Eric Genovese

Comédiens

CARRIERE A LA COMEDIE FRANCAISE

THEATRE

. 2017 LA REGLE DU JEU de Jean Renoir, Msc. Christiane Jatahy, Salle Richelieu

. 2016 LES DAMNES de Luchino Visconti (adaptation), msc Ivo van Hove

Festival d’Avignon, puis Salle Richelieu

. 2016 LA MER d’Edward Bond, msc Alain Françon

Salle Richelieu

 . 2016/2015/2014 LUCRECE BORGIA de Victor Hugo, msc Denis Podalydès

Salle Richelieu

 . 2015/2014 LA DOUBLE INCONSTANCE de Marivaux, msc Anne Kessler

Salle Richelieu

 . 2015/2014 LE MISANTHROPE de Molière, msc Clément Hervieu-Léger

Salle Richelieu

 . 2014/2013 PHEDRE de Racine, msc Michael Marmarinos

Salle Richelieu

. 2014 CABARET BRASSENS, msc Thierry Hancisse

Studio-Théâtre

 . 2013 L’ANNIVERSAIRE d’Harold Pinter, msc Claude Mouriéras

Théâtre du Vieux-Colombier

 . 2013/2010/2008/2007/2006 CYRANO DE BERGERAC d’Edmond Rostand, msc Denis Podalydès

Salle Richelieu

 . 2013 LES TROIS SŒURS d’Anton Tchekhov, msc Alain Françon

Salle Richelieu

 . 2012/2013 LA PLACE ROYALE de Pierre Corneille, msc Anne-Laure Liégeois

Théâtre du Vieux-Colombier

 . 2012 LES INESTIMABLES CHRONIQUES DU BON GEANT GARGANTUA d’après François Rabelais. Musique Jean Françaix, avec le Paris Mozart Orchestra sous la direction de Claire Gibault

Salle Richelieu, Théâtre éphémère

 . 2012 PEER GYNT de Henrik Ibsen, msc Éric Ruf

Grand Palais

 . 2011 LA PLUIE D’ETE de Marguerite Duras, msc Emmanuel Daumas

Théâtre du Vieux-Colombier

. 2010/2009 LA GRANDE MAGIE d’Eduardo De Filippo, msc Dan Jemmett

Salle Richelieu

TV : Arte // DVD : Éditions Montparnasse

. 2010 LES NAUFRAGES de Guy Zilberstein, msc Anne Kessler

Théâtre du Vieux-Colombier

 . 2008/2007 LE MISANTHROPE de Molière, msc Lukas Hemleb

Salle Richelieu

 . 2005/2004 FABLES de La Fontaine, msc Bob Wilson

Salle Richelieu

DVD : Editions Montparnasse

 . 2005 TARTUFFE de Molière, msc Marcel Bozonnet

Salle Richelieu

 . 2005 EMBRASSER LES OMBRES de Lars Norén, msc Joël Jouanneau

Théâtre du Vieux-Colombier

 . 2003 HOMEBODY/KABUL de Tony Kushner, msc Jorge Lavelli

Théâtre du Vieux-Colombier

 . 2002/2001 UNE VISITE INOPPORTUNE de Copi, msc Lukas Hemleb

Théâtre du Vieux-Colombier

Studio Théâtre

TV : France 3

 . 2002 AMPHITRYON de Molière, msc Anatoli Vassiliev

Salle Richelieu

DVD: Éditions Montparnasse

. 2002 UN JOUR DE LEGENDE – LES TEMPS MODERNES de Victor Hugo d’après La Légende des siècles, poèmes lus à plusieurs voix

Salle Richelieu

 . 2000 LE BOURGEOIS GENTILHOMME de Molière, msc Jean-Louis Benoît

Salle Richelieu

DVD : Éditions Montparnasse

 . 2000 L’AVARE de Molière, msc Andrei Serban

Salle Richelieu

DVD : Éditions Montparnasse

 . 1999 ANDROMAQUE de Racine, msc Daniel Mesguich

Théâtre du Vieux-Colombier

 . 1999 LE MARIAGE FORCE de Molière, msc Andrzej Seweryn

Salle Richelieu

DVD : Éditions Montparnasse

 . 1998 AGATHA de Marguerite Duras, msc Alison Hornus

Studio-Théâtre

. 1998 LA TEMPETE de William Shakespeare, msc Daniel Mesguich

Salle Richelieu

. 1998 MERE COURAGE ET SES ENFANTS de Bertolt Brecht, msc Jorge Lavelli

Salle Richelieu

. 1997 L’ENTRETIEN DE M.DESCARTES AVEC M.PASCAL LE JEUNE de Jean-Claude Brisville, msc Yves Gasc

