Eric Genovese

Comédiens

Langue
Francais

THEATRE A LA COMEDIE FRANÇAISE

2019 ELECTRE/ORESTE msc : Ivo van Hove – Salle Richelieu et Epidaure, Grèce

2019 LES OUBLIES de et msc : Julie Bertin et Jade Herbulot – Théâtre du Vieux-Colombier

2018 L’EVEIL DU PRINTEMPS de Frank Wedekind – Msc : Clément Hervieu-Léger – Salle Richelieu

L’HEUREUX STRATAGEME de Marivaux – Msc : Emmanuel Daumas – Théâtre du Vieux-Colombier

2017-2018 LA RESISTIBLE ASCENSION D’ARTURO UI de Bertold Brecht – Msc : Katharina Thalbach – Salle Richelieu

. 2017 LA REGLE DU JEU de Jean Renoir – Msc : Christiane Jatahy – Salle Richelieu

. 2016 LES DAMNES de Luchino Visconti (adaptation) – Msc : Ivo van Hove – Festival d’Avignon, Salle Richelieu

. LA MER d’Edward Bond – Msc : Alain Françon – Salle Richelieu

 . 2014-2016 LUCRECE BORGIA de Victor Hugo – Msc : Denis Podalydès – Salle Richelieu

 . 2014-2015 LA DOUBLE INCONSTANCE de Marivaux – Msc : Anne Kessler – Salle Richelieu

 . LE MISANTHROPE de Molière – Msc : Clément Hervieu-Léger – Salle Richelieu

 . 2013-2014 PHEDRE de Racine – Msc : Michael Marmarinos – Salle Richelieu

. 2014 CABARET BRASSENS – Msc : Thierry Hancisse – Studio-Théâtre

 . 2013 L’ANNIVERSAIRE d’Harold Pinter – Msc : Claude Mouriéras – Théâtre du Vieux-Colombier

 . 20062013 CYRANO DE BERGERAC d’Edmond Rostand – Msc : Denis Podalydès – Salle Richelieu

 . LES TROIS SŒURS d’Anton Tchekhov – Msc : Alain Françon – Salle Richelieu

 . 2012-2013 LA PLACE ROYALE de Pierre Corneille – Msc : Anne-Laure Liégeois – Théâtre du Vieux-Colombier

 . 2012 LES INESTIMABLES CHRONIQUES DU BON GEANT GARGANTUA d’après François Rabelais – Musique Jean Françaix, avec le Paris Mozart Orchestra sous la direction de Claire Gibault – Salle Richelieu, Théâtre éphémère

 . PEER GYNT de Henrik Ibsen – Msc : Éric Ruf – Grand Palais

 . 2011 LA PLUIE D’ETE de Marguerite Duras – Msc : Emmanuel Daumas – Théâtre du Vieux-Colombier

. 2009-2010 LA GRANDE MAGIE d’Eduardo De Filippo – Msc : Dan Jemmett – Salle Richelieu

. 2010 LES NAUFRAGES de Guy Zilberstein – Msc : Anne Kessler – Théâtre du Vieux-Colombier

 . 2007-2008 LE MISANTHROPE de Molière – Msc : Lukas Hemleb – Salle Richelieu

 . 2004-2005 FABLES de La Fontaine – Msc : Bob Wilson – Salle Richelieu

 . 2005 TARTUFFE de Molière – Msc : Marcel Bozonnet – Salle Richelieu

 . EMBRASSER LES OMBRES de Lars Norén – Msc : Joël Jouanneau – Théâtre du Vieux-Colombier

 . 2003 HOMEBODY/KABUL de Tony Kushner – Msc : Jorge Lavelli – Théâtre du Vieux-Colombier

 . 2001-2002 UNE VISITE INOPPORTUNE de Copi – Msc : Lukas Hemleb – Théâtre du Vieux-Colombier, Studio Théâtre

 . 2002 AMPHITRYON de Molière – Msc : Anatoli Vassiliev – Salle Richelieu

. UN JOUR DE LEGENDE – LES TEMPS MODERNES de Victor Hugo d’après La Légende des siècles, poèmes lus à plusieurs voix – Salle Richelieu

 . 2000 LE BOURGEOIS GENTILHOMME de Molière – Msc : Jean-Louis Benoît – Salle Richelieu

