Didier Flamand

Comédiens

COMEDIEN

CINEMA

LONG METRAGE 

2018 Moi et le Che de Patrice Gautier

2018 Eva de Benoit Jacquot

2016 Retour chez ma mère d’Éric Lavaine

2014 1001 grammes de Bent Hamer

. 2014 L’Art de la fugue de Brice Cauvin

2013 L’Harmonie familiale de Camille de Casabianca

2013 Les Clowns de Viktor Tauš

2012 Il était une fois, une fois de Christian Merret-Palmair

2011 Let My People Go ! de Mikael Buch

. 2011 Notre paradis de Gaël Morel

2011 Poulet aux prunes de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud

. 2011 Une pure affaire d’Alexandre Coffre

2010 Coursier d’Hervé Renoh

2009 Ne te retourne pas de Marina De Van

2007 L’Île aux trésors d’Alain Berberian

2006 L’Entente cordiale de Vincent De Brus

2006 Jeune homme de Christoph Schaub

2005 Les Brigades du Tigre de Jérôme Cornuau

. 2005 Imposture de Patrick Bouchitey

2005 Vive la vie d’Yves Fajnberg

2004 Factotum de Bent Hamer

2004 Love de Vladan Nikolic

. 2004 La Maison du bonheur de Dany Boon

. 2004 L’Ex-femme de ma vie de Josiane Balasko

. 2004 Travaux, on sait quand ça commence… de Brigitte Roüan

2004 L’Enquête corse d’Alain Berbérian

. 2003 Dissonances de Jérôme Cornuau

2003 Dans le rouge du couchant d’Edgardo Cozarinsky

2003 Double Zéro de Gérard Pirès

2003 Les Choristes de Christophe Barratier

2002 Merci Docteur Rey d’Andrew Litvack

2002 Ah ! si j’étais riche de Michel Munz et Gérard Bitton

2002 Ni pour ni contre (bien au contraire) de Cédric Klapisch

2002 Le Raid de Djamel Bensalah

2001 Sexes très opposés d’Eric Assous

2001 Les Rois mages de Didier Bourdon et Bernard Campan

2001 The Château de Jesse Peretz

2001 Ceci est mon corps de Rodolphe Marconi

2000 Code inconnu de Michael Haneke

2000 Les Rivières pourpres de Mathieu Kassovitz

2000 Les Destinées sentimentales d’Olivier Assayas

1999 Meilleur Espoir féminin de Gérard Jugnot

1998 Quasimodo d’El Paris de Patrick Timsit

1998 À vendre de Laetitia Masson

. 1997 Ça ne se refuse pas d’Eric Woreth

. 1997 Elles de Luís Galvão Teles

1996 La Belle Verte de Coline Serreau

1995 Sortez des rangs de Jean-Denis Robert

1995 Elle de Valeria Sarmiento

. 1995 En avoir (ou pas) de Laetitia Masson

1994 L’Année Juliette de Philippe Leguay

1993 Rupture(s) de Christine Citti

1993 J’ai pas sommeil de Claire Denis

. 1992 La Crise de Coline Serreau

1991 Blanc d’ébène de Cheik Doukouré

1991 Les Années campagne de Philippe Leriche

. 1991 Krapatchouk d’Enrique Gabriel

. 1989 Le Bal du gouverneur de Marie-France Pisier

1989 Erreur de jeunesse de Radovan Tadic

1988 L’Otage de l’Europe de Jerzy Kawalerowicz

. 1988 Blancs cassés de Philippe Venault

. 1988 Chocolat de Claire Denis

1987 Les Ailes du désir de Wim Wenders

1986 Le Complexe du kangourou de Pierre Jolivet

1985 Mon beau-frère a tué ma sœur de Jacques Rouffio

. 1984 Blanche et Marie de Jacques Renard

1982 Stella de Laurent Heynemann

1982 Le Bâtard de Bertrand Van Effenterre

1981 La Revanche de Pierre Lary

1981 Ballade à blanc de Bertrand Gauthier

1980 Poker menteuses et revolver matin de Christine Van de Putte

. 1980 Un assassin qui passe de Michel Vianey

1979 Le Pull-over rouge de Michel Drach

1978 Le Dernier Amant romantique de Just Jaeckin

1978 Mais ou et donc Ornicar de Bertrand Van Effenterre

. 1978 L’Amour en question d’André Cayatte

. 1977 La Vocation suspendue de Raoul Ruiz

1977 L’Animal de Claude Zidi

1977 ¡Viva el presidente! de Miguel Littin

1976 Un neveu silencieux de Robert Enrico

1974 India Song de Marguerite Duras

1974 Le Fantôme de la liberté de Luis Buñuel

. 1973 Bel Ordure de Jean Marbœuf

. 1973 Le Sourire vertical de Robert Lapoujade

1972 George Qui ? de Michèle Rosier

 

COURT METRAGE

2008 Vincent, le Magnifique de Pascal Forney

2005 Sentence finale de Franck Allera

2003 Par amour d’Yvon Marciano

. 2002 Avec préméditation de Bernard Villiot

1997 Babiole de Bruno Daniault

1995 Somnia ou le voyage en hypnopompia de Hélène Guétary (voix seulement)

. 1993 La Vis écrit et réalisé par Didier Flamand

César du meilleur court métrage à la 20e cérémonie des César en 1995 – Oscar du meilleur court métrage de fiction à la 66e cérémonie des Oscars de 1994

