Eric Bu

Réalisateurs / Metteurs en scène

REALISATEUR

 

. 2017  En cours d’écriture et de développement

CONSEILS D’AMIS – série écrite avec Gilles Dyrek – Day for night prod

JE M’APPELLE GEORGES – long métrage écrit par Gilles Dyrek – Attlan films

BUILDING – court-métrage adapté de la pièce de Léonore Confino – Vagabundo films

ARLETTY, LE PARADIS PERDU – mise en scène d’Elodie Menant – ATA juillet 2017

LETTRE D’UNE INCONNUE – adapté de Zweig – avec Camille Bardery

L’INFLUENCE DE L’ODEUR DES CROISSANTS CHAUDS SUR LA BONTE HUMAINE – co-mise en scène avec Hervé Dubourjal – création au théâtre de la Reine blanche en octobre 2018

NOUS ALLONS ETRE HEUREUX – de Gilles Tréton – théâtre du Funambule – mars 2018

HISTOIRE D’UNE FEMME – long métrage d’après la pièce de Pierre Notte – avec Muriel Gaudin

. 2016 NE VOIS-TU RIEN VENIR ? : 72 mn – Co écrit avec Camille BARDERY & Vincent ALMENDROS (avec Camille BARDERY, Cybelle VILLEMAGNE, Amélie PREVOT, Vincent ALMENDROS, Vincent FRANSCESCI)

. 2016 LE FESTIN DE PIERRE : 84 mn – Documentaire. – Produit par NEYRAC FILMS & MISE EN LUMIERE

. 2011 LA TRILOGIE DES LIMBES : 90 mn – Co écrit avec Hervé PRUDON (avec Frédéric PIERROT, Sabrina OUAZANI, Sofiia MANOUSHA, Léopoldine SERRE, Julien BOUANICH, Carole FRANCK, Julien DORVAL, Jacques BOUANICH)- LES FILMS DU ZEBU

. 2003 EN VIE : 80 mn Documentaire. ESPERANZA PRODUCTIONS

. 1999 SWAMP : 85 mn Comédie. MAGLOO PRODUCTIONS

. 2015 OGURETS OU LES TRIBULATIONS D’UN CONCOMBRE RUSSE : 28 mn – Scénario original de Fabien BERTRAND (avec Rasha BUKVIK, Jean-Paul FARRE) – QUI VIVE ! & R’STONE

. 2013 L’HOMME FLOTTANT : 44 mn – Co-écrit avec Camille BARDERY & Vincent ALMENDROS (avec Camille BARDERY) – QUI VIVE !

. 2009 LE SOLEIL DES TERNES : 22 mn – Co écrit avec Hervé PRODON (avec Frédéric PIERROT, Sabrina OUAZINI) – LES FILMS DU ZEBU

. 2010 LA FILLE DE SA MERE : 30 mn – Co écrit avec Hervé PRODON (avec Sabrina OUAZINI, Sofiia MANOUSHA, Carole FRANCK) – LES FILMS DU ZEBU

. 2010 NATHAN : 38 & 26 mn – Co écrit avec Hervé PRODON (avec Julien BOUANICH, Léopoldine SERRE) – LES FILMS DU ZEBU

. TRAIN DU SOIR : 22 mn – D’après Denis TILLINAC (avec Anne DE BROCA et J.F. PREVAND) – Festivals : Clermont-Ferrant, Pantin, Brest, Namur, Turin, Rambouillet. – Prime à la qualité du CNC. 3 diffusions sur Canal + – Mention de la 1ère fiction au fest. Int. De Villa Do Condé, Portugal – Prix du jury au 1er festival de Limoges-cinéma impur

. 1998 ELLE ATTEND et LUCIE SE BABIOLE : 3 mn – Clip pour Magali DIEUX – MAGLOO PROD

. 1999 LA MANIVELLE : 3 mn – Clip pour WAZOO – BAREJO PROD/UNE MUSIQUE

 

AUTEUR TELEVISION

LONG METRAGE

. 1994 BOULEVARD OSSSEMENTS (NESTOR BURMA) : 90 mn – Réal : Claude GRINBERG (avec G. MARCHAND, P. TORNADE).  DEMD/A2

. 1991 MORPHEE AUX ENFERS (LE LYONNAIS) : 90 mn – Réal : Claude GRINBERG (avec Pierre SANTINI, Kader BOUKHANEF, Valérie MAIRESSE). Co-écrit avec C. GRINBERG, A. FARACHI, Michel FAVART – Télé Hachette/ A2

 

COURT METRAGE

. 1996 LE REFUGE : 24 mn – Réal : Jean-Marie GIGON (avec André WILMS, Edith SCOB) – Co écrit avec J-M GIGON Ultramarine/CFRT/France 2

. 1990 LE VOISIN DE PAUL : 26 mn – Réal : Jean Marie GIGON (avec J.F STEVENIN et Michael LONDSALE) – Co écrit avec J.M GIGON CFRT/A2 et Canal +

 

METTEUR EN SCENE

 

. Mai/Juin 1997 LES VAGUES AU NEZ Création clownesque, avec Cécile BLETTERIE et Alain USSEL. – Cie Batifolette/ Théâtre du guichet Montparnasse

. Octobre/Mars 1995/96 LE NEZ DANS LA FONTAINE – Création clownesque, avec Cécilia BLETTERIE et Délia WENTA – Cie Batifolette/ Théâtre de l’Epouvantail

 

DIRECTEUR ARTISTIQUE DOUBLAGE

 

. EARTH 2 22 épisodes – START INTERNATIONAL

. SCARLETT LETTER « Waiting to exhale » (Remplacements J.P. DORAT) Alphabet

. FESTEN (assistant de Hervé ICOVIC) ALTER EGO

. L’OMBRE D’ANDERSEN ALTER EGO

 

AUTRES

FILMS D’ENTREPRISE

Notamment pour : AG2R LA MONDIALE, IVRY SUR SEINE, PANTIN, TUI, TOTAL, EURO RSCG, CREDIT AGRICOLE SA, SANOFI,..