Christine Brücher

Comédiennes

Langue
Francais

Nationalité : Française-luxembourgeoise 

THEATRE

. 2018 ENFANCE ET ADOLESCENCE DE JEAN SANTEUIL de Marcel Proust – Msc : Agathe Mélinand – Théâtre National de Toulouse

. 2016-2018 LA TRUITE de Baptiste Amann – Msc : Rémy Barché – La Comédie de Reims – Théâtre Ouvert

. 2016 LA CANTATRICE CHAUVE d’Ionesco – Msc : Laurent Pelly – Théâtre national de Toulouse

. 2015-2016 L’AVARE -Msc. Jacques Osinski – Théâtre de Suresne / Tournée

. 2015 LES TROIS SOEURS de Tchekhov – Msc : Christian Benedetti – Théâtre de l’Athénée

. 2014 YERMA de Garcia Lorca – Msc : Daniel San Pedro – Théâtre 13

. LA MOUETTE – Msc : Christian Benedetti – Alfortville, Théâtre Studio

. 2013 TROIS SOEURS – Msc : Christian Benedetti – Alfortville, Théâtre Studio

. 2012 GEORGE DANDIN de Molière – Msc : Jaques Osinski – CDNA Grenoble et tournée

. 2011 LES BONNES de Jean Genet – Msc : Sylvie Busnel – Théâtre de l’atelier

. 1000 FRANCS DE RÉCOMPENSE de Victor Hugo – Msc : Laurent Pelly – Théâtre de l’Odéon

. 2010 LA FAUSSE SUIVANTE de Marivaux – Msc : Lambert Wilson –  Bouffes du Nord

. 2009 TALKING HEADS de Alan Bennett – Msc : Laurent Pelly – Théâtre du Rond Point, Théâtre Marigny

. 2008 JACQUES OU LA SOUMISSION, L’AVENIR EST DANS LES OEUFS – Msc : Laurent Pelly – Théàtre de L’Athénéé

. 2007 L’USINE de Magnus Dahlström – Msc : Jacques Osinski – Théâtre du rond point

. 2004-2006 DAEWOO de François Bon – Msc : Charles Tordjmann – Théâtre 71 Malakoff, Avignon In, Tournée

. 2003-2005 GEORGES DANDIN – Msc : Anne-Marie Lazarini – Théâtre des Athevains, Tournée

. 2002 LES CERCUEILS DE ZINC de Svetlana Alexievitch – Msc : Jacques Nichet – Toulouse; Théâtre de la commune, Aubervilliers

. COCCINANDO de Lucia Laragione – Msc : Laurent Pelly

. MINUIT CHRETIEN – Msc : Tilly – Tournée France Théâtre de la Porte St Martin

. VIE DE MYRIAM C. de François Bon – Msc : Charles Tordjman – Nancy, Théâtre de la Colline

. EN CARAVANE  d’après Elizabeth Von Arnim – Msc : Laurent Pelly – Le Cargo (Grenoble), Théâtre Paris Villette

. LE RETOUR AU DESERT de Bernard-Marie Koltes – Msc : Jacques Nichet – Théâtre de la Ville et tournée

. TALKING HEADS d’Alan Bennett – Msc : Laurent Pelly – Théâtre Paris-Villette et en tournée

. LA NUIT DES ROIS de Shakespeare – Msc : Charles Tordjman  – Maison des Arts, Créteil

. LES FRUITS D’OR – Msc : Elisabeth. Chailloux – Théâtre Paris-Villette

. ENTREVUE AU PARLOIR de Ferdinand Seltz – Msc : Jean Bouchaud – Théâtre Paris-Villette

. UN DIMANCHE A POISSY de Pierre Louÿs – Msc : Daniel Berlioux – Théâtre des Quartiers d’Ivry

. TOUS EN LIGNE  d’après textes radio de Macha Beranger – Msc : Ged Marlon – Théâtre Paris-Villette

. POEMES D’HIVER – Msc : Catherine Daste et Daniel Berlioux – Théâtre des Quartiers d’Ivry

. HAMLET de Shakespeare – Msc : Catherine Daste – Théâre des Quartiers d’Ivry

. LA MENAGERIE DE VERRE de Tennessee Williams – Msc : D. Roman – C.D.N. Reims

. LE DEUIL ECLATANT DU BONHEUR d’après K. Mansfield – Msc : Anne Marie Lazarini – Théâtre des Athevains

. LA MORT EN CE THEATRE – Msc : Mourad Mansouri et Chistian Benedetti – Festival d’Avignon (IN)

. LES PETITES FILLES MODELES  d’après la Comtesse de Ségur – T.N.P. Chaillot, Avignon

. GEORGES DANDIN de Molière – Msc : Jean Michel Deprats – Théâtre d’Orléans

. DOUCE de Dostoievski – Msc : Edmond Tamiz – Théâtre La Rose des Vents

. LA NUIT VA BIEN AUX DEFIGURES d’après Barbey d’Aurevilly – Msc : Pierre Dios et Jean Loup Wolff – Comédie de Caen

. LES HISTOIRES DE L’ONCLE JACOB de Jacques Kraemer – Msc : Jacques Kraemer – Théâtre Populaire de Lorraine

. ANATHEME d’après Wiespianski – Dezoteux à Bruxelles

 

CINEMA

LONG METRAGE

. 2019 C’EST LA VIE – Julien Rambaldi

. 2016 MES PROVINCIALES – Jean-Paul Civeyrac

. 2014 LES CHÂTEAUX DE SABLE – Olivier Jahan

. 2009 LA PRINCESSE DE MONTPENSIER – Bertrand Tavernier

. D’AMOUR ET D’EAU FRAICHE – Isabelle Czajka –

Prix Jean Carmet meilleur second rôle

. 2008 L’ARMEE DU CRIME – Robert Guédiguian

. LA COPIE DE CORALIE – Nicolas Engel

Semaine de la critique Cannes 2008

. LE FRERE – Julien Darras

. 2004 MON PERE EST INGENIEUR – Robert Guédiguian

. 2000 LA VILLE EST TRANQUILLE – Robert Guédiguian

. A L’ATTAQUE – Robert Guédiguian

. 1999 LA MALADIE DE SACHS – Michel Deville

. 1998 A LA PLACE DU COEUR – Robert Guediguian

. DEJA MORT – Olivier Dahan

. 1996 C’EST JAMAIS LOIN – Alain Centonze

. 1994 DERNIER STADE – Christian Zerbib

. INTIMITE – Dominik Moll

. 1986 L’INTRUSE – Bruno Gantillon

. 1989 DIEU VOMIT LES TIEDES – Robert Guediguian

 

COURT METRAGE

. 1994 LA FRITE – Roger Guillot

. ACTES D’AMOUR – M. Blondel

. 1987 LE GYNECOLOGUE ET SA SECRETAIRE – Dominik Moll

 

TELEVISION

. 2019 LA MALADROITE – Eléonore Faucher

. 2015 CAPITAINE MARLEAU – Le Domaine des sœurs Meyer – Josée Dayan

. 2014 PETITS MEURTRESD’AGATHA CHRISTIE  » Mlle. McGinty est morte » – Eric Woreth

. 2011 DAME DE CARREAU – Alexis Lecaye

. LAS VEGAS HÔTEL – Christophe Gros Dubois

. 2009 R.I.S – Frédéric Fourgeaud

. 2008 AVOCATS ET ASSOCIES – Fr2

. MAMAN EST FOLLE – Jean-Pierre Améris

. 2005 MARTIN PARIS – Douglas Law

. FAMILLE D’ACCUEIL – Marion Sarraut

. ENGRENAGES – ep 1  – Philippe Tribois

. 2003 VENUS ET APOLLON

. 2002 SAUVEUR GIORDANO « Noces de papier » – Edouard Niermans

. START-UP – Arnaud Selignac

. 2001 NESTOR BURMA-”Mignonne, allons voir si la chose… »  – Laurent Carceles

. BOULEVARD DU PALAIS – Frédéric Auburtin

. THERESE ET LEON – Claude Goretta

. 2000 FEMMES DE LOI – La justice d’une mère – Claude Michel Rome

. SIGNES DE VIE – Vincent Martorana

. LES ENFANTS DU PRINTEMPS – Marco Pico

. 1995 LES BOEUFS-CAROTTES – “Mon Ami” – Claude Michel Rome

. 1998 MAINTENANT ET POUR TOUJOURS – Joël Santoni

. UN HOMME DIGNE DE CONFIANCE – Philippe Monnier

. UN AMOUR INACHEVE – Fabrice Cazeneuve

. DIX-SEPT ANS ET DES POUSSIERES – Joël Santoni

. LE RETOUR AU DESERT – Thierry Thomas

. 1997 CLARA ET SON JUGE – Joël Santoni

. 1995 UNE FEMME DANS LA TEMPETE – Bertrand Van Effenterre

. LE TEMPS D’UNE CIGARETTE – Jeannette Hubert

. BYE-BYE BOUDOU – J-F. Claire

. ENTRETIEN PARTICULIER – Dominique Giuliani

. LE TOAST DU DEFUNT – Eric Le Hung

. LA SAGA D’ARCHIBALD – J-F. Claire

. 1992 INTERDIT D’AMOUR – Catherine Corsini

. LA ROSE DES SABLES – J-F. Claire

. TANT QUE TU M’AIMERAS – E. Fonlladosa

. ECOUTE MA PETITE ELISE – E Durupt

. LE VISITEUR DU SOIR – Emmanuel Fonlladosa

. 1988 DROIT D’ASILE – A. Hattet

. UN CRIME MONSTRE – Jean Jacques Goron

 

FORMATION

. 1980 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris
J.P. Miquel – Antoine Vitez