Dorylia Calmel

Comédiennes

Langues
Francais, Anglais, Allemand, Espagnol

CINÉMA

LONG METRAGE

. 2016 LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES Réal : Hélène Cattet et Bruno Forzani

. 2009 NOTRE ETRANGERE Réal : Sarah Bouyain

. 2008 LE COACH Réal : Olivier Doran

. 2005 LA MÛLATRE

. 2004 LES SAIGNANTES Réal : J.P. Bekolo

 

MOYEN METRAGE

. 2002-2004 FAST REWIND NOTHING HAPPENED (58mins) de Laurent Ferrière

 

COURT METRAGE

. 2009 HOMECOMING de Lorian James Delman

. LE SECRET de Jean Kinsella

. MANEGE de Françoise Chapira, Sidaction

. 2005 PANTOMIME CANNIBALE

. 2000 13 MINUTES AND 40 SECONDS TO PROVOKE THOUGHTS (13mins40) d’Andréa Cowell

. 1999 DIVA DE NUIT (16mins) de Laurent Ferrière

. 1998 100 TITRES (25mins) d’Alice Méchain

. 1995 ONCE UPON A TIME? JESUS (12mins) de Philippe Teupe

 

TÉLÉVISION

2017 CUT Saison 5

. 2015 CHERIF Saison 3, Ep 25 – Réal : Akim Isker

. 2014 LE ZEBRE Réal : Frédéric Berthe

. 2012 ENQUETES RESERVÉES Réal : Christophe Barbier

. 2009-2010 LES INTOUCHABLES Réal : Patrick Dewolf

. 2009 JULIE LESCAUT Réal : Jerome Navarro

. 2008-2009 EQUIPE MEDICALE D’URGENCE Réal : Etienne Dhaene

. 2008 P.J Réal : Thierry Petit

. 2007 J’AI PENSÉ A VOUS TOUS LES JOURS Réal : Jérôme Foulon

. JOSEPHINE ANGE GARDIEN (Loto gagnant) Réal : Pascal Heylbroeck

. ENQUETES RESERVEES Réal : Patrick Dewolf et Benoit D’Aubert

. 2006 L’ENFANT DE NÖEL Réal : Stéphane Kappès

 

THÉÂTRE

. 2009 GARE AU GORILLE de Ferdinand Bantsimba – Tournée en Belgique

2008 THE BOUNCING BRIDE de Serge Sandor

. CABARET DADA de Karl Valentin – Msc : Dorylia Calmel – Théâtre Limonaire

. 2007 MISS EUROPA VA EN AFRIQUE de Georgia Doll

. LE RADEAU adaptation et msc: Philippe Adrien – Théâtre de la Tempête

. PHILOCTETE adaptation et msc : Olivier Schneider, Théorema Cie

. 2006 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE – Théâtre de la Tempête

. OMBRIENNE de A. Boviatis – Msc : Georges Peyroux

. CE QUE TOUTE JEUNE FILLE DEVRAIT SAVOIR d’Ariane Martinez

. SEPT SECONDES – Msc : Rolf Kastleiner

. ONIRIQUE TA MERE – Msc : Viviane Crauzar et David LeReuhn

. MON PREMIER HOMME d’Elena Issaïevna – Msc : Alexandre Velikovski

. 2006 THANATOSCOPE de Ph.Elkemade – Msc : Vladimir Ant – Théâtre du Parquet

. 2005 HOMMAGE A NICOLAS GUILLEN, Opéra Comique de J.Savary – Msc : Serge Sàndor

. LIRE EN FÊTE – Lectures publiques avec les E.A.T

. FESTIVAL INTERNATIONAL DE THEATRE D’EDINBURGH – Dead End, LostDog Theater Company

. FOIRE DU LIVRE DE THEÂTRE – Lectures publiques, Quartier Saint Germain

. LES RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE – Msc Philippe Adrien, Serge Sàndor, Pierre Diot, Vladimir Ant – Théâtre de la Tempête, Cartoucherie, Vincennes

. 2004-2006 BOSNIA AND BACK – Alan Lane – Slung Low Theater Co.

. 2003 KREUZBERG/RAMAHLA d’A.Shah – Msc : Ahmed Shah, Berlin

. 2002 DEAD END – Msc : Dan Mallaghan – LostDog Theater

. VIVA GARGANTUA d’ A. Loretto – Msc : Andrew Loretto

. 2001 SHIFT/SHAFT  d’A. Cowell – Msc : Rebecca Benett

. SCARY TALES d’A. Loretto – Msc : Claire Gibbons

. 2000 THE WOMAN d’E. Bond – Msc : Brian Blackwell

. 1999 LE CHANT NOIR  Spectacle cabaret – Intermèdes d’Alphonse Allais ; Patrice Douchet

. 1998 ŒDIPE Œuvre musicale de Julien Joubert

. 1997 VOYAGE EN RABELAISIE de Christian Stern

. 1995-1999 AUDITIONS ET PIECES DU REPERTOIRE CLASSIQUE MODERNE ET CONTEMPORAIN  Conservatoire

. 1994-1995 Carmen de Mérimée

. LES PRECIEUSES RIDICULES de  Molière

 

