Christine Citti

Comédiennes

Langue
Francais

COMEDIENNE

CINEMA

LONG METRAGE

. 2017 MISE A NUE d’Arnaud Selignac

. LA FETE EST FINIE de Marie Garel Weiss

. 2016 SEPT JOURS (SETTE GIORNI) de Rolando Colla

. GOING TO BRAZIL de Patrick Mille

. 2015 L’ORIGINE DE LA VIOLENCE d’Elie Chouraqui

. 2014 VALENTIN VALENTIN de Pascal Thomas

. 2012 TUE-MOI d’Emily Atef

. MINCE ALORS! de Charlotte De Turckheim

. 2010 CES AMOURS LA de Claude Lelouch

. CAMPING 2 de Fabien Onteniente

. 2009 JE SUIS HEUREUX QUE MA MERE SOIT VIVANTE de Claude Miller et Nathan Miller

. 2008 NES EN 68 d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau

. FOOL MOON de Jérôme L’Hotsky

. 2007 DISCO de Fabien Onteniente

. 2006 QUAND J’ETAIS CHANTEUR de Xavier Giannoli

Meilleur Second Rôle féminin (Prix du Jury) au Festival Jean Carmet de Moulins

. LA TOURNEUSE DE PAGES de Denis Dercourt

. CAMPING de Fabien Onteniente

. SUZANNE de Viviane Candas

. 2000 LE COEUR A L’OUVRAGE de Laurent Dussaux

. L’ENVOL de Steve Suissa

. MAMIROLLE de Brigitte Coscas

. 1998 CA COMMENCE AUJOURD’HUI de Bertrand Tavernier

. 1994 CONSENTEMENT MUTUEL de Bernard Stora

. 1991 LA THUNE de Philippe Galland

. 1986 PEKIN CENTRAL de Camille De Casabianca

. LA GALETTE DU ROI de Jean-Michel Ribes

 

COURT METRAGE

. 2011 A MI CHEMIN d’Arnaud Benoliel

. 2007 ANIMAL SINGULIER d’Hélène Guétary

. 2005 MAJORITE de Phil Stezzywan

. 1996 LES SACS de Frédéric Krivine

. 1986 PLANETE SURPRISE de Jean-Luc Blanchet

. 1981 LE VOYAGE D’HIVER de Frédéric De Foucaud

 

TELEVISION

. 2015 LE SANG DE LA VIGNE « Ne tirez pas sur le caviste » d’Aruna Villiers

J’AI EPOUSE UN INCONNU de Serge Meynard

2014 CAIN – Ep 13 Saison 2

DEUX PETITES FILLES En BLEU de Jean-Marc Therin

2013 CE MONDE EST FOU de Badreddine Mokrani

2012 LA DANSE DE L’ALBATROS de Nathan Miller

À dIX MINUTES DES NATURISTES de Stéphane Clavier

CLASH de Pascal Lahmani

2011 LA NUIT DU REVEILLON de Serge Meynard

2010 UN DIVORCE DE CHIEN de Lorraine Levy

2009-2012 DROLE DE FAMILLE !

