2015 TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE Réal : Arnaud DESPLECHIN

. THE REVENANT Réal : Alejandro González Iñárritu

. LES PREMIERS, LES DERNIERS Réal : Bouli LANNERS

. L’ARÉOPORT Réal : Eric JUDOR

. UN PETIT BOULOT Réal : Pascal CHAUMEIL

. LA FEMME DE LA PLAQUE ARGENTIQUE Réal : Kiyochi KUROSAWA

. 2010 CHEZ GINO Réal : Samuel BENCHETRIT

. LIBRE ECHANGE Réal : Serge Gisquière

. 2009 ENSEMBLE C’EST TROP Réal : Léa FAZER

. LE BEL ÂGE Réal : Laurent PERREAU

. 2008 ELDORADO Réal : Bouli LANNERS

Quinzaine des Réalisateurs – Cannes 2008

 

COURT METRAGE

. 2017 LE SCENARISTE  Réal : François PAQUAY

. 2015 CONTRE COURANT Réal : Gaetan d’AGOSTINO

. 2014 BENJAMIN Réal : Coline GRANDO

. LE CHIEN Réal : Mathieu PRADAT

. NEEDLE IN A ESTACK Réal : Edouard THOMAS

. 2013 GALIA Réal : Raphael BAUDET, Sarah CARLOT

. LE CONSEILLER Réal : Elisabeth LIANDO

Prix RTBF

. ANIMAL SERENADE Réal : Beryl PEILLARD

. 2012 GRAND TOUR Réal : Marie Eve de Grave avec Jean-François Stévenin

. MES NUITS AVEC THÉODORE Réal : Sébastien BETBEDER

Sélection Cinemania, Québec 2012

. 2010 L’ÉCLUSIER Réal : Nicolas BOUCKAERT

 

THEATRE

. 2014 14 JUILLET – Seul en scène – Théâtre de l’Ancre à Charleroi

. 2012 LE TEST – Msc : René Georges

. 2011 DANSE DEHLI d’Ivan VIRIPAEV – Msc : Galin STOEV – Théâtre de la Colline, Théâtre de la Place (Liège)

. QUAI OUEST de Bernard Marie KOLTES – Msc : Isabelle GYSEKLINK – Théâtre de la Place (Liège)

. 2010 LA VIE EST UN RÊVE de Calderon – Msc : Galin STOEV – Théâtre de la Place, Comédie de Genève

. 2009 JEUNESSE BLESSÉE de Falk RICHTER – Msc : Falk RICHTER – Théâtre National de Bruxelles

. BARBELO, À PROPOS DE CHIENS ET D’ENFANTS de Biljana SRBLJANOVIC – Msc : Anne BISANG – Comédie de Genève

. 2008 LES LECTURES DE LA BALSA – Msc : O. COYETTE, R. GEORGES, C. CRAHAIX, M. PINGLAUT

. KIDS – Msc : Pietro VARRASSO

. 2007 L’EUROPÉENNE – Msc : Charlie DEGOTTE

. 2006 CHAT EN POCHE – Msc : O.LOPEZ

. 2003 COMPAGNIE PERCHEMINE FRANÇOIS EPIARD

. 2002 JUSEMINA

 

TELEVISION

DOCU FICTION

. 2005 PAUL DANS SA VIE Réal : R.MAUGER France 3

 

SERIE TELEVISEE

. 2018 SOUVIENS TOI Réal : Pierre AKNINE – M6

. 2017 L’ORIGINE DU MAL Réal : Pierre AKNINE

. LA TREVE 2

. 2016 LES ESCAPÉS – France 4

. 2015 LES TÉMOINS – Ep 5 et 6- Réal : Hervé HADMAR France 2

. LA TRÈVE Réal : Mathieu DONCK

 

FORMATION

2003-2007: conservatoire Royal d’Art Dramatique de Liège
2000-2003: théâtre Ecole de Caen (ACTEA)