Clotilde Hesme

Comédiennes

Langues
Francais, Anglais, Espagnol

CINÉMA

LONG MÉTRAGE

. 2017 DIANE A LES ÉPAULES Réal : Fabien GORGEART

. K.O. Réal : Fabrice GOBERT

. L’INDOMPTÉE Réal : Caroline DERUAS

. 2016 UNE VIE Réal : Stéphane BRIZE

. 2015 CHOCOLAT Réal : Roschdy ZEM

. L’ÉCHAPPÉE BELLE Réal : Emilie CHERPITEL

. 2014 LE DERNIER COUP DE MARTEAU Réal : Alix DELAPORTE

Sélection Officielle – Festival de Venise 2014

. 2013 POUR UNE FEMME Réal : Diane KURYS

. 2012 TROIS MONDES Réal : Catherine CORSINI

Sélection Officielle « Un certain regard » Festival de Cannes 2012

. 2010 LES MYSTÈRES DE LISBONNE Réal : Raul RUIZ

. 2009 LES DERNIERS JOURS DU MONDE Réal : Arnaud LARRIEU, Jean-Marie LARRIEU

. ANGÈLE ET TONY Réal : Alix DELAPORTE

César 2012 du Meilleur Espoir Féminin

Nomination pour les Lumières 2012 de la Meilleure Actrice

Sélection à la Semaine de la Critique – Mostra de Venise 2010

Prix Michel d’Ornano Meilleur Premier Film au Festival de Deauville 2010

. 2008 LES LIENS DU SANG Réal : Jacques MAILLOT

. LA BELLE PERSONNE Réal : Christophe HONORE

. DE LA GUERRE Réal : Bertrand BONELLO

. 2007 LE FILS DE L’ÉPICIER Réal : Eric GUIRADO

. 24 MESURES Réal : Jalil LESPERT

. LES CHANSONS D’AMOUR Réal : Christophe HONORE

Nomination pour le César 2008 du Meilleur Espoir Féminin

. 2005 LES AMANTS RÉGULIERS Réal : Philippe GARREL

. 2004 A CE SOIR Réal : Laure DUTHILLEUL

. 2002 LE CHIGNON D’OLGA Réal : Jérôme BONNEL

 

COURT MÉTRAGE CINÉMA

. 2013 PROMENEUSE Réal : Guillaume MAINGUET

. 2007 ENFANCES – LA PAIRE DE CHAUSSURES Réal : Ismaël FERROUKHI

. 2006 COMMENT ON FREINE DANS UNE DESCENTE Réal : Alix DELAPORTE

Lion d’Or du Meilleur court métrage – Festival de Venise 2006

. 2004 FOCUS Réal : Sébastien FABIOUX

 

THÉÂTRE

. 2017 LE BÂTIMENT DE PIERRE d’Asli ERDOGAN – Théâtre de la Bastille

. LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD de Marivaux – Msc : Catherine HIEGEL

. 2014 TARTUFFE de Molière – Msc : Luc BONDY Théâtre de l’Odéon – Ateliers Berthier

. 2013 LEAR IS IN TOWN de William SHAKESPEARE – Adap. Olivier CADIOT, Frédéric BOYER – Msc : Ludovic LAGARDE – Festival D’Avignon, Comédie de Reims

. 2010 BAAL de Bertolt BRECHT – Msc : François ORSONI – Festival d’Avignon,Tournée, Théâtre de la Bastille

. 2009-2010 ANGELO, TYRAN DE PADOUE de Victor HUGO – Msc : Christophe HONORE – Festival d’Avignon, tournée

. 2009 JEAN LA CHANCE de Bertolt BRECHT – Msc : François ORSONI – Théâtre de la Bastille

. LAISSEZ-MOI SEULE de Bruno BAYEN – Msc : Bruno BAYEN – Théâtre National de la Colline

. 2008 LA SECONDE SURPRISE DE L’AMOUR de Marivaux – Msc : Luc BONDY – Théâtre des Amandiers, Tournée France

. 2007 JEAN LA CHANCE de Bertolt BRECHT – Adap. Texte français de Marielle SILHOUETTE et Bernard BANOUN – Msc : François ORSONI – Espace Mains d’Oeuvres Saint Ouen

. 2006 GETTING ATTENTION de Martin CRIMP – Adap. Séverine MAGOIS – Msc : Christophe RAUK – Théâtre des Abesses, Théâtre Vidy à Lausanne

. LES NÉVROSES SEXUELLES DE NOS PARENTS de Lukas BARFUSS – Msc : Bruno BAYEN – Théâtre de Gennevilliers

. 2005 DESERT INN de Michel DEUTSCH – Msc : Michel DEUTSCH – Théâtre National de l’Odéon, Les Ateliers Berthier

. 2000-2001 LE RETOUR AU DÉSERT de B.M KOLTES – Msc : Thierry DE PERETTI – Théâtre de la Bastille, Tournée Province

. 1999 LE BONNET DE FOU de L. PIRANDELLO – Msc : François ORSONI – Théâtre Kallisté (Ajaccio)

. LES GENS DANS L’ENVELOPPE d’Isabelle MONNIN

 

TÉLÉVISION

TÉLÉFILM

. 2010 LES MYSTÈRES DE LISBONNE Réal : Raul RUIZ

. 2009 COLLECTION SUITE NOIRE – EP « Envoyer la Fracture » – Réal : Claire DEVERS

 

SÉRIE TÉLÉVISÉE

. 2014 LES REVENANTS – SAISON 2 – EP 1 À 8 Réal : Fabrice GOBERT, Frédéric GOUPIL – Canal+

. 2011 LES REVENANTS – SAISON 1 – EP 1 À 8 Réal : Fabrice GOBERT (Ep. 1 à 4), Frédéric MERMOUD (Ep. 5 à 8) – Canal+

Emmy Award 2013 de la Meilleure Série Dramatique

Globe de Cristal 2013 de la Meilleure Série Télévisée

 

ARTISTE INTERPRÈTE AUTRES

. 2013 CHANEL – OPENING (CM) Réal :  Karl LAGERFELD

 

FORMATION 

Cours Florent (classe de Daniel Martin et Jean-Damien Barbin)
Conservatoire National D’art Dramatique de Paris (classes de Daniel Mesguich, Catherine Hiegel, Cécile Garcia-Fogel, Denis Podalydès, Lukas Hemleb)
Stage à la FEMIS sous la direction de Philippe Garrel