DIVERS

VIDEOS CLIPS

. 2003 MOONLIGHT – Mustafa Sandal – Universal Berlin- Katapult (diffusion MTV)

. 1998-2000 Divers clip vidéo avec Idéalsongs productions (diffusion MCM, MCM Africa)

. 1997 COUP DE FOUDRE – Lionel Séraphin – Idéalsongs productions (diffusion MCM)

 

VOIX OFF

. 2006 IMD Production, doublage de films américains et jamaïcains

. 2005 Voix anglaise, Documentaire H.O.W – Malena Prod – Paris

. 2003 Le Père Nöel fait son cinéma, Animation radio pour les Fêtes de fin d’année – St Ouen

. 2002 Tierra, S.Sergio, documentaire sur le peuple Mapuche (Chili) – Paris, 11ème

. 1998 Œdipe, Julien Joubert, Oeuvre musicale ; texte/voix : Jocaste – Conservatoire, Orléans

. 1997 Contes de l’Ours en plume, Contes joués et diffusés en écoles primaires – Orléans

. 1996 Enregistrement voix pour réalisation d’une méthode audio d’apprentissage du français

 

DANSE 

. 1996-2005 Danseuse / silhouette / défilés dansants, concerts, spectacles

. 2003 Amor brujo, Spectacle de Flamenco, Antje La Rubia – Berlin, Allemagne

. 2002-2004 Cours pratiques et théoriques de Flamenco, Carmen de las Cuevas – Granada, Espagne

. 1996-2004 Stages de danses ethniques (Yiddish, Orientale, Sevillanas, Africaine…)

 

MISES EN SCENE PERSONNELLES  :

. 2008 Narcisse ou le Point du jour de Dorylia Calmel

. La cruche cassée d’Heinrich von Kleist

. 2008 Les Prix Pinocchio du développement durable, de Dorylia Calmel « Les amis de la terre », à L’Entrepôt, à Paris

. 2008 Ces aires de Va-nu-pied, issu de « Cahier d’un retour au pays natak » d’Aimé Césaire, dans le parc de la Cartoucherie et le Théâtre de la Tempête

. 2007 Scénographie de Miss Europa va en Afrique de Georgia Doll au MC93 à Bobigny

SCENOGRAPHIE ET COSTUME

. LE RADEAU de Philippe Adrien au Théâtre de la Tempête

. 2007-2008 LA REHABILITATION DE PANDORE de Dorylia Calmel

. 2006 PETITE RECETTE URBAINE de Dorylia Calmel et Sophie von Gosen – Théâtre de la Tempête, Cartoucherie

. ZONEROTIKON de F. Garcia Lorca, S. Sàndor, Frida Kahlo, R.M. Rilke Gosen – Le Réservoir

. 2005 JADE OU L’ONIRIQUE HISTOIRE DU DIVIN ENFANT de Dorylia Calmel – Bourse du commerce

. 1999 LEONIE EST EN AVANCE de G. Feydeau – Les Comédiens d’Olivet

. HORTENSE A DIT ‘JE M’EN FOUS! » de G. Feydeau – Les Comédiens d’Olivet

. Ah…MENILMONTANT ! d’Alphonse Allais – Les comédiens d’Olivet

. 1998 UN AIR DE FAMILE d’ A. Jaoui – Les comédiens d’Olivet

 

FORMATION

2006-08 MASTER ( DESS ) Mise en scène de Dramaturgie – Université Paris x – Ecole de Cirque Les Noctambules Trapèze , Nanterre
2000-02 MASTER en Traduction / Interprétation de Conférence Bradford University, Angleterre
1995-99 CONSERVATOIRE NATIONAL DE REGION : ARTS DRAMATIQUES – Orléans, Loiret
1995-98 LICENCE DE LANGUES ETRANGERES APPLIQUEES – Université d’Orléans, Loire

2008 STAGES La Vérité du jeu face caméra avec René Ferret, Le Clown minimaliste avec Tom Roos, Le Samovar

2008 Les Masques – Hélène Cinque , Théàtre du Soleil , travail de masques balinais et comédia
2007 Le Rêve et l’Autre – ARTA , stage AFDAS autour de la notion d’écriture scénique avec Philippe Adrien et Dominique Boissel

2004 Staging Shakespeare : Text and Context, Mark France
2004 Lighting Design Without, ou comment éclairer un spectacle avec des petits riens, Alan Lane
2003 By the rules, Festival d’écriture : travail et mise en espace de textes contemporains
2001 Stage d’improvisation sur les techniques du langage du corps, Jam Theatre Co
2000 13 minutes 40 seconds to provoke thoughts, création interactive, Andréa Cowell

1999 Mort au Tonkin, Benoît Weber, direction Olivier Py
1998 Œuvres diverses de Molière avec Claude Duparfait Recherche chorégraphique autour de l’univers Kafkaïen, Joseph Nadj
1998 Le Roi Lear, W. Shakespeare avec Claude Duparfait
1997 Le Square, et Entretiens, M. Duras avec C. Lavallée, direction Stéphane Brau
Rollers, activités du cirque (corde, tissus, trapèze fixe, trapèze volant, clown

Accordéon diatonique (débutante), flamenco (danse)

Autres langues : notions de Langue des Signes Française, Lingala (Congo)