Aurélien Recoing

Comédiens

Langues
Francais, Anglais, Russe

CINEMA

. 2019 ADULTS IN THE ROOM de Costa-Gavras

. 2017 SOUFFLER PLUS FORT QUE LA MER de Marine Place

. 2016 MALGRÉ LA NUIT de Philippe Grandrieux

. 2015 DES PIERRES EN CE JARDIN de Pascal Bonnelle

. 2014 LA VIE PURE de Jeremy Banster

. 2013 LA VIE D’ADÈLE d’Abdellatif Kechiche

. 2011 POURSUITE de Marina Déak

. ÉQUINOXE de Laurent Carcélès

. SWITCH de Frédéric Schoendoerffer

. MON PIRE CAUCHEMAR d’Anne Fontaine

. 2010 KILL ME PLEASE d’Olias Barco

. L’ETRANGER de Franck Llopis

. JOSEPH ET LA FILLE de Xavier de Choudens

. 2009 LA HORDE de Yannick Dahan et Benjamin Rocher

. DEMAIN DÈS L’AUBE… de Denis Dercourt

. 2008 PARIS NORD SUD de Franck Llopis

. MAGMA de Pierre Vinour

. IL RESTO DELLA NOTTE de Fransesco Munzi

. 2006 CONTRE-ENQUÊTE de Franck Mancuso

. CARGO de Léon Desclozeaux

. L’ENNEMI INTIME de Florent Emilio Siri

. 2005 PARDONNEZ-MOI de Maïwenn

. LA VIE PRIVÉE de Zina Modiano

. 13 TZAMETI de Gela Babluani

. MÜETTER de Dominique Lienhard

. UN AMI PARFAIT de Francis Girod

. LES FRAGMENTS d’Antonin de Gabriel Le Bomin

. 2004 ORLANDO VARGAS de Juan Pittagula

. DOUCHES FROIDES d’Antony Cordier

. TOUT UN HIVER SANS FEU de Grzegorz Zgliński

. SOULI d’Alexander Abela

. 2003 TAIS-TOI ! de Francis Veber

. DANS LE ROUGE DU COUCHANT d’Edgardo Cozarinsky

. CETTE FEMME-LÀ de Guillaume Nicloux

. TROIS COUPLES EN QUÊTE D’ORAGE de Jacques Otmezguine

. L’ENNEMI NATUREL de Pierre-Erwan Guillaume

. 2001 UN JEU D’ENFANTS de Laurent Tuel

. L’EMPLOI DU TEMPS de Laurent Cantet

. 1999 LA FIDÉLITÉ d’Andrzej Żuławski

. LA VIE MODERNE de Laurence Ferreira Barbosa

. 1995 PASSAGE À L’ACTE de Francis Girod

. 1993 AUX PETITS BONHEURS de Michel Deville

. 1992 LA FEMME À ABATTRE de Guy Pinon

. 1991 LOUIS, ENFANT ROI de Roger Planchon

. 1990 LA NOTE BLEUE d’Andrzej Żuławski

. 1989 LACENAIRE de Francis Girod

. 1988 LES TISSERANDS DU POUVOIR de Claude Fournier

. LES BAISERS DE SECOURS de Philippe Garrel

. 1987 LES EXPLOITS D’UN JEUNE DON JUAN de Gianfranco Mingozzi

 

TELEVISION

. 2017 ON L’APPELAIT RUBY de Laurent Tuel

. 2016 ANTARTICA ! SUR LES TRACES DU MANCHOT EMPEREUR de Jérome Bouvier

. 2015 LA CLINIQUE DU DOCTEUR H d’Olivier Barma

. LES REVENANTS Saison 2 de Fabrice Gobert

. TREPALIUM de Vincent Lannoo

. 2014 DASSAULT, L’HOMME AU PARDESSUS d’Olivier Guignard

. 2013 LE GRAND GEORGES de François Marthouret

. ÇA NE PEUT PAS CONTINUER COMME ÇA de Dominique Cabrera

. LE MÉTIS DE DIEU d’Ilan Duran Cohen

. 2011 L’OMBRE D’UN FLIC de David Delrieux

. FAUX COUPABLE de Didier Le Pêcheur

. 2010 LE PAIN DU DIABLE de Bertrand Arthuys

. 2008 LE REPENTI d’Olivier Guignard

. 2007 ONDES DE CHOC de Laurent Carcélès

. OPÉRATION TURQUOISE d’Alain Tasma

. 2006 NOTABLE, DONC COUPABLE de Francis Girod et Dominique Baron

. 2004 LE CRIME DES RENARDS de Serge Meynard

. 2002 LES RENCONTRES DE JOELLE de Patrick Poubel

. 2001 UN COEUR OUBLIÉ de Jacques Monnier

. 1997 NESTOR BURMA Saison 5, Ep 1 – de Julien Vialar

. 1996 JULIE LESCAUT Saison 5, Ep 2 – de Josée Dayan

. 1990 LES ENQUÊTES DU COMMISSAIRE MAIGRET de Philippe Laïk Lefranc

. 1986 LES TRAVAILLEURS DE LA MER d’Edmond Séchan

. 1984 L’AN MIL de Jean-Dominique de La Rochefoucauld

. 1970 EN ATTENDANT de Christiane Lénier et Jacques Pamart

 

