Arly Jover

Comédiennes

Langue
Francais

CINEMA

LONG MÉTRAGE

. 2018 ARTHUR’S CHOICE Réal : Matej STEPAN

2015 MASARYK Réal : Julius SEVCIK

. AXOLOTL OVERKILL Réal : Helene HEGEMANN

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Cinematography Sundance Film Festival 2017 – Official selection Guadalajara Mexico Festival – Official selection Gay & Lesbian Festival Tel-Aviv

2014 BLUE HOTEL 965 Réal : Mikko KUPARINEN

. 2013 THE IDEALIST Réal : Christina ROSENDAHL

. EN SOLITAIRE Réal : Christophe OFFENSTEIN

2012 LES SAVEURS DU PALAIS Réal : Christian VINCENT

. LULLABY TO MY FATHER Réal : Amos GITAI

. QUAND JE SERAI PETIT Réal : Jean-Paul ROUVE

2011 L’EXERCICE DE L’ETAT Réal : Pierre SCHOELLER

Prix FIPRESCI de la Critique Internationale pour Un Certain Regard Festival de Cannes 2011 Bayard d’Or du meilleur scénario au Festival de Namur 2011

. GIRL WITH THE DRAGON TATOO Réal : David FINCHER
Titre français : « MILLENIUM – LES HOMMES QUI N’AIMAIENT PAS LES FEMMES »

2010 GIGOLA Réal : Laure CHARPENTIER
Sélectionné au Festival International du Film de Pusan (Corée du Sud) 2010 Sélectionné au Festival International de Hambourg 2010 Prix du meilleur film au Festival du Film Européen de Séville

QUE MA JOIE REVIENNE Réal : Lucas DELANGLE

. LA LIGNE BLANCHE Réal : Olivier TORRES

. A MAIN NUE Réal : Guillaume FORESTI

2009 MAGMA Réal. Pierre VINOUR – Rôle principal féminin
Sélectionné au Festival international de Singapour 2010
Sélection officielle au festival international du Film de Pusan 2009

. 2009 LES REGRETS Réal : Cédric KAHN

2008 ADAM + EVE Réal : Stéphane LIONARDO

. BUNKER Réal : Manuel SCHAPIRA

. MARIA & JOSE Réal : Catherine IRGENS-NILSEN – Rôle principal

. C’EST PLUTÔT GENRE JOHNNY WALKER Réal : Olivier BABINET

Prix Spécial du Jury – Festival de Clermont Ferrand 2009

LE VOYAGE AUX PYRENNES Réal : Arnaud et J-M LARRIEU

. LITTLE ASHES Réal : Paul MORRISON

. 2007 LES DEUX MONDES Réal : Daniel COHEN

. 2006 MADAME IRMA Réal : Didier BOURDON et Yves FAJNBERG – Rôle principal

2005 L’EMPIRE DES LOUPS Réal : Chris NAHON – Rôle principal

2003 APRIL’S SHOWER Réal : Tricia DOLAN

Prix du meilleur film au Philadelphia International Gay & Lesbian Film festival 2003 Nominé au Los Angeles Gay and Lesbian Film Festival 2003
Nominé au Madrid Gay and Lesbian Film Festival 2003

2001 FISH IN A BARREL Réal : Kent DALIAN

Prix du Meilleur réalisateur au N-Y International Independent Film & Vidéo Festival 2001 Nominé au Festival de Slam Dance (sundance) 2001

. 2000 THE YOUNG UNKNOWS Réal : Catherine JELSKI – Rôle principal

Prix du Meilleur réalisateur au Method Fest à los Angeles 2000 Nominé au Toronto International Film Festival 2000

.1998 BLADE (CM) Réal : Stephen NORRINGTON

TELEVISION

SÉRIE TÉLÉVISÉE

2017 THE SHOW Réal : Jan KOUNEN

2015 MALATERRA – Ep 1 À 8 – Réal : Jean-Xavier de LESTRADE, Laurent HERBIET

2013 ALATRISTE

2009 VENUS ET APOLLON Réal : Pascal LAHMANI

2007 CONFIDENCES SUR CANAPE Réal : Laurent DUSSAUX

TÉLÉFILM

2015 LES YEUX OUVERTS Réal : Lorraine LEVY France 2

2013 COLLECTION AGATHA CHRISTIE – Ep « Pourquoi pas Evans? » – Réal : Marc ANGELO – France 2

. 2012 MON AMI PIERROT Réal : Orso MIRET

2006 L’ENFANT D’UNE AUTRE Réal : Virginie WAGON

DOCU FICTION

2012 LE CERVEAU D’HUGO Réal : Sophie REVIL – France 2

 

FORMATION

Cours Harry Mastrogeorge

Cours penny Allen

Cours Julie Ariola

The School of American Ballet et Martha Graham