Didier Flamand

Comédiens

Langue
Francais

COMEDIEN

CINEMA

LONG METRAGE 

2018 MOI ET LE CHE de Patrice Gautier

. EVA de Benoit Jacquot

2016 RETOUR CHEZ MA MERE d’Éric Lavaine

2014 1001 GRAMMES de Bent Hamer

. L’ART DE LA FUGUE de Brice Cauvin

2013 L’HARMONIE FAMILIALE de Camille de Casabianca

. LES CLOWNS de Viktor Tauš

2012 IL ETAIT UNE FOIS, UN FOIS de Christian Merret-Palmair

2011 LET MY PEOPLE GO ! de Mikael Buch

. NOTRE PARADIS de Gaël Morel

2011 POULET AUX PRUNES de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud

. UNE PURE AFFAIRE d’Alexandre Coffre

2010 COURSIER d’Hervé Renoh

2009 NE TE RETOURNE PAS de Marina De Van

2007 L’ÎLE AUX TRESORS d’Alain Berberian

2006 L’Entente cordiale de Vincent De Brus

. JEUNE HOMME de Christoph Schaub

2005 LES BRIGADES DU TIGRE de Jérôme Cornuau

. IMPOSTURE de Patrick Bouchitey

. VIVE LA VIE d’Yves Fajnberg

2004 FACTOTUM de Bent Hamer

. LOVE de Vladan Nikolic

. LA MAISON DU BONHEUR de Dany Boon

. L’EX-FEMME DE MA VIE de Josiane Balasko

. TRAVAUX, ON SAIT QUAND CA COMMENCE… de Brigitte Roüan

. L’ENQUETE CORSE d’Alain Berbérian

. 2003 DISSONANCES de Jérôme Cornuau

. DANS LE ROUGE DU COUCHANT d’Edgardo Cozarinsky

. DOUBLE ZERO de Gérard Pirès

. LES CHORISTES de Christophe Barratier

2002 MERCI DOCTEUR REY d’Andrew Litvack

. AH ! SI J’ETAIS RICHE de Michel Munz et Gérard Bitton

. NI POUR NI CONTRE (BIEN AU CONTRAIRE) de Cédric Klapisch

. LE RAID de Djamel Bensalah

2001 SEXES TRES OPPOSES d’Eric Assous

. LES ROIS MAGES de Didier Bourdon et Bernard Campan

. THE CHATEAU de Jesse Peretz

. CECI EST MON CORPS de Rodolphe Marconi

2000 CODE INCONNU de Michael Haneke

. LES RIVIERES POURPRES de Mathieu Kassovitz

. LES DESTINEES SENTIMENTALES d’Olivier Assayas

1999 MEILLEUR ESPOIR FEMININ de Gérard Jugnot

1998 QUASIMODO D’EL PARIS de Patrick Timsit

. À VENDRE de Laetitia Masson

. 1997 ÇA NE SE REFUSE PAS d’Eric Woreth

. ELLES de Luís Galvão Teles

1996 LA BELLE VERTE de Coline Serreau

1995 SORTEZ DES RANGS de Jean-Denis Robert

. ELLE de Valeria Sarmiento

. EN AVOIR (OU PAS) de Laetitia Masson

1994 L’ANNEE JULIETTE de Philippe Leguay

1993 RUPTURE(S) de Christine Citti

. J’AI PAS SOMMEIL de Claire Denis

. 1992 LA CRISE de Coline Serreau

1991 BLANC D’EBENE de Cheik Doukouré

. LES ANNEES CAMPAGNE de Philippe Leriche

. KRAPATCHOUK d’Enrique Gabriel

. 1989 LE BAL DU GOUVERNEUR de Marie-France Pisier

. ERREUR DE JEUNESSE de Radovan Tadic

1988 L’OTAGE DE L’EUROPE de Jerzy Kawalerowicz

. BLANCS CASSES de Philippe Venault

. CHOCOLAT de Claire Denis

1987 LES AILES DU DESIR de Wim Wenders

1986 LE COMPLEXE DU KANGOUROU de Pierre Jolivet

1985 MON BEAU-FRERE A TUE MA SOEUR de Jacques Rouffio

. 1984 BLANCHE ET MARIE de Jacques Renard

1982 STELLA de Laurent Heynemann

. LE BATARD de Bertrand Van Effenterre

