Elisabeth Margoni

Comédiennes

Langue
Francais

CINÉMA

. BIENVENUE A BORD Réal : Eric Lavaine

. HÉLAS ET HOURRA Réal : Benoît Cohen

. C’EST PAS TOUT A FAIT LA VIE DONT J’AVAIS REVE Réal : Michel Piccoli

. LA MENTALE Réal : Manuel Bourshinac

. L’ENGRENAGE Réal : Franck Nicotra

. SALSA Réal : Joyce Bunel

. SEXO POR COMPASION – Rôle principal – Réal : Laura Mana

. LES COULOIRS DU TEMPS (Les Visiteurs II) Réal : Jean-Marie Poiré

. ALORS VOILA Réal : Michel Piccoli

. LE HUSSARD SUR LE TOIT Réal : J-P. Rappeneau

. MES MEILLEURS COPAINS Réal : J-M. Poiré

. LA BASTON Réal : J-C. Missiaen, Robin Renucci

. LE BOURGEOIS GENTILHOMME Réal : R. Coggio

. LE PROFESSIONNEL Réal : G. Lautner

. CELLES QU’ON N’A PAS EUES Réal : P. Thomas

. EXTERIEUR NUIT Réal : J. Bral

. L’ADOLESCENTE Réal : J. Moreau

. NOUS IRONS TOUS AU PARADIS Réal : Y. Robert

. LE CORPS DE MON ENNEMI Réal : H. Verneuil

 

THEATRE

. SORTIE DE SCENE  de Nicolas Bedos – Msc : Daniel Benoin – Théâtre de Nice

. TROMPER N’EST PAS de Patrick Cargill – Msc : Daniel Colas – Théatre St-Georges

. LE LOCATAIRE de Joe Orton – Msc : Christian Rauth – Théâtre de la Main d’Or

. TOA  de Sacha Guitry – Msc : S. Hillel – Théâtre Edouard VII et en tournée

. L’AVARE – Msc : J-L. Moreau – Tournée

. TEMPO MOLIERE 90 meilleur spectacle musical – de R. Harris – Msc : Ph. Ogouz – Théâtre Fontaine

. TENOR  de K. Ludwig – Msc : J-L. Moreau – Théâtre Porte Saint Martin

. VIOLENCES  de W. Mastrosimone – Msc : R. Ackermann – Théâtre PetitMontparnasse

. CHAPITRE DEUX de N. Simon – Msc : P. Mondy – Théâtre Edouard VI

. MADAME SANS GENE de V. Sardou – Msc : P. Rondest – Théâtre du Palais Roya

. LA PERICHOLE de P. Mérimée – Msc : P.E. Deiber – Théâtre du Palais Royal

. LE NOMBRIL de J. Anouilh – Théâtre de l’Atelier

. STEAK de V. Haïm – Msc : R. Dupuy – Theâtre Fontaine

. L’OURS de Tchekhov – Msc : J-L. Moreau – Théâtre Hébertot

. LA FUGUE (Comédie Musicale) d’A. Weissenberg – Msc : J-C. Brialy – Théâtre Porte Saint Martin

. ALORS HEUREUSE ? de Y. Varco – Point Virgule

. ISAAC ET LA SAGE FEMME  de V. Haïm – Msc : E. Bierry – Théâtre de Poche

. QUOAT QUOAT d’Audiberti – Msc : G. Vitaly – Théâtre La Bruyère

. DOCTEUR HERO d’I. Horowitz – Msc : J-C. Amyl – Théâtre La Bruyère

. LES CHRONIQUES MARTIENNES de R. Bradbury – Msc : J-C. Amyl – Théâtre St Roch

. LES ENFANTS GATES de Mme de Genlis – Msc : C. Huppert – Tournée

. DEUX IMBECILES HEUREUX d’A. Michel – Msc : A. Michel – Théâtre Grammont

. L’AMOUR PROPRE DE L’AUTEUR de M. Camoletti – Théâtre Edouard VII

. SAINT JUST OU L’INVISIBLE de C. Prin – Théâtre des Pays de Loire

. LES FOURBERIES DE SCAPIN – Msc : J. Guichard – Théâtre des Pays de Loire

. LE MALADE IMAGINAIRE – Msc : M. Sarfati – Théâtre Hébertot

. LA DAME DE CHEZ MAXIM de G. Feydeau – Msc : J. Charon – Théâtre du PalaisRoyal

. LA NUIT DES LONGS CHAPEAUX de G. Lauzun – Jeune Théâtre National

. DON JUAN – Msc : P. Miquel – Jeune Théâtre National

 