Théâtre du Vieux-Colombier

. 1997 JACQUES OU LA SOUMISSION de Eugène Ionesco, msc Simon Eine

Studio-Théâtre

. 1996 CLITANDRE de Corneille, msc Muriel Mayette

Salle Richelieu

. 1996 TITE ET BERENICE de Corneille, msc Patrick Guinand

Théâtre du Vieux-Colombier

. 1996 MITHRIDATE de Racine, msc Daniel Mesguich

Théâtre du Vieux-Colombier

 . 1995 PHEDRE de Racine, msc Anne Delbée

Salle Richelieu

. 1995 HUGO, UN PROCES adaptation et msc Nicolas Lormeau

Théâtre du Vieux-Colombier

 . 1995 OCCUPE-TOI D’AMELIE de Georges Feydeau, msc Roger Planchon

Salle Richelieu

. 1994 L’IMPROMPTU DE VERSAILLES et LES PRECIEUSES RIDICULES de Molière, msc Jean-Luc Boutté

TNP Villeurbanne, La Criée

DVD : Éditions Montparnasse

. 1994 CALIGULA d’Albert Camus, msc Youssef Chahine

Salle Richelieu

. 1994 HAMLET de William Shakespeare, msc Georges Lavaudant

Salle Richelieu

 

 

METTEUR EN SCENE

. 2012 ERZULI DAHOMEY, DEESSE DE L’AMOUR de Jean-René Lemoine

Théâtre du Vieux-Colombier

. 2004 LE PRIVILEGE DES CHEMINS de Fernando Pessoa

Studio-Théâtre

 

 

CARRIERE HORS COMEDIE FRANCAISE

THEATRE ET OPERA

. 2015/2012 JEANNE D’ARC AU BÛCHER de Paul Claudel et Arthur Honegger

  • New York Philharmonic Orchestra, direction : Alan Gilbert, Avery Fisher Hall, New York (USA)
  • Halle aux Grains de Toulouse, Orchestre National du Capitole de Toulouse, Philharmonie de Paris, Orchestre de Paris, direction : Kazuki Yamada
  • Saito Kinen Orchestra, Saito Kinen Festival Matsumoto, Matsumoto (Nagano-Japon)

. 2015 LA MACHINE DE TRURL de Pascal Zavaro (Le Récitant)

Orchestre National de France, direction : Jean Deroyer

Auditorium de Radio-France

 . 2011 ANNEES DE PELERINAGE de Franz Liszt, avec Mūza Rubackytė

Opéra de Paris Amphithéâtre Bastille

 . 2011 LE ROI DAVID d’Arthur Honegger, direction: Pascal Rophé

RTÉ National Symphony Orchestra, Dublin National concert Hall, Irlande

 . 2010 LES FABLES DE LA FONTAINE de Vladimir Cosma

Orchestre national de France, direction : Vladimir Cosma

Théâtre des Champs-Élysées

 . 2010 THE YOUNG PERSON’S GUIDE TO THE ORCHESTRA de Benjamin Britten, direction Luciano Acocella

Orchestre national de France, Théâtre des Champs-Élysées

 . 2009 DIE SCHÖNE MAGUELONE de Johannes Brahms

Théâtre des Champs-Élysées

 . 2009 PEER GYNT de Edvard Grieg

Orchestre national de France, direction Kurt Masur

Théâtre des Champs-Élysées

. 2009 HYDROGEN JUKEBOX de Allen Ginsberg et Philip Glass, msc Joël Jouanneau

Angers-Nantes Opéra

 . 2006 LE ROI DAVID d’Arthur Honegger, direction Patrick Marie Aubert

Théâtre du Capitole de Toulouse

. 2005 L’HISTOIRE DE BABAR de Francis Poulenc

Opéra national de Lorraine, direction : Fabien Gabel

. 2004 PIERRE ET LE LOUP de Sergueï Prokofiev

Orchestre philharmonique de Nancy et de Lorraine, Nancy

 . 2004 LE SERMENT d’Alexandre Tansman, direction Alain Altinoglu

Orchestre philharmonique de Radio France

. 2004 LE MARTYR DE SAINT-SEBASTIEN de Claude Debussy, direction Emmanuel Krivine

