Eric Herson – Macarel

Comédiens

Langues : anglais

Nationalité : française

démo en ligne :http://www.lademoducomedien.com/eri…

CINÉMA

. 2015 NOCTURAMA – Brandet – Msc. Bertrand Bonello

. 2014 MARIAM – Le Proviseur – Msc. Faiza Ambah

. 2013 TIENS-TOI DROITE – Msc. Katia Lewkowicz

. 2011 AFTER – Msc. Géraldine Maillet

. 2010 DEPUIS DEMAIN (CM) – Msc. Simon Lahmani

. 2008 A LA LUNE MONTANTE (CM) – Anna Zambrano

. 2008 CE JOUR LA (CM) – Sandra Stadeli

. 2008 DANS NOS VEINES (CM) – Guillaume Senez

. 2008 A L’ORIGINE – Xavier Gianolli

. 2008 WELCOME – Philippe Lioret

. 2007 COLUCHE – Antoine de Caunes

. 2007 ANDANTE ET MEZZO FORTE (CM) – Anna Zambrano
Selection Festival de Berlin 2008

. 2007 Message citoyen pour EMMAÜS – Philippe Lioret

. 2005 JE VAIS BIEN, NE T’EN FAIS PAS – Philippe Lioret

. 2003 L’ÉQUIPIER – Philippe Lioret

. 1997 LE PLAN (CM) – Thierry Pitel

. 1996 CAPITAINE CONAN – Bertrand Tavernier

. 1992 L’INSTINCT DE L’ANGE – Richard Dembo

. 1992 L. 627 – Bertrand Tavernier

. 1988 LA VIE ET RIEN D’AUTRE – Bertrand Tavernier

. 1986 LA FIN DE LA JOURNEE – Roger Delattre

 

TÉLÉVISION

. 2016 ALICE NEVERS – Msc. Jean-Christophe Delpias

. 2015 BOIS D’ÉBÈNE – Msc. Moussa Touré

. 2015 MYSTERE A L’OPERA  – Msc. Léa Fazer

. 2013 LES HOMMES DE L’OMBRE Saison 2 – Msc. Jean-Marc Brondolo

. 2011 SAIGON, L’ÉTÉ DE NOS VINGT ANS – Msc. Philippe Venault

. 2010 LE REPAIRE DE LA VOUIVRE – Msc. Edwin Baily

. 2010-2011 HARD 2 – Cathy Verney – Canal +

. 2010 RIS POLICE SCIENTIFIQUE – Msc. Alexandre Laurent

. 2009 PROFILAGE – Msc. Eric Summer

. 2009 BOULEVARD DU PALAIS – Msc. Thierry Petit

. 2008 DIANE FEMME FLIC – Msc. Manuel Boursinhac

. 2008 GUY MOQUET UN AMOUR FUSILLÉ – Msc. Philippe Beranger

. 2007 HARD – Msc. Cathy Verney – Canal +

. 2007 ÉQUIPE MÉDICALE D’URGENCE – Msc. Etienne Dhaene

. 2007 JULIE LESCAUT – Msc. Eric Summer

. 2007 CELLULE IDENTITÉ – Msc. Stéphane Kappes

. ADRIEN – Msc. Pascale Bailly

. SAUVEUR GIORDANO – Msc. Dominique Tabuteau

. FEMME DE LOI – Msc. Gérard Marx

. PJ – Claire de La Rochefoucauld

. 2006 JULIE LESCAUT – Msc. Klaus Biedermann

. LISE OU L’AFFABULATRICE – Marcel Bluwal

. LA DICTÉE – Jean-Pierre Marchand

. AVEC DES FLEURS – Hervé Guerin

. CATHERINE – Marion Sarraut

. AUX CHAMPS – Hervé Basle

. LA VIE DE CONRAD – Philippe Carrese

. PHILOCTETE – Jean-Jacques Aslanian

 

ÉCRITURE / RÉALISATION 

. 2008 LA PLACE LÉON BLUM ( MM 53 min )http://vimeo.com/35316102 – Eric Herson Macarel

 

MISE EN SCÈNE 

. 2014 IN HEAVEN, EVERYTHING IS FINE d’après « Les nuits blanches » et « Les carnets du sous-sol » de F. – M. Dostoïevsky – Eric Herson Macarel – Ciné 13 Théâtre

 

THÉÂTRE

. 2018  CYRANO – Le Bret – de Edmond Rostand – Msc. Lazare Herson-Macarel – Tournée

. 2016 VIENT DE PARAÎTRE – Marc – de Edouard Bourdet – Msc. Jean-Paul Tribout – Théâtre 14

. 2015 UN JOUR OU L’AUTRE – Dave – de Linda McLean – Msc. Blandine Pélissier – Théâtre du Lucernaire

. 2015 LE MARIAGE DE FIGARO – Figaro – de Beaumarchais – Msc. Jean-Paul Tribout – Tournée

. 2011-2014 LE PORTEUR D’HISTOIRE – de Alexis Michalik – Msc. Alexis Michalik – Studio des Champs-Elysées

. 2011 LE VICAIRE – Gerstein – de Rolf Hochhuth – Msc. Jean-Paul Tribout – Théâtre 14

. 2010 LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – Thésée et obéron – Msc. Sophie Guibard – NTP

. 2010 LE CID – Don Diègue – de Corneille – Msc. Lazare Herson-Macarel – NTP

. 2010 LE CROCODILE – de Dostoïevski – Msc. Léo Cohen-Paperman – Petit Théàtre Odyssée