 . L’AVARE de Molière – Msc : Andrei Serban – Salle Richelieu

 . 1999 ANDROMAQUE de Racine – Msc : Daniel Mesguich – Théâtre du Vieux-Colombier

 . LE MARIAGE FORCE de Molière – Msc : Andrzej Seweryn – Salle Richelieu

 . 1998 AGATHA de Marguerite Duras – Msc : Alison Hornus – Studio-Théâtre

. LA TEMPETE de William Shakespeare – Msc : Daniel Mesguich – Salle Richelieu

. MERE COURAGE ET SES ENFANTS de Bertolt Brecht – Msc : Jorge Lavelli – Salle Richelieu

. 1997 L’ENTRETIEN DE M.DESCARTES AVEC M.PASCAL LE JEUNE de Jean-Claude Brisville – Msc : Yves Gasc – Théâtre du Vieux-Colombier

. JACQUES OU LA SOUMISSION de Eugène Ionesco – Msc : Simon Eine – Studio-Théâtre

. 1996 CLITANDRE de Corneille – Msc : Muriel Mayette – Salle Richelieu

. TITE ET BERENICE de Corneille – Msc : Patrick Guinand – Théâtre du Vieux-Colombier

. MITHRIDATE de Racine – Msc : Daniel Mesguich – Théâtre du Vieux-Colombier

 . 1995 PHEDRE de Racine – Msc : Anne Delbée – Salle Richelieu

. HUGO, UN PROCES adaptation et msc : Nicolas Lormeau – Théâtre du Vieux-Colombier

 . 1995 OCCUPE-TOI D’AMELIE de Georges Feydeau – Msc : Roger Planchon – Salle Richelieu

. 1994 L’IMPROMPTU DE VERSAILLES et LES PRECIEUSES RIDICULES de Molière – Msc : Jean-Luc Boutté – TNP Villeurbanne, La Criée

. CALIGULA d’Albert Camus – Msc : Youssef Chahine – Salle Richelieu

. HAMLET de William Shakespeare – Msc : Georges Lavaudant – Salle Richelieu

 

METTEUR EN SCENE

. 2012 ERZULI DAHOMEY, DEESSE DE L’AMOUR de Jean-René Lemoine – Théâtre du Vieux-Colombier

. 2004 LE PRIVILEGE DES CHEMINS de Fernando Pessoa – Studio-Théâtre

 

 

THEATRE ET OPERA HORS COMEDIE FRANÇAISE

2017 LES INESTIMABLES CHRONIQUES DU BON GEANT GARGATUA de Jean Françaix – Msc : Claire Gibault – Paris Mozart Orchestra, La Seine Musicale

2015 LA MACHINE DE TRURL de Pascal Zavaro – Msc : Jean Deroyer – Orchestre National de France, Auditorium de Radio-France

JEANNE D’ARC AU BUCHER de Paul Claudel et Arthur Honegger – Msc : Alan Gilbert – NY Philharmonic Orchestra

. 2012-2015 JEANNE D’ARC AU BÛCHER de Paul Claudel et Arthur Honegger  – New York Philharmonic Orchestra, Halle aux Grains de Toulouse, Orchestre National du Capitole de Toulouse, Philharmonie de Paris, Orchestre de Paris, Saito Kinen Orchestra, Saito Kinen Festival Matsumoto, Matsumoto (Nagano-Japon)

. 2015 LA MACHINE DE TRURL de Pascal Zavaro (Le Récitant) – Msc : Jean Deroyer – Orchestre National de France, Auditorium de Radio-France

 . 2011 ANNEES DE PELERINAGE de Franz Liszt – Opéra de Paris Amphithéâtre Bastille

 . LE ROI DAVID d’Arthur Honegger – Msc : Pascal Rophé – RTÉ National Symphony Orchestra, Dublin National concert Hall, Irlande

 . 2010 LES FABLES DE LA FONTAINE de Vladimir Cosma – Orchestre national de France, Théâtre des Champs-Élysées

 . THE YOUNG PERSON’S GUIDE TO THE ORCHESTRA de Benjamin Britten – Msc : Luciano Acocella – Orchestre national de France, Théâtre des Champs-Élysées

 . 2009 DIE SCHÖNE MAGUELONE de Johannes Brahms – Théâtre des Champs-Élysées

 . PEER GYNT de Edvard Grieg – Msc : Kurt Masur – Orchestre national de France, Théâtre des Champs-Élysées

