Clément Koch

Comédiens

Langue
Francais

CINEMA

LONG METRAGE

QUI C’EST LES PLUS FORTS? Dir : Charlotte DE TURCKHEIM

CAMPING 2 – Réal : Fabien Ontoniente

. ENVOYES TRES SPECIAUX – Réal : Frédéric Auburtin

DIVORCES – Réal : Valérie Guignabodet

. THE PINK PANTHER – Réal : Shaw Levi

TU VAS RIRE, MAIS JE TE QUITTE – Réal : Philippe Harel

TELEVISION

SERIE TELEVISEE

. INFIDELE de Didier Le Pêcheur (TF1)

. LES FUSILLES de Philippe Triboit (France3)

. FAMILLE D’ACCUEIL de Christophe Barbier (France 3)

. DOUBLE JEU de Jean-Luc Mathieu (France 2)

. MARIE ANTOINETTE (Joséphine Ange Gardien) de Philippe Monnier (TF1)

. ENGRENAGES Saison 3 de Manuel Boursinhac (Canal +)

. LA VIE A UNE de Frédéric Auburtin (TF1)

. EQUIPE MEDICALE D’URGENCE de Etienne Dhaene (France 3)

. AU FEU LA FAMILLE (Joséphine Ange Gardien) de Henri Helman (TF1)

. LA REINE ET LE CARDINAL de Marc Rivière (France 2)

. PARIS ENQUETES CRIMINELLES de Jean Teddy Filippe (France 2)

. LES RATS de Charlotte Brandstrom (TF1)

. MES AMIS, MES AMOURS, MES EMMERDES de Sylvie Ayme (TF1)

. UNE HISTOIRE EXTRAORDINAIRE de Jean-Marc Fiess (France 3)

THEATRE

. COMME A LA MAISON de Bénédicte Fossey et Eric Romand, Msc. Pierre Cassignard

. TOUS DES MALADES de Jean Jacques par Alex Good avec Marion Game

. TAPAGE EN COULISSES de Michael Frayn par Didier Caron

. TOC-TOC de Laurent Baffie par Isabelle Rattier

. NOCES DE SABLE de Didier van Cauwelaert par Patrick Blandin (Paris et tournée)

. LILY & LILY de Barillet et Gredy par Gérard Moulevrier avec Annie Cordy (Artémis – Pascal Héritier)

. LE TARTUFFE de Molière par Edouard Prétet avec Raymond Acquaviva (Mouffetard et tournée)

. A QUI MA FEMME de Feydeau par Patrick Blandin (Théâtre le Funambule, Paris).

. DE CAPES ET DE CROCS de Alain Eyrold (Théâtre Montansier, Versailles)

. LA JALOUSIE DU BARBOUILLE et LE MEDECIN VOLANT de Molière par Donald Cardwell (Théâtre de Draveil)

. LES FAUSSES CONFIDENCES de Marivaux par Catherine Brieux, rôle de Dubois (Théâtre Cinq Diamants, Paris)

. LES DEUX TIMIDES par Catherine Brieux (Théâtre Cinq Diamants, Paris)

. OTHELLO de Shakespeare par Edouard Prétet (Festival de l’Empéri)

. LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON de Labiche avec Daniel Leduc (Festival de l’Empéri)

. LES FEMMES SAVANTES par Edouard Prétet (Festival de l’Empéri)

. LES PRECIEUSES RIDICULES de Molière par Marijo Kollmannsberger (Création 78).

 

AUTEUR THEATRE

. BUG – Série théâtrale (6 épisodes) – France télévision – Prod: Robin and Co

. SUNDERLAND Msc. Stéphane Hillel, Edition de l’Avant Scène (Petit Théâtre de Paris) – Msc. Serge Postigo (Théâtre Duceppe Montréal) – Msc. Alexis Goslain, Edition de l’Avant Scène (Théâtre Riches Claires Bruxelles)

Lauréat Beaumarchais Sacd

. DE L’AUTRE COTE DE LA ROUTE Msc. Didier Caron (Théâtre Michel)

Lauréat Prix Lucien Barrière 2014

. URGENCES Msc. Catherine Schaub

Sélection France Culture 2015

. LES AILES SOMBRES D’UN ANGE

Prix Ministère de la Culture, prix d’écriture de la Scène Nationale de Sartrouville

SCENARISTE 

LONG METRAGE

. DRAGON BOAT – En développement

Grand prix Sopadin 2016

. QUI C’EST LES PLUS FORTS – Réal : Charlotte de Turckheim

TELEFILM

CORPS ET AMES – Optionné par la Compagnie des Phares et Balises   

F(A)ILLES – Optionné par la Compagnie des Phares et Balises

. LES FUSILLES – Réal : Philippe Triboit

 

SERIE TELEVISEE

. BUG – Série théâtrale (6 épisodes) – France télévision – Prod: Robin and Co

. SHOWROOM  – Optionné par Nord ouest