. 2009 LE MISANTHROPE – Oronte – de Molière – Msc. Lazare Herson-Macarel – Nouveau Théâtre Populaire,Fontaine-Guérin

. 2009 ROMÉO ET JULIETTE – Frère Laurent – de Shakespeare – Msc. Léo Cohen-Paperman – Nouveau Théàtre Populaire, Fontaine-Guérin

. 2007 HIVER – Grenville – de Z.Harris – Msc. Alexis Michalik – Théàtre des Corps-Saints – Avignon

. 2005 L’HISTOIRE DU SOLDAT – Le Récitant – de C.F. Ramuz – I. Stravinski – Msc. Stéphane FIEVET – Le Salmanazar, Epernay

. 2004 L’ÉCOLE DES FEMMES – Oronte – de Molière – Jacques LASSALLE – Théâtre de l’Athénée

. DERRIÈRE LA LIGNE VERTE – de E. Frey et P. Crubézy – Msc. Eric FREY – Rencontres de la Cartoucherie

. 2003 L’INCROYABLE VOYAGE – Bobichon – de G. Granouillet – Msc. Philippe ADRIEN – Théâtre de la Tempête

. QUAND J’AVAIS CINQ ANS – d’après H. Buten – Msc. Lucie TIBERGHIEN – Théâtre de Suresnes
2002

. QU’EST-CE QUI SE PASSE – Montage autour de P. Bourdieu – Msc. Philippe ADRIEN – Rencontres de la Cartoucherie

. 2001 ALPENSTOCK – de R. De Vos – Msc. Anne MONTEIL-BAUER – Gare au Théâtre, Vitry

. DÉBRAYAGE – de R. De Vos – Msc. Stéphane FIEVET – Le Salmanazar, Epernay

. 2000 BAKOU – Bakou – de J.-G. Nordmann – Msc. Richard FERRARO – Rencontres de la Cartoucherie

. SI C’EST UN HOMME – d’après Primo Levi – Msc. Jean-Marie GALEY – Rencontres de la Cartoucherie

. 1999 MAIS OUI, MAIS OUI, L’ÉCOLE EST FINIE – de J.-M Galey – Msc. Jean-Marie GALEY – La Cartoucherie

. 1998 UNE ENVIE DE TUER SUR LE BOUT DE LA LANGUE – Rou – de X. Durringer – Msc. David GERY – Théâtre de la Commune

. LE JOUR ET LA NUIT – d’après P. Bourdieu – Msc. Didier BEZACE – Théâtre de la Commune

. ET D’AUTRES CHOSES ENCORE – Msc. Julie DESPRAIRIES – Carrières de Vers

. 1997 BRITANNICUS – Néron – de J. Racine – Msc. David GERY – Théâtre de la Commune

. 1996 DEHORS, DEVANT LA PORTE – Beckmann – de W. Borchert – Msc. Pierre-Alain JOLIVET – Carrière des Taillades

. 1995 LA MÈRE CONFIDENTE – Dorante – de Marivaux – Msc. Robert SIREYGEOL – Théâtre des Cinquante

. 1994 ALGÉRIE FRANÇAISE – de B. Marbot – Msc. Benoît MARBOT – Théâtre du Lucernaire

. 1993 EN ATTENDANT GODOT – Vladimir – de S. Beckett – Msc. Pierre VINCENT – Théâtre Marcellin Berthelot

. 1991 LE FILS – de C. Rullier – Msc. Marc QUENTIN – Bibliothèque Nationale

. 1990 LE SOIR DES ROIS – Viola – de W. Shakespeare – Msc. Arlette TEPHANY – C.D.N. de Limoges

. 1989 LADY MAI-LIEN – de B. Marbot – Msc. Benoît MARBOT – Théâtre du Guichet Montparnasse

. 1988 MARIN A TERRE – de R. Alberti – Msc. Jean-Loup PHILIPPE – UNESCO

IL FAUT PASSER PAR LES NUAGES – Pierre Villemain – de F. Billetdoux – Msc. Lucian PINTILIE – Théâtre de la Ville

. 1987 LA FIN ET LA MANIÈRE – de J.-P. Duprey – Msc. Jean-Loup PHILIPPE – Théâtre du Lucernaire

. CE SOIR ON IMPROVISE – Nardi – de L. Pirandello – Msc. Lucian PINTILIE – Théâtre de la Ville

. 1986 LA PARISIENNE – Simpson – de H. Becque – Msc. Agnès CELERIER – Théâtre du Gymnase

. 1984/85 LA DIXIÈME DE BEETHOVEN – de P. Ustinov

. 1984 LES ŒUFS DE L’AUTRUCHE – de A. Roussin – Msc. Philippe RONDEST / Michel BERTAY – Théâtre de la Madeleine

 

RADIO

Nombreuses émissions et dramatiques sur France-Culture et Arte-radio

 

DOUBLAGE

« The full monty », « Fight Club », « Parle avec elle »,« Spiderman », « Shakespeare in love », « Phone game », etc.

Daniel Craig (James Bond) dans Casino Royale et Quantum of Solace

 

STAGES  : Anne DELBEE, Andréas VOUTSINAS, Julie BROCHEN, Jean Pierre GARNIER

INSTRUMENTS DE MUSIQUE :Voix, psaltérion, cornemuse écossaise, small-pipe et violoncelle.