. HYDROGEN JUKEBOX de Allen Ginsberg et Philip Glass – Msc : Joël Jouanneau – Angers-Nantes Opéra

 . 2006 LE ROI DAVID d’Arthur Honegger – Msc : Patrick Marie Aubert – Théâtre du Capitole de Toulouse

. 2005 L’HISTOIRE DE BABAR de Francis Poulenc – Msc : Fabien Gabel – Opéra national de Lorraine

. 2004 PIERRE ET LE LOUP de Sergueï Prokofiev – Orchestre philharmonique de Nancy et de Lorraine

 . LE SERMENT d’Alexandre Tansman – Msc : Alain Altinoglu – Orchestre philharmonique de Radio France

. LE MARTYR DE SAINT-SEBASTIEN de Claude Debussy – Msc : Emmanuel Krivine – Orchestre philharmonique du Luxembourg

. 2003 LELIO OU LE RETOUR A LA VIE de Hector Berlioz – Msc : Michal Znanieski, John Nelson – Opéra de Rome

. L’HISTOIRE DU SOLDAT d’Igor Stravinsky – Msc : Gordan Nikolitch – Orchestre national d’Île-de-France, Salle Gaveau, tournée

. 2002 L’ENLEVEMENT AU SERAIL de Mozart – Msc : John Nelson – Ensemble orchestral de Paris, Théâtre des Champs-Élysées

. LE ROI DAVID d’Arthur Honegger – Msc : Jean Mislin – Kursaal de Besançon

. 1994 LE LEVE de Jean Audureau – Msc : Pierre Vial – Théâtre de la Commune

. 1993 L’ECHANGE de Paul Claudel – Msc : Darius Peyamiras – Comédie de Genève

. FELICITE de Jean Audureau – Msc : Pierre Vial – Centre Georges-Pompidou

. 1992 LA MORT DE POMPEE de Corneille – Msc : Brigitte Jaques – Théâtre de la Commune

. LA PLACE ROYALE de Corneille – Msc : Brigitte Jaques – Théâtre de la Commune

. 1991 BÊTES DE STYLE de Pier Paolo Pasolini – Msc : Stanislas Nordey – Théâtre Gérard-Philipe

. PORCHERIE de Pier Paolo Pasolini – Lecture dirigée par Stanislas Nordey – Théâtre Gérard-Philipe

. ORESTE de Vittorio Alfieri – Msc : Madeleine Marion – Conservatoire National supérieur d’art dramatique

. LES CHANTS DU SILENCE ROUGE de Claudine Galéa – Lecture dirigée par Pierre Vial – Petit-Odéon

. POUR JEAN AUDUREAU, PORTRAIT – Msc : Pierre Vial – Festival d’Avignon

. 1989 L’INDIGENT de Louis-Sébastien Mercier – Msc : Claire-Ingrid Cottanceau

. DESERT DESERT de Jean-Pierre Renault – Lecture dirigée par Philippe Ripoll – Petit-Odéon

 

METTEUR EN SCENE

2012 ANNA BOLENA de Gaetano Donizetti – Opéra de Vienne, tournée au Japon

. 2008-2012 COSI FAN TUTTE de Wolfgang Amadeus Mozart – Théâtre des Champs-Élysées

. 2011-2012 ANNA BOLENA de Gaetano Donizetti – Opéra de Vienne, Tournée au Japon

. 2010 L’ECOLE DES FEMMES de Rolf Liebermann – Opéra national de Bordeaux

. 2007 RIGOLETTO de Giuseppe Verdi – Opéra national de Bordeaux

. 2004 LE PRIVILEGE DES CHEMINS de Fernando Pessoa – Studio-Théâtre de la Comédie-Française, IRCAM

. 2001 LES JUIVES de Robert Garnier – Théâtre du Marais

 

CINEMA

2017 LA COLLECTION d’Emmanuel Blanchard

. 2000 LE CHIEN, LE CHAT, LE CIBACHROME de Didier Blasco

. 1994 JEFFERSON A PARIS de James Ivory

. 1993 LE BOUQUET de Guy Perra

 

TELEVISION

2019 LES SAUVAGES de Rebecca Zlotowski

. 2008 LA BALLADE DE KOUSKI d’Olivier Langlois

. 1993 LA PLACE ROYALE de Benoît Jacquot (d’après Corneille)

. LE DROIT A L’OUBLI de Gérard Vergez

. 1989 L’ARTCICLE ONZE de Jean-Christophe Averty