1981 LA REVANCHE de Pierre Lary

. BALLADE A BLANC de Bertrand Gauthier

1980 POKER MENTEUSES ET REVOLVER MATIN de Christine Van de Putte

. UN ASSASIN QUI PASSE de Michel Vianey

1979 LE PULL-OVER ROUGE de Michel Drach

1978 LE DERNIER AMANT ROMANTIQUE de Just Jaeckin

. MAIS OU ET DONC ORNICAR de Bertrand Van Effenterre

. L’AMOUR EN QUESTION d’André Cayatte

. 1977 LA VOCATION SUSPENDUE de Raoul Ruiz

. L’ANIMAL de Claude Zidi

. ¡VIVA EL PRESIDENTE! de Miguel Littin

1976 UN NEVEU SILENCIEUX de Robert Enrico

1974 INDIA SONG de Marguerite Duras

. LE FANTOME DE LA LIBERTE de Luis Buñuel

. 1973 BEL ORDURE de Jean Marbœuf

. LE SOURIRE VERTICAL de Robert Lapoujade

1972 GEORGE QUI ? de Michèle Rosier

 

COURT METRAGE

2008 VINCENT, LE MAGNIFIQUE de Pascal Forney

2005 SENTENCE FINALE de Franck Allera

2003 PAR AMOUR d’Yvon Marciano

. 2002 AVEC PREMEDITATION de Bernard Villiot

1997 BABIOLE de Bruno Daniault

1995 SOMNIA OU LE VOYAGE EN HYPNOPOMPIA de Hélène Guétary (voix seulement)

. 1993 LA VIS (CM) écrit et réalisé par Didier Flamand

César du meilleur court métrage à la 20e cérémonie des César en 1995 – Oscar du meilleur court métrage de fiction à la 66e cérémonie des Oscars de 1994

. 1988 LE CABINET NOIR DES PALES AMOURS de Catherine Tissier-Ventura

1987 L’AMOUR SELON JEANNE de Valéries Deschênes

. L’ERE DU VERSEAU de Luc Bongrand

. 1986 LA COCADA de Christian Zerbib

. PREMIERE SEANCE de Gilles Delavaud

. FAIRE LA FETE de Anne-Marie Miéville

. TERESA de Anne-Madeleine Gonzales

. 1976 ENFIN de Daniel Jouanisson

1974 L’ATELIER de Patrick de Mervelec

 

TELEVISION

2017 CASSANDRE – Ep « Le Valet noir »

. LES BRUMES DU SOUVENIR de Sylvie Ayme

2016 LA LOI DE CHRISTOPHE de Jacques Malaterre

2015 LE SANG DE LA VIGNE – Saison 6, Ep 3 « Pour qui sonne l’angélus » de René Manzor

. STAVISKY, L’ESCROC DU SIECLE de Claude-Michel Rome

. LE PASSAGER de Jérôme Cornuau

. UNE CHANCE DE TROP de François Velle

. 2014 LA GUERRE DES ONDES de Laurent Jaoui

2013 ROUGE BRESIL de Sylvain Archambault

2012 DES SOUCIS ET DES HOMMES de Christophe Barraud

. 2011 CHANGER LA VIE de Serge Moati

. À LA MAISON POUR NOEL de Christian Merret-Palmair

. V COMME VIAN de Philippe Le Guay

. LES BELLES-SOEURS de Gabriel Aghion

. FRERES de Virginie Sauveur

. LA PIRE SEMAINE DE MA VIE de Frédéric Auburtin

2010 1788… ET DEMI d’Olivier Guignard

. EN CAS DE MALHEUR de Jean-Daniel Verhaeghe

. 2007 UNE MAMAN POUR UN COEUR de Patrice Martineau

2006 LA TEMPETE de Bertrand Arthuys

. L’AFFAIRE CHRISTIAN RANUCCI : LE COMBAT D’UNE MERE de Denys Granier-Deferre

2005 LA BLONDE AU BOIS DORMANT de Sebastien Grall

2004 VOUS ETES LIBRE ? de Pierre Joassin

2003 LES LIAISONS DANGEREUSES de Josée Dayan

. JULIE, CHEVALIER DE MAUPIN de Charlotte Brandström

2002 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME Ep « Juge contre Juge »

