Bénédicte Choisnet

Comédiennes

Langues
Anglais, Allemand

THEATRE

 

. 2016 GULLIVER de Jonathan Swift , Mise en scène : Karim BEL KACEM

Théâtre de La Colline

. 2016 LES FEMMES SAVANTES de Molière, Mise en scène : Elizabeth CHAILOUX

Théâtre des Quartirs d’Ivry, tournée

. 2015 BLASTED de Sarah Kane, Mise en scène Karim BEL KACEM

Théâtre des Amandiers, Théâtre de Vidy, tournée

. 2015 GULLIVER de Jonathan Swift, Mise en scène : Karim BEL KACEM

Théâtre des Amandiers, Théâtre de Vidy, tournée

. 2014 A L’IMPARFAIT DU CONDITIONNEL de et Mise en scène : Hélène SCHWEITZER

Théâtre du Studio d’Asnières

. 2014 YVONNE PRINCESSE DE BOURGOGNE de Gombrowicz, Mise en scène Charly MARTY

Festival des Nuits de Joux

. 2014 LE MARIAGE DE FIGARO de Beaumarchais, Mise en scène : Guillaume DUJARDIN

Festival des Nuits de Joux

. 2014 EDGAR PAILLETTE de Simon Boulerice, Mise en scène : Raphael PATOUT

Festival des Nuits de Joux

. 2013-2014 LES BONNES de Jean Genet, Mise en scène Sophie PINCEMAILLE

JTN et Faramine – Théâtre de La Loge

. 2013-2014 ORE-OUZ de Gabriel Calderon, Mise en scène : Adel HAKIM et Gabriel CALDERON

Théâtre des Quartiers d’Ivry

. 2013 SAINTE THERESE DE LISIEUX de et Mise en scène : Michel PASCAL

Toronto et Montréal

. 2013 NADJA de Breton, Mise en scène : Clara PONSOT

Festival Pampa

. 2012 BLEUISSANTES EJACULATIONS de Materlick, Mise en scène : Jean-Damien BARBIN

CNSAD

. 2012 GODARD / THEATRE , Mise en scène : Jean-Damien BARBIN

CNSAD

. 2011 LULU de Wedekind, Mise en scène : Sylvain LEVITTE

CNSAD

. 2011 DANS LA FOULE de Laurent Mauvignier, Mise en scène : Denis PODALYDES

CNSAD

. 2011 LE CRANE DE DANTE Mise en scène : Jean-Damien BARBIN

CNSAD

. 2011 JACK AUX ENFERS , Mise en scène : Xavier MAUREL

CNSAD

. 2010 MARY STUART , Mise en scène : Yacine AIT BENASSI

CNSAD

 

CINEMA

LONG METRAGE

. 2015 PENSION COMPLETE Réal : Florent-Emilio SIRI

. 2010 COYOTTES Réal : J MINSTER

. 2010 LES FAUX FUYANTS Réal : J MINSTER et A. DE CAZES

 

COURT METRAGE

. 2014 MOONKUP Réal : Pierre MAZINGARDE

. 2012 LA RACLETTE Réal : Maxime DAMBRIN

. 2011 LOIN DE BENJAMIN Réal : Julien OLIVERI

. 2010 L’OURS ET L’ALLUMETTE Réal : A. R. HOUNTPAKIN

. 2010 CALLIOPE Réal : A. DE CAZES

. 2009 GISELLE ET GEORGES Réal : A. ZIMBLER

Prix Harvard Thesis Price

 . 2007 DU CŒUR A L’OUVRAGE Réal : A. PREVOST

. 2007 ET POURQUOI PAS ? Réal : A. PREVOST

 

VIDEO CLIP

. 2013 QUATRE Réal : Adrien REGARD

 

TELEVISION

. 2016 SECTION DE RECHERCHES – Ep. Famille Décomposée Réal : François GUERIN

. 2012 JULIE LESCAUT – Ep. Sortez les violons Réal : Alain CHOQUART

. 2011 TANGO – Ep. Le Corbeau Menteur Réal : Nicolas HERDT

. 2011 C’EST LA CRISE

. 2011 INTERPOL Ep. Seules dans la nuit Réal : Laurent LEVY

. 2011 RAPACE Réal : Claire DEVERS

. 2009 LES INVICIBLES Réal : A. CASTAGNETTI et P. GANTELMI

. 2009 CLEM Réal : Joyce BUNUEL

. 2009 LES BLEUS Réal : Stéphane CLAVIER

. 2009 FAMILLE D’ACCUEIL Réal : Bertrand ARTHUYS

. 2008 LIGNE DE FEU Réal : Marc ANGELO

. 2008 LA REPET Réal : Medhi CHAREF

 

 

FORMATION

. 2009-2012 CNSAD – Jean-Damien BARBIN, Denis PODALYDES, Pierre AKNINE

. 2011 Stage Fémis avec Emmanuel Finkiel

. 2010 Stage Fémis avec Patrick Grandperret

. 2006-2008 Ecole du Studio d’Asnières

. 2005-2006 Ecole du Théâtre National de Chaillot

. 2002-2005 Les enfants de la comédie

. 1999-2002 Conservatoire de Meudon

. 1996-2004 Chœur d’enfants de l’Opéra National de Paris