THEATRE

. 2018-2019 SUR LA ROUTE DE MADISON adaptation de Didier Caron et Dominique Deschamps – Msc : Anne Bouvier et Dominique Guillo – tournée

. RÉCRÉATION de Sam Azulys et Arnaud Bertrand – Msc : Dominique Guillo – Festival OFF d’Avignon

. 2014 LES GENS d’Edward Bond – Msc : Alain Françon – Théâtre Gérard-Philipe, TNP Villeurbanne

. 2011-2012 LE PETIT PRINCE d’Antoine Saint-Exupéry – Msc : Aurélien Recoing – Studio-Théâtre

. 2011 BERENICE de Racine – Msc : Muriel Mayette – Salle Richelieu, Titus, Comédie Française

. ANDROMAQUE de Racine – Msc : Muriel Mayette – Théâtre antique d’Orange, Salle Richelieu, Phoenix Comédie Française

. 1999 TDM3 de Didier-Georges Gabily – Msc : Aurélien Recoing– Gare au Théâtre,Vitry-sur-Seine

. 1998-1999 LES TROYENNES d’Euripide – adaptation et msc : Aurélien Recoing – Rencontres Internationales de Théâtre, Haute Corse

. 1998 ERNESTO PRIM de Raymond Lepoutre – Msc : Aurélien Recoing – Quartz, Théâtre de la commune

. 1997 NATHAN LE SAGE de Gotthold Ephraim Lessing – Msc : Denis Marleau – Festival d’Avignon, Théâtre National de Strasbourg

. 1995 AFFABULAZIONE de Pier Paolo Pasolini – Msc : Christophe Perton – Théâtre de Gennevilliers

. 1994 ENTRETIENS AVEC THOMASBERNHARD ET KRISTA FLEISCHMANN – Msc : Aurélien Recoing et Laurence Roy – Festival dAvignon

L’HISTOIRE QU’ON NE CONNAITRA JAMAIS d’Hélène Cixous – Msc : Daniel Mesguish – Théâtre de la Ville, Théâtre du Nord

. 1993 MUNICH-ATHÈNES de Lars Norén – Msc : Claudia Stavisky – Théâtre des Halles, Festival d’Avignon

LE CONSTRUCTEUR SOLNESS de Henrik Ibsen – Msc : Eloi Recoing – Théâtre de la Commune

. FAUST de Pessoa – Msc : Aurélien Recoing – Théâtre de la Commune d’Aubervilliers

. 1992 LE VIEIL HIVER de et msc : Roger Planchon – Théâtre National de la Colline

. FRAGILE FORÊT de et msc : Roger Planchon – Théâtre National de la Colline

. 1991 ETÉ ET FUMÉES de Tennessee Williams – Msc : Gilles Gleizes – Théâtre de Rungis

. 1989 ŒDIPE TYRAN de Sophocle – Msc : Jean-Pierre Vincent – Festival d’Avignon

. LES OISEAUX de Bernard Chartreux – Msc : Jean-Pierre Vincent – Festival d’Avignon

. 1988 TÊTE D’OR de Paul Claudel – Msc : Aurélien Recoing – Théâtre National de l’Odéon

. 1987 LE SOULIER DE SATIN de Paul Claudel – Msc : Antoine Vitez – Festival d’Avignon, Théâtre National de Chaillot

. 1986 NI CHAIR NI POISSON de Franz Xaver Kroetz – Msc : Gilles Chassieux – Les Ateliers (Lyon)

. 1985 HERNANI de Victor Hugo – Msc : Antoine Vitez – Théâtre National de Chaillot

. 1983 HAMLET de William Shakespeare – Msc : Antoine Vitez – Théâtre National de Chaillot

. 1982 LE PRINCE DE HOMBOURG de Kleist – Msc : Patrick Guinand – Théâtre National de l’Odéon

. LA VALLEE DE L’OMBRE ET DE LA MORT de Malcolm Lowry – Msc : Aurélien Recoing – Théâtre des Athévains, Paris

. 1981 FAUST de Goethe – Msc : Antoine Vitez – Théâtre National de Chaillot

. BRITANNICUS de Racine – Msc : Antoine Vitez – Théâtre National de Chaillot

. TOMBEAU POUR CINQ CENT MILLE SOLDATS de Pierre Guyotat – Msc : Antoine Vitez – Théâtre National de Chaillot

. CALIGULA d’Albert Camus – Msc : Patrick Guinand – Théâtre National de l’Odéon

. 1980 LA MALÉDICTION de Sophocles – Msc : Jean-Pierre Miquel – Festival d’Avignon

. 1978 SIMPLEX OU LA PEAU DE FOU d’Hansjörg Schneider – Msc : Guy Kagat – Théâtre 71

. 1977 HAMLET de William Shakespeare – Msc : Daniel Mesguich – Festival d’Automne à Paris, Maison de la Culture de Grenoble

. 1976 LA BALLADE DE MISTER PUNCH de Eloi Recoing – Msc : Antoine Vitez – Théâtre des Quartiers d’Ivry

 

Sports : équitation, escrime, natation, plongée, ski