TÉLÉVISION

. UNITE SPECIALE 1924 Réal : Christian Bonnet

. EQUIPE MEDICALE D’URGENCE Réal : Etienne Dhaene

. LE REVEILLON DES BONNES Réal : Michel Hassan

. NOS ENFANTS CHERIS Réal : Benoit Cohen

. LE SANGLOT DES ANGES Réal : Jacques Otmezguine

. LA POMPADOUR Réal : Robin Davis

. LE COCON Réal : Pascale Dallet

. PAS VU PAS PRIS Réal : Christian François

. JOSEPHINE ANGE GARDIEN – Ep 19 « Nadia » – Réal : L. Dussaux

. CE QUE FEMME VEUT Réal : Jacques Akchoti

. LES FILLES DU CALENDRIER Réal : Philippe Venault

. CRIM 3 Réal : Denis Amar

. LA VOCATION D’ADRIENNE n°3 Réal : Joël Santoni

. DOCTEUR SYLVESTRE – “Pour l’exemple” – Réal : M. Frydland

. P.J. – Ep 19 – Réal : G. Vergez

. EVE MAGAZINE – “Bidon” – Réal : C. François

. JULIE LESCAUT Réal : Pascale Dallet

. OPERATION SIMULACRES Réal : A. Selignac

. DOSSIER : DISPARUS Réal : Ph. Lefebvre

. OPERATION SIMULACRES Réal : A. Selignac

. UNE SEMAINE AU SALON Réal : D. Baron

. IL MARCHE Réal : Jérôme Foulon

. LE NID TOMBE DE L’OISEAU Réal : A. Schwarzstein

. CERTAINS LEEB SHOW Réal : A. Hotton

. LES MAITRES DU PAIN Réal : H. Baslé

. LE COMMISSAIRE DANS LA TRUFFIERE Réal : F. Leterrier

. LES BLEUS DE LA NUIT Réal : C. Wadja

. SECRET DE FAMILLE Réal : H. Baslé

. LE GRAND JEU Réal : D. Colas

. LE PRETE NOM Réal : J-L. Moreau

. VOYAGE AUTOUR DE MA MARMITE Réal : P. Rondest

. EDGARD ET SA BONNE Réal : J-L. Moreau

. L’OURS Réal : J-L. Moreau

. ALLO TU M’AIMES ? Réal : P. Goutas

. LES AMIES DE MIAMI Réal : P. Galardi

. LES BEAUX DIMANCHES Réal : R. Mazoyer

. AMPHITRYON 38 Réal : C. Barma

. LES DAMES DE BORDEAUX Réal : J-J. Sirkis

. LE GRAND CAUSSE Réal : F. Dupont-Midy

. MAIGRET SE DEFEND Réal : G. Ferraro

. LA PATIENCE DE MAIGRET Réal : A. Boudet

. EMPORTEZ LA AVEC VOUS Réal : J. Sagols

. LES BRIGADES DU TIGRE Réal : V. Vicas

. PAR ORDRE DU ROY Réal : M. Mitrani

. GEORGES DANDIN Réal : J-P. Darras

. MESSIEURS LES JURES Réal : A. Michel

. L’INSPECTEUR MENE L’ENQUETE Réal : E. Naka

. CINQ MARS Réal : J-C. Brialy

. LES INCORRIGIBLES Réal : A. Isker

. MADAME LE JUGE Réal : C. Barma

. PIERRETTE Réal : G. Jorre

. LES BORGIA Réal : A. Dhenaut

. LE CAPITAINE FRACASSE Réal : P. Joulia

. LES HOMMES DE ROSE Réal : M. Cloche

 

FORMATION

Premier prix du Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris