Dinara Droukarova

Scénaristes / Auteurs

Langue
Francais

CINEMA 

LONGS METRAGES

. 2016  PARENTHESE de Bernard Tanguy

. LA SUPPLICATION de Pol Cruchten

. 2015 TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE d’Arnaud Desplechin

. 2013 ARRETEZ-MOI de Jean-Paul Lilienfeld

. 2012 LE MONDE NOUS APPARTIENT de Stephan Streker

. 360 de Fernando Meirelles

. AMOUR de Michael Haneke

. 2010 GAINSBOURG, VIE HEROIQUE de Joann Sfar

. 2009 QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SURVIVRONT de Léa Fehner

. 2008 COUPABLE de Laetitia Masson

. 2006  JE PENSE A VOUS de Pascal Bonitzer

. POUR ALLER AU CIEL, IL FAUT MOURIR de Jamshed Usmonov

. 2006 TRANSE de Teresa Villaverde

. 2005 OPBRUD de Jacob Grønlykke

. 2004 AUTOMNE de Ra’up McGee

. VENDUES de Jean-Claude Jean

. 2003 DEPUIS QU’OTAR EST PARTI… de Julie Bertuccelli

Prix Michel-Simon 2003 –  César du meilleur espoir féminin

. PETITES COUPURES de Pascal Bonitzer

. LE DERNIER DES IMMOBILES de Nicola Sornaga

. 2001 LE COEUR DE L’OURSE de Arvo Iho

. L’ENGRENAGE de Frank Nicotra

. 1998 DES MONSTRES ET DES HOMMES de Aleksei Balabanov

Prix du cinéma européen 1998 : Prix de l’actrice européenne

. 1995  LE FILS DE GASCOGNE de Pascal Aubier

. 1993 DES ANGES AU PARADIS de Yevgeni Lungin

Festival du cinéma russe à Honfleur 1999 : prix de meilleur rôle féminin 

. 1992 UNE VIE INDEPENDANTE de Vitali Kanevsky

. 1989  ETO BYLO U MORYA de Ayan Shakhmaliyeva

. BOUGE PAS, MEURS, RESSUSCITE de Vitali Kanevsky

 

COURTS METRAGES

. 2007  SAUF LE SILENCE de Léa Fehner

. 2006 CHARELL de Mikhael Hers

. UN RAT de Bosiljka Simonovic

. 2005 FAIS DE BEAUX REVES de Marilyne Canto

. 2003 SERGUEI & TATIANA de Jean-Yves Guilleux

. 2002 COMMENT TU T’APPELLES de Iliana Lolitch

. 2001 PENSEE ASSISE de Mathieu Robin

. LE FRUIT DEFENDU de Joël Warnant

. 1995  LA TOILE de Siegfried

 

TELEVISION

. 2008 SEULE de Fabrice Cazeneuve

. 2000 LA DETTE de Fabrice Cazeneuve

. 1996 LA MUSIQUE DE L’AMOUR : UN AMOUR INACHEVE de Fabrice Cazeneuve

. 1992 DYM de Ayan Shakhmaliyeva