Orchestre philharmonique du Luxembourg

. 2003 LELIO OU LE RETOUR A LA VIE de Hector Berlioz, msc Michal Znanieski, direction John Nelson

Opéra de Rome

 . 2003 L’HISTOIRE DU SOLDAT d’Igor Stravinsky, direction : Gordan Nikolitch

Orchestre national d’Île-de-France, Salle Gaveau, tournée

. 2002 L’ENLEVEMENT AU SERAIL de Mozart

Ensemble orchestral de Paris, direction John Nelson

Théâtre des Champs-Élysées

. 2002 LE ROI DAVID d’Arthur Honegger, direction Jean Mislin

Kursaal de Besançon

 . 1994 LE LEVE de Jean Audureau, msc Pierre Vial

Théâtre de la Commune

 . 1993 L’ECHANGE de Paul Claudel, msc Darius Peyamiras

Comédie de Genève

. 1993 FELICITE de Jean Audureau, mise en espace Pierre Vial

Centre Georges-Pompidou, (lecture pour le dixième anniversaire de la création de la pièce)

. 1992 LA MORT DE POMPEE de Corneille, msc Brigitte Jaques

Théâtre de la Commune

 . 1992 LA PLACE ROYALE de Corneille, msc Brigitte Jaques

Théâtre de la Commune

. 1991 BÊTES DE STYLE de Pier Paolo Pasolini, msc Stanislas Nordey

Théâtre Gérard-Philipe

. 1991 PORCHERIE de Pier Paolo Pasolini

Lecture dirigée par Stanislas Nordey

Théâtre Gérard-Philipe

. 1991 ORESTE de Vittorio Alfieri, msc Madeleine Marion

Conservatoire National supérieur d’art dramatique

. 1991 LES CHANTS DU SILENCE ROUGE de Claudine Galéa

Lecture dirigée par Pierre Vial

Petit-Odéon

. 1991 POUR JEAN AUDUREAU, PORTRAIT, msc Pierre Vial

Festival d’Avignon

. 1989 L’INDIGENT de Louis-Sébastien Mercier, msc Claire-Ingrid Cottanceau

. 1989 DESERT DESERT de Jean-Pierre Renault

Lecture dirigée par Philippe Ripoll

Petit-Odéon

 

 

METTEUR EN SCENE

. 2012 ERZULI DAHOMEY, DEESSE DE L’AMOUR de Jean-René Lemoine

Comédie-Française, Théâtre du Vieux-Colombier

. 2012/2008 COSI FAN TUTTE de Wolfgang Amadeus Mozart

Théâtre des Champs-Élysées

. 2012/2011 ANNA BOLENA de Gaetano Donizetti

Opéra de Vienne, Tournée au Japon

. 2010 L’ECOLE DES FEMMES de Rolf Liebermann

Opéra national de Bordeaux

. 2007 RIGOLETTO de Giuseppe Verdi

Opéra national de Bordeaux

. 2004 LE PRIVILEGE DES CHEMINS de Fernando Pessoa

Studio-Théâtre de la Comédie-Française, IRCAM

. 2001 LES JUIVES de Robert Garnier

Théâtre du Marais

 

 

CINEMA

. 2000 LE CHIEN, LE CHAT, LE CIBACHROME de Didier Blasco

. 1994 JEFFERSON A PARIS de James Ivory

. 1993 LE BOUQUET (moyen métrage) de Guy Perra

 

 

TELEVISION

. 2008 LA BALLADE DE KOUSKI d’Olivier Langlois

. 1993 LA PLACE ROYALE de Benoît Jacquot (d’après Corneille)

. 1993 LE DROIT A L’OUBLI de Gérard Vergez

. 1989 L’ARTCICLE ONZE de Jean-Christophe Averty