Elisabeth Margoni

Comédiennes

CINÉMA

. BIENVENUE A BORD – Msc. Eric Lavaine – Avec Franck Dubosc et Valérie Lemercier

. HÉLAS ET HOURRA – Msc. Benoît Cohen

. C’EST PAS TOUT A FAIT LA VIE DONT J’AVAIS REVE – MsC. Michel Piccoli – Avec Roger Jendly, Michele Gleizer , Monique Eberlé , Nicolas Barbot

. LA MENTALE – Msc. Manuel Bourshinac

. L’ENGRENAGE – Msc. Franck Nicotra

. SALSA – Msc. Joyce Bunel

. SEXO POR COMPASION – Rôle principal – Msc. Laura Mana

. LES COULOIRS DU TEMPS (Les Visiteurs II) – Msc. Jean-Marie Poiré – Avec Jean Reno, Christian Clavier

. ALORS VOILA – Msc. Michel Piccoli

. LE HUSSARD SUR LE TOIT – Msc. J-P. Rappeneau – Avec Olivier Martinez,Juliette Binoche

. MES MEILLEURS COPAINS – Msc. J-M. Poiré – Avec Gérard Lanvin – Christian Clavier

. LA BASTON – Msc. J-C. Missiaen – Msc. Robin Renucci

. LE BOURGEOIS GENTILHOMME  – Msc. R. Coggio – Avec Michel Galabru

. LE PROFESSIONNEL – Msc. G. Lautner – Avec Jean-Paul Belmondo

. CELLES QU’ON N’A PAS EUES – Msc. P. Thomas – Avec Michel Galabru

. EXTERIEUR NUIT – Msc. J. Bral – Avec Gérard Lanvin

. L’ADOLESCENTE – Msc. J. Moreau – Avec Simone Signoret

. NOUS IRONS TOUS AU PARADIS – Msc. Y. Robert – Avec Claude Brasseur – Jean Rochefort – Guy Bedos

. LE CORPS DE MON ENNEMI – Msc. H. Verneuil – Avec Jean-Paul Belmondo

 

THEATRE

. SORTIE DE SCENE  de Nicolas Bedos – Msc. Daniel Benoin – Avec Guy Bedos – Théâtre de Nice

. TROMPER N’EST PAS de Patrick Cargill – Msc. Daniel Colas – Avec Michel Roux – Théatre St-Georges

. LE LOCATAIRE de Joe Orton – Msc. Christian Rauth – Théâtre de la Main d’Or

. TOA  de Sacha Guitry – Msc. S. Hillel – Avec Serge Lama – Théâtre Edouard VII et en tournée

. L’AVARE – Msc. J-L. Moreau – Tournée

. TEMPO MOLIERE 90 meilleur spectacle musical – de R. Harris – Msc. Ph. Ogouz – Théâtre Fontaine

. TENOR  de K. Ludwig – Msc. J-L. Moreau – Avec Michel Leeb – Théâtre Porte Saint Martin

. VIOLENCES  de W. Mastrosimone – Msc. R. Ackermann – Théâtre PetitMontparnasse

. CHAPITRE DEUX de N. Simon – Msc. P. Mondy – Avec Mireille Darc et Jean Piat – Théâtre Edouard VI

. MADAME SANS GENE de V. Sardou – Msc. P. Rondest – Avec Gérard Hernandez – Théâtre du Palais Roya

. LA PERICHOLE de P. Mérimée – Msc. P.E. Deiber – Avec Bernard Blier – Théâtre du Palais Royal

. LE NOMBRIL de J. Anouilh – Avec R. Piétri – Théâtre de l’Atelier

. STEAK de V. Haïm – Msc. R. Dupuy – Theâtre Fontaine

. L’OURS de Tchekhov – Msc. J-L. Moreau – Théâtre Hébertot

. LA FUGUE (Comédie Musicale) de A. Weissenberg – Msc. J-C. Brialy – Théâtre Porte Saint Martin

. ALORS HEUREUSE ? de Y. Varco – Avec J-L. Moreau – Point Virgule

. ISAAC ET LA SAGE FEMME  de V. Haïm – Msc. E. Bierry – Théâtre de Poche

. QUOAT QUOAT de Audiberti – Msc. G. Vitaly – Théâtre La Bruyère

. DOCTEUR HERO de I. Horowitz – Msc. J-C. Amyl – Avec Daniel Gélin – Théâtre La Bruyère

. LES CHRONIQUES MARTIENNES de R. Bradbury – Msc. J-C. Amyl – Théâtre St Roch

. LES ENFANTS GATES de Mme de Genlis – Msc. C. Huppert – Tournée

. DEUX IMBECILES HEUREUX de A. Michel – Msc. A. Michel – Avec Robert Murzeau et Christian Alers – Théâtre Grammont

