Emmanuel Noblet

Comédiens

Langues
Anglais, Allemand

 

CINEMA

LONG METRAGE

. 2015 NELLY Réal : Anne EMOND

. 2014 CHIC ! Réal : Jérôme CORNUAU

. 2013 LE PUITS Réal : Lotfi BOUCHOUCHI

. 2012 LA FILLE DE NULLE PART Réal : Jean-Claude BRISSEAU

Léopard d’Or Locarno

. 2011 LA CONQUÊTE Réal : Xavier DURRINGER

 

COURT METRAGE

. 2011 BLAINVILLE SUR MER Réal : Emmanuel NOBLET et David CHAMBILLE

. 2011 L’EMPAILLEUSE Réal : Olivier SALADIN

. 2008 LOOKING FOR STEVEN SPIELBERG Réal : Benjamin GUILLARD

. 2008 COMITE EXECUTIF Réal : Gilbert CARSOUX

. 2007 TSUNAMI Réal : Nicolas MILLET

. 2006 LES JOLIES Réal : Benjamin GUILLARD et Emmanuel NOBLET

. 2004 FACE OU PILE : TALENTS CANNES ADAMI 2004 Réal : Patrick CHESNAIS

. 1999 THE KISS Réal : New York Film Academy

 

 

TELEVISION

 

. 2016 L’ART DU CRIME – Saison 1, Ep. 1 et 2 – Réal : Charlotte BRANDSTÖRM

. 2015 UN PARFUM DE SANG Réal : Pierre LACAN

France 3

. 2014 DIX POUR CENT Saison 1, Ep. 2

. 2011 NICOLAS LE FLOCH – Saison 4, Ep. 8 – Réal : Nicolas PICARD-DREYFUSS

France 2

. 2011 CRAPULEUSES Réal : Magaly RICHARD-SERRANO

France 2

. 2010 AU BAS DE L’ÉCHELLE Réal : Arnaud MERCADIER

TF1
. 2007 SCALP – Ep. 1 à̀ 8 – Réal : Xavier DURRINGER & Jean-Marc BRONDOLO

Canal+

. 2006 LE SANGLOT DES ANGES Réal : Jacques OTMEZGUINE

. 2006 L’AFFAIRE VILLEMIN – Ep. 1 à̀ 6 – Réal : Raoul PECK

France 3

. 2006 LES JURÉS – Ep. 1 à̀ 6 – Réal : Bertrand ARTHUYS

. 2002 UN GOÛT DE SEL Réal : Hélène MARINI

 

 

THEATRE

 

. 2016/2015 RÉPARER LES VIVANTS de Maylis de KERANGAL, msc: Emmanuel NOBLET

Théâtre du Rond-Point Paris et tournée en France

. 2014 SUGAR LAKE de Lee BLESSING, msc: Béatrice AGENIN

. 2012/2011 LE BOURGEOIS GENTILHOMME de MOLIERE, msc: Catherine HIEGEL

. 2010 LE TABLEAU de Victor SLAVKINE, msc : Yann DACOSTA

. 2009 LE JOUR DE L’ITALIENNE création collective, msc: Sophie LECARPENTIER

. 2009 DRINK ME DREAM ME de Lewis CARROLL, msc: Yann DACOSTA

. 2008 L’EPREUVE de MARIVAUX, msc: Sophie LECARPENTIER

. 2007 LE BAISER DE LA FEMME ARAIGNEE de Manuel PUIG, msc: Yann DACOSTA

. 2006 L’ILLUSION COMIQUE de CORNEILLE, msc: Alain BEZU

. 2006 LA CHAMBRE DES MUSES de CORNEILLE, msc : Catherine DELATTRES

. 2004 PAROLES DU JOUR J, msc: Didier LONG

Festival de Grignan

. 2004 L’OMBRE d’ANDERSEN, msc: Thierry COLLET

Théâtre et Magie

. 2004 CELLE QUI COURRAIT APRÈS LA PEUR, msc: Paul GOLUB

. 2003 LES LIMITES DE L’ÉROTISME de C.MILLET et J.HENRIC, msc: Alain BEZU

. 2003 VAGUES SOUVENIRS DE L’ANNÉE DE LA PESTE de J.L.LAGARCE, msc: D.TERRIER

. 2002 CELLE QUI COURRAIT APRÈS LA PEUR de Marc DUGOWSON, msc: P.GOLUB

. 2001 LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ de SHAKESPEARE, msc: Silviu PURCARETE

. 2001 EKATÉRINA IVANOVNA de Léonid ANDREÏEV, msc: David GAUCHARD

. 2000 CROISEMENTS, DIVAGATIONS d’Eugène DURIF, msc: Maurice ATTIAS

. 2000 NOCES DE SANG de Fédérico GARCIA LORCA, msc: Paul GOLUB

 

 

METTEUR EN SCENE THEATRE

 

. 2016 BOUSSOLE de Mathias ENARD – Adaptation et mise en scène, lecture musicale

. 2015 RÉPARER LES VIVANTS de Maylis de KERANGAL – Adaptation du roman

Collaboration : Benjamin GUILLARD

Festival Off Avignon 2015

. 2015 ET VIVRE ÉTAIT SUBLIME avec Nicolas REY et Mathieu SAÏKALI

Création Maison de la Poésie,Prix du Public Avignon OFF 2015

 

 

CO-REALISATEUR CINEMA

COURT METRAGE

. 2011 BLAINVILLE-SUR-MER  Co-réal: David CHAMBILLE

. 2006 LES JOLIES Co-réal: Benjamin GUILLARD

 

 

FORMATION ET PARCOURS

1999/2001 Académie Théâtrale de l’Union, CDN de Limoges

1997/1999 Conservatoire National de Région de Rouen – 1er prix

1996 -1998 Ligue d’improvisation théâtrale, Café- théâtre

 

Premier Assistant Réalisateur :

  • LADY BAR de Xavier DURRINGER en Thaïlande
  • L’EMPAILLEUSE court-métrage d’Olivier SALADIN
  • LOOKING FOR STEVEN SPIELBERG court-métrage de Benjamin GUILLARD

 

Création lumières et régie :

  • Concerts Vincent DELERM
  • LES DEPLACES de Xavier DURRINGER
  • DERNIERS REMORDS AVANT L’OUBLI, msc: Collectif DRAO

 

Assistant à la mise en scène :

  • Xavier DURRINGER pour LES DÉPLACÉS et CHRONIQUES 2
  • Paul GOLUB pour UN SIÈCLE D’INDUSTRIE

 

DEA Droit Public : Théorie juridique et politique – Gestion d’associations culturelles

 

 

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Photographe : portraits, affiches de spectacles – Manie: 1 photo par jour depuis 1999

Sports : escrime, équitation, surf, natation
Permis B + Moto
Piano 2 ans

Langues : Anglais, Allemand