. 1988 Le cabinet noir des pâles amours de Catherine Tissier-Ventura

1987 L’amour selon Jeanne de Valéries Deschênes

1987 L’ère du Verseau de Luc Bongrand

. 1986 La Cocada (Prolégomènes) de Christian Zerbib

. 1986 Première séance de Gilles Delavaud

. 1986 Faire la fête de Anne-Marie Miéville

. 1986 Teresa de Anne-Madeleine Gonzales

. 1976 Enfin de Daniel Jouanisson

1974 L’Atelier de Patrick de Mervelec

 

TELEVISION

 

2017 Cassandre (épisode « Le Valet noir »)

. 2017 Les Brumes du souvenir de Sylvie Ayme

2016 La Loi de Christophe de Jacques Malaterre

2015 Le Sang de la vigne (saison 6, épisode 3 – Pour qui sonne l’angélus) de René Manzor

. 2015 Stavisky, l’escroc du siècle de Claude-Michel Rome

. 2015 Le Passager de Jérôme Cornuau

2015 Une chance de trop de François Velle

. 2014 La Guerre des ondes de Laurent Jaoui

2013 Rouge Brésil de Sylvain Archambault

2012 Des soucis et des hommes de Christophe Barraud

. 2011 Changer la vie de Serge Moati

2011 À la maison pour Noël de Christian Merret-Palmair

2011 V comme Vian de Philippe Le Guay

2011 Les Belles-sœurs de Gabriel Aghion

2011 Frères de Virginie Sauveur

2011 La Pire Semaine de ma vie de Frédéric Auburtin

2010 1788… et demi d’Olivier Guignard

2010 En cas de malheur de Jean-Daniel Verhaeghe

. 2007 Une maman pour un cœur de Patrice Martineau

2006 La Tempête de Bertrand Arthuys

2006 L’Affaire Christian Ranucci : Le combat d’une mère de Denys Granier-Deferre

2005 La Blonde au bois dormant de Sebastien Grall

2004 Vous êtes libre ? de Pierre Joassin

2003 Les Liaisons dangereuses de Josée Dayan

. 2003 Julie, chevalier de Maupin de Charlotte Brandström

2002 Alice Nevers, le juge est une femme Juge contre Juge

1999 Florence Larrieu, le juge est une femme Excès de pouvoir

. 1994 Julie Lescaut épisode 1, saison 3 : Ville basse, ville haute, de Josée Dayan

1993 Pris au piège de Michel Favart

. 1992 Imogène de Michel Grisolia et Martin Lamotte

1985 Le Deuxième Couteau de Josée Dayan

1984-1986 Un seul être vous manque de Jacques Doniol-Valcroze

1980 Mont-Oriol d’après Guy de Maupassant de Serge Moati

1974 Le Pain noir de Serge Moati

1974 Les Faucheurs de marguerites de Marcel Camus

1974 La Confession d’un enfant du siècle de Claude Santelli

 

THEATRE

. 2015 – 2016 Bettencourt Boulevard de Michel Vinaver, mise en scène Christian Schiaretti , théâtre national de la Colline, TNP de Villeurbanne

2013 Nos femmes d’Eric Assous, mise en scène Richard Berry, Théâtre de Paris

. 2012 La Dame de la mer de Henrik Ibsen, mise en scène Claude Baqué, Théâtre des Bouffes du Nord

2009 Le Démon de Hannah d’Antoine Rault, mise en scène Michel Fagadau, Comédie des Champs-Élysées

2005 Sous le ciel de Quichotte de Jean-Claude Carrière et Dorothée Zumstein, mise en scène Romain Bonnin, Printemps des comédiens Montpellier

2002 La Grande Roue de Václav Havel, mise en lecture Marcel Bozonnet, Festival d’Avignon

2000 La Dame aux camélias de René de Ceccatty d’après Alexandre Dumas fils, mise en scène Alfredo Arias, Théâtre Marigny

1989 Le Chemin solitaire d’Arthur Schnitzler, mise en scène Luc Bondy, Théâtre du Rond-Point

1988 Des sentiments soudains de Jean-Louis Livi, mise en scène Jean Bouchaud, Théâtre de la Renaissance

. 1987 Allez hop ! de Pascal Rambert, mise en scène de l’auteur, Ménagerie de verre

1986 La Nuit d’Irlande de Bruno Bayen, mise en scène Hélène Vincent, Théâtre Ouvert

1985 La Nuit d’Irlande de Bruno Bayen, mise en scène Hélène Vincent, Festival d’Avignon

1980 Prométhée – Porte-feu d’après Eschyle, mise en scène André Engel, Théâtre national de Strasbourg

 

AUTEUR ET METTEUR EN SCENE

 

2006 Manon Lescault, opéra de Puccini, mis en scène par Didier Flamand et Jean Reno, Turin, Italie

2002 Prends bien garde aux zeppelins, Théâtre national de Chaillot, Paris ; décors de Thierry Flamand Recréation de la pièce de 1977

1983 Le cadeau de l’empereur, opéra de Giovanna Marini, Avignon

1983 La Manufacture

. 1978 Ecce Homo ? , mise en scène et texte de Didier Flamand, d’après Henri Michaux, Avignon ; décors de Thierry Flamand

1977 La Colline, d’après l’œuvre de Colins, mise en scène de Bernard Rousselet, Jean-Luc Terrade, Didier Flamand, Théâtre des Bouffes du nord, Paris

 

RECOMPENSES

. César du meilleur court métrage 1995, 20e cérémonie des César

. Prix de la meilleure fiction au Festival international du film de Tampere 1994 (Finlande)

. Prix Georges de Beauregard 1994

. Mention pour la mise en scène, Festival du film d’humour de Chamrousse 1994 (ancien Festival devenu en 1997 le Festival international du film de comédie de l’Alpe d’Huez)