1999 FLORENCE LARRIEU, LE JUGE EST UNE FMME Ep « Excès de pouvoir »

. 1994 JULIE LESCAUT – saison 3, Ep 1 « Ville basse, ville haute » de Josée Dayan

1993 PRIS AU PIEGE de Michel Favart

. 1992 IMOGENE de Michel Grisolia et Martin Lamotte

1985 LE DEUXIEME COUTEAU de Josée Dayan

1984-1986 UN SEUL ETRE VOUS MANQUE de Jacques Doniol-Valcroze

1980 MONT-ORIOL d’après Guy de Maupassant de Serge Moati

1974 LE PAINT NOIR de Serge Moati

. LES FAUCHEURS DE MARGUERITES de Marcel Camus

. LA CONFESSION D’UN ENFANT DU SIECLE de Claude Santelli

 

THEATRE

. 2015-2016 BETTENCOURT BOULEVARD de Michel Vinaver – Msc : Christian Schiaretti – Théâtre national de la Colline, TNP de Villeurbanne

2013 NOS FEMMES d’Eric Assous – Msc : Richard Berry – Théâtre de Paris

. 2012 LA DAME DE LA MER d’Henrik Ibsen – Msc : Claude Baqué – Théâtre des Bouffes du Nord

2009 LE DEMON DE HANNAH d’Antoine Rault – Msc : Michel Fagadau – Comédie des Champs-Élysées

2005 SOUS LE CIEL DE QUICHOTTE de Jean-Claude Carrière et Dorothée Zumstein – Msc : Romain Bonnin – Printemps des comédiens Montpellier

2002 LA GRANDE ROUE de Václav Havel – Msc: Marcel Bozonnet – Festival d’Avignon

2000 LA DAME AUX CAMELIAS de René de Ceccatty d’après Alexandre Dumas fils – Msc : Alfredo Arias – Théâtre Marigny

1989 LE CHEMIN SOLITAIRE d’Arthur Schnitzler – Msc : Luc Bondy – Théâtre du Rond-Point

1988 DES SENTIMENTS SOUDAINS de Jean-Louis Livi – Msc : Jean Bouchaud – Théâtre de la Renaissance

. 1987 ALLEZ HOP ! de Pascal Rambert – Msc : de l’auteur – Ménagerie de verre

. 1985-1986 LA NUIT D’IRLANDE de Bruno Bayen – Msc : Hélène Vincent – Théâtre Ouvert, Festival d’Avignon

1980 PROMETHEE – PORTE-FEU d’après Eschyle – Msc : André Engel – Théâtre national de Strasbourg

 

AUTEUR ET METTEUR EN SCENE

2006 MANON LESCAULT, opéra de Puccini – msc avec Jean Reno – Turin

2002 PRENDS BIEN GARDE AUX ZEPPELINS – Théâtre National de Chaillot,

1983 LE CADEAU DE L’EMPEREUR, opéra de Giovanna Marini – Avignon

. LA MANUFACTURE

. 1978 ECCE HOMO ? d’après Henri Michaux – Avignon

1977 LA COLLINE d’après l’œuvre de Colins – Msc avec Bernard Rousselet, Jean-Luc Terrade  – Théâtre des Bouffes du nord

 

RECOMPENSES

César du meilleur court métrage 1995, 20e cérémonie des César

Prix de la meilleure fiction au Festival international du film de Tampere 1994 (Finlande)

Prix Georges de Beauregard 1994

Mention pour la mise en scène, Festival du film d’humour de Chamrousse 1994 (ancien Festival devenu en 1997 le Festival international du film de comédie de l’Alpe d’Huez)