2009 TICKET GAGHANT de Julien Weill

COMME UN MAUVAIS SOUVENIR d’André Chandelle

VILLA BELLE FRANCE de Karim Akadiri Soumaïla

TIREZ SUR LE CAVISTE d’Emmanuelle Bercot

2007 C’EST MIEUX LA VIE QUAND ON EST GRAND de Luc Béraud

LE REVEILLON DES BONNES de Michel Hassan

2005 LA FAMILLE ZAPPON d’Amar Arhab et Fabrice Michelin

BRASIER d’Arnaud Sélignac

MES DEUX MARIS d’Henri Helman

LA VIE A MAINS NUES de Sébastien Grall

L’ARBRE ET L’OISEAU de Marc Rivière

JEFF ET LEO, FLICS ET JUMEAUX – Ep « Jardin zen«  – d’Étienne Dhaene

ROSALIE S’EN VA de Jean-Dominique de la Rochefoucauld

2003 LES ENFANTS DU MIRACLE de Sébastien Grall

2002 MADAME SANS-GENE de Philippe de Broca

2001-2005 Les Enquêtes d’Éloïse Rome 

2001 LA FEMME QUI SE TROMPE D’ENDROIT de Patrick Dewolf

UN COEUR OUBLIE de Philippe Monnier

2000 L’AMOUR SUR UN FIL de Michaëla Watteaux

PETITE SOEUR de Patrick Poubel

VICTOIRE OU LA DOULEUR DES FEMMES de Nadine Trintignant

BOULEVARD DU PALAIS – Ep « La Guerre des nerfs » – de Jacques Malaterre

LA DOUBLE VIE DE JEANNE de Henri Helman

1998 UNE GROSSE BOUCHEE D’AMOUR de Michaëla Watteaux

WEEK-END ! d’Arnaud Sélignac

1997-1999 PJ

1997 L’INSTIT – Ep « L’une ou l’autre » – de Pascale Dallet

. 1996 LE TUTEUR de Fabien Onteniente

LE FOU DE LA TOUR de Luc Béraud

LES ENFANTS DU MENSONGE de Frédéric Krivine

1994 DANSE AVEC LA VIE de Michel Favart

GEORGE SAND, UNE FEMME LIBRE de Gérard Poitou-Weber

1991 L’AMOUR MAUDIT DE LEISENBOHG d’Édouard Molinaro

LES CING DERNIERES MINUTES – Ep « Chiens de sang » – de Jean-Pierre Marchand

. 1989 LA VALLEE DES ESPOIRS de Jean-Pierre Marchand

. 1987 MANON ROLAND d’Édouard Molinaro

LE PARFAIT AMOUR de Jean-Pierre Marchand

 

THEATRE

. 2019 ILS N’AVAIENT PAS PREVU QU’ON ALLAIT GAGNER de Jean-Louis Martinelli – Maison de la culture de Seine-St-Denis Bobigny

2018 NENESSE de Aziz Chouaki – Msc : Jean-Louis Martinelli – Théâtre Déjazet

. 2015 L’AVARE de Molière – Msc : Jean-Louis Martinelli – Théâtre Montansier, tournée, Théâtre Déjazet

2014 JE NE SERAI PLUS JAMAIS VIEILLE de Fabienne Perineau – Msc : Jean-Louis Martinelli – Théâtre des Mathurins

2013 LE PRIX MARTIN d’Eugène Labiche – Msc : Peter Stein – Théâtre de l’Odéon

2009 LES FIANCES DE LOCHES de Georges Feydeau – Msc : Jean-Louis Martinelli – Théâtre Nanterre-Amandiers, TNP Villeurbanne, Théâtre national de Bretagne, Théâtre National de Nice, Le Grand T

2006 MADEMOISELLE JULIE d’August Strindberg – Msc : Didier Long – Théâtre Marigny

. 1998 FLIP ! de Tom Rooney – Msc : Roger Mirmont – Théâtre Fontaine

1995 CASANOVA, OU LES FANTOMES DE LA PASSION – Msc : Jacques Seiler – Théâtre Mouffetard

ARLOC de Serge Kribus – Msc : Jorge Lavelli – Théâtre national de la Colline

1993 LA MOUETTE d’Anton Tchekhov – Msc : Michel Fagadau – Théâtre de Boulogne-Billancourt

1989 IVANOV d’Anton Tchekhov – Msc : Pierre Romans – Théâtre Nanterre-Amandiers

1988 LES TROIS SOEURS d’Anton Tchekhov – Msc : Maurice Bénichou – Festival d’Avignon

1987 LA LOCANDIERA de Carlo Goldoni – Msc : Alfredo Arias – Théâtre de la Commune

LA RONDE d’Arthur Schnitzler – Msc : Alfredo Arias – Théâtre de l’Odéon

. 1982 HENRI IV de Luigi Pirandello – Msc : Jacques Mauclair

. 1981 MOLIERE MORT OU VIF de Jean-François Prévand

1980 LA NOCE CHEZ LES PETITS BOURGEOIS de Bertolt Brecht – Msc : Jean-François Prévand

 

AUTEUR

. 2018 ILS N’AVAIENT PAS PREVU QU’ON ALLAIT GAGNER – Msc : Jean Louis Martinelli – MC93 de Bobigny

 

REALISATRICE

. 1991 LE BATEAU DE LU – Court métrage

. 1993 RUPTURE(S) – Long métrage

 

FORMATION

. 1982-1984 Ecole de Patrice Chereau – Theatre des amandiers