. L’AMOUR PROPRE DE L’AUTEUR de M. Camoletti – Avec Claude Gensac et Philippe Nicaud – Théâtre Edouard VII

. SAINT JUST OU L’INVISIBLE de C. Prin – Avec J. Zabor – Théâtre des Pays de Loire

. LES FOURBERIES DE SCAPIN – Msc. J. Guichard – Théâtre des Pays de Loire

. LE MALADE IMAGINAIRE – Msc. M. Sarfati – Théâtre Hébertot

. LA DAME DE CHEZ MAXIM de G. Feydeau – Msc. J. Charon – Avec Zizi Jeanmaire et Jean Le Poulain – Théâtre du PalaisRoyal

. LA NUIT DES LONGS CHAPEAUX de G. Lauzun – Jeune Théâtre National

. DON JUAN – Msc. P. Miquel – Jeune Théâtre National

 

TÉLÉVISION

. UNITE SPECIALE 1924 – Msc. Christian Bonnet

. EQUIPE MEDICALE D’URGENCE – Msc. Etienne Dhaene

. LE REVEILLON DES BONNES – Msc. Michel Hassan

. NOS ENFANTS CHERIS – Msc. Benoit Cohen

. LE SANGLOT DES ANGES – Msc. Jacques Otmezguine

. LA POMPADOUR – Msc. Robin Davis

. LE COCON – Msc. Pascale Dallet

. PAS VU PAS PRIS – Msc. Christian François

. JOSEPHINE ANGE GARDIEN – EP.19 « Nadia » – Msc. L. Dussaux

. CE QUE FEMME VEUT – Msc. Jacques Akchoti

. LES FILLES DU CALENDRIER – Msc. Philippe Venault

. CRIM 3 – Msc. Denis Amar

. LA VOCATION D’ADRIENNE n°3 – Msc. Joël Santoni

. DOCTEUR SYLVESTRE – “Pour l’exemple” – Msc. M. Frydland

. P.J. – Episode n°19 – Msc. G. Vergez

. EVE MAGAZINE – “Bidon” – Msc. C. François

. JULIE LESCAUT – Msc. Pascale Dallet

. OPERATION SIMULACRES – Msc. A. Selignac

. OPERATION SIMULACRES – Msc. A. Selignac

. DOSSIER : DISPARUS – Msc. Ph. Lefebvre

. OPERATION SIMULACRES – Msc. A. Selignac

. UNE SEMAINE AU SALON – Msc. D. Baron

. IL MARCHE – Msc. Jérôme Foulon

. LE NID TOMBE DE L’OISEAU – Msc. A. Schwarzstein

. CERTAINS LEEB SHOW – Msc. A. Hotton

. LES MAITRES DU PAIN – Msc. H. Baslé

. LE COMMISSAIRE DANS LA TRUFFIERE – Msc. F. Leterrier

. LES BLEUS DE LA NUIT – Msc. C. Wadja

. SECRET DE FAMILLE – Msc. H. Baslé

. LE GRAND JEU – Msc. D. Colas

. LE PRETE NOM – Msc. J-L. Moreau

. VOYAGE AUTOUR DE MA MARMITE (Labiche) – Msc. P. Rondest

. EDGARD ET SA BONNE (Labiche) – Msc. J-L. Moreau

. L’OURS (Tchekhov) – Msc. J-L. Moreau

. ALLO TU M’AIMES ? – Msc. P. Goutas

. LES AMIES DE MIAMI – Msc. P. Galardi

. LES BEAUX DIMANCHES – Msc. R. Mazoyer

. AMPHITRYON 38 – Msc. C. Barma

. LES DAMES DE BORDEAUX – Msc. J-J. Sirkis

. LE GRAND CAUSSE – Msc. F. Dupont-Midy

. MAIGRET SE DEFEND – Msc. G. Ferraro

. LA PATIENCE DE MAIGRET – Msc. A. Boudet

. EMPORTEZ LA AVEC VOUS – Msc. J. Sagols

. LES BRIGADES DU TIGRE – Msc. V. Vicas

. PAR ORDRE DU ROY – Msc. M. Mitrani

. GEORGES DANDIN – Msc. J-P. Darras

. MESSIEURS LES JURES – Msc. A. Michel

. L’INSPECTEUR MENE L’ENQUETE – Msc. E. Naka

. CINQ MARS – Msc. J-C. Brialy

. LES INCORRIGIBLES – Msc. A. Isker

. MADAME LE JUGE – Msc. C. Barma

. PIERRETTE – Msc. G. Jorre

. LES BORGIA – Msc. A. Dhenaut

. LE CAPITAINE FRACASSE – Msc. P. Joulia

. LES HOMMES DE ROSE – Msc. M. Cloche

 

FORMATION

Premier prix du Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris