Bénédicte Choisnet

Comédiennes

Langues
Francais, Anglais, Allemand

CINEMA

LONG METRAGE

. 2015 PENSION COMPLETE Réal : Florent-Emilio SIRI

. 2010 COYOTTES Réal : J MINSTER

. LES FAUX FUYANTS Réal : J MINSTER et A. DE CAZES

 

COURT METRAGE

. 2018 APRES NADJA Réal : Clara Ponsot

. 2017 ATELIERS CINEMA Réal : Helena Klotz et Nicolas Maury

. HEDI & SARAH Réal : Yohan MANCA

. 2014 MOONKUP Réal : Pierre MAZINGARDE

. 2012 LA RACLETTE Réal : Maxime DAMBRIN

. 2011 LOIN DE BENJAMIN Réal : Julien OLIVERI

. 2010 L’OURS ET L’ALLUMETTE Réal : A. R. HOUNTPAKIN

. CALLIOPE Réal : A. DE CAZES

. 2009 GISELLE ET GEORGES Réal : A. ZIMBLER

Prix Harvard Thesis Price

 . 2007 DU CŒUR A L’OUVRAGE Réal : A. PREVOST

. ET POURQUOI PAS ? Réal : A. PREVOST

 

VIDEO CLIP

. 2013 QUATRE Réal : Adrien REGARD

 

TELEVISION

. 2016 SECTION DE RECHERCHES – Ep « Famille Décomposée » – Réal : François GUERIN

. 2012 JULIE LESCAUT – Ep « Sortez les violons » – Réal : Alain CHOQUART

. 2011 TANGO – Ep « Le Corbeau Menteur » – Réal : Nicolas HERDT

. C’EST LA CRISE

. INTERPOL Ep « Seules dans la nuit » – Réal : Laurent LEVY

. RAPACE Réal : Claire DEVERS

. 2009 LES INVICIBLES Réal : A. CASTAGNETTI et P. GANTELMI

. CLEM Réal : Joyce BUNUEL

. LES BLEUS Réal : Stéphane CLAVIER

. FAMILLE D’ACCUEIL Réal : Bertrand ARTHUYS

. 2008 LIGNE DE FEU Réal : Marc ANGELO

. LA REPET Réal : Medhi CHAREF

 

THEATRE

. 2018 LES REINES de Normand Chaurette – Msc : Elisabeth Chailloux – Théâtre des Quartiers d’Ivry

. 3 HOMMES ET UN COUFFIN – Msc : Coline Serreau – Théâtre du Gymnase

. 2017 BELLEMORE d’après J.B Priestley – Msc : Sophy Clair David

. 2016 GULLIVER de Jonathan Swift – Msc : Karim BEL KACEM – Théâtre de La Colline

. LES FEMMES SAVANTES de Molière – Msc : Elizabeth CHAILOUX, Théâtre des Quartirs d’Ivry

. 2015 BLASTED de Sarah Kane – Msc : Karim BEL KACEM – Théâtre des Amandiers, Théâtre de Vidy

. GULLIVER de Jonathan Swift – Msc : Karim BEL KACEM – Théâtre des Amandiers, Théâtre de Vidy

. 2014 A L’IMPARFAIT DU CONDITIONNEL de et Msc : Hélène SCHWEITZER, Théâtre du Studio d’Asnières

. YVONNE PRINCESSE DE BOURGOGNE de Gombrowicz – Msc : Charly MARTY – Festival des Nuits de Joux

. LE MARIAGE DE FIGARO de Beaumarchais – Msc : Guillaume DUJARDIN – Festival des Nuits de Joux

. EDGAR PAILLETTE de Simon Boulerice – Msc : Raphael PATOUT – Festival des Nuits de Joux

. 2013-2014 LES BONNES de Jean Genet – Msc : Sophie PINCEMAILLE, JTN et Faramine – Théâtre de La Loge

. ORE-OUZ de Gabriel Calderon – Msc : Adel HAKIM et Gabriel CALDERON – Théâtre des Quartiers d’Ivry

. 2013 SAINTE THERESE DE LISIEUX de et Msc : Michel PASCAL, Toronto et Montréal

. NADJA de Breton – Msc : Clara PONSOT – Festival Pampa

. 2012 BLEUISSANTES EJACULATIONS de Materlick, Msc : Jean-Damien BARBIN, CNSAD

. GODARD / THEATRE – Msc : Jean-Damien BARBIN – CNSAD

. 2011 LULU de Wedekind – Msc : Sylvain LEVITTE – CNSAD

. DANS LA FOULE de Laurent Mauvignier – Msc : Denis PODALYDES – CNSAD

. LE CRANE DE DANTE – Msc : Jean-Damien BARBIN – CNSAD

. JACK AUX ENFERS – Msc : Xavier MAUREL – CNSAD

. 2010 MARY STUART – Msc : Yacine AIT BENASSI – CNSAD

 

FORMATION

. 2009-2012 CNSAD – Jean-Damien BARBIN, Denis PODALYDES, Pierre AKNINE

. 2011 Stage Fémis avec Emmanuel Finkiel

. 2010 Stage Fémis avec Patrick Grandperret

. 2006-2008 Ecole du Studio d’Asnières

. 2005-2006 Ecole du Théâtre National de Chaillot

. 2002-2005 Les enfants de la comédie

. 1999-2002 Conservatoire de Meudon

. 1996-2004 Chœur d’enfants de l’Opéra National de Paris