Annelise Hesme

Comédiennes

Langue
Francais

CINEMA

LONG METRAGE

2015 SPARKS AND EMBERS de Gavin Boyter

. UN MOMENT D’EGAREMENT de Jean-François Richet

2014 LE PERE NOEL d’Alexandre Coffre

. PAS SON GENRE de Lucas Belvaux

2013 HÔTEL NORMANDY de Charles Nemes

2010 L’AMOUR C’EST MIEUX A DEUX d’Arnaud Lemort et Dominique Farrugia

2008 PARIS de Cédric Klapisch

2007 TROIS AMIS de Michel Boujenah

. NOS AMIS LES TERRIENS de Bernard Werber

. MOLIERE de Laurent Tirard

. 2006 HORS DE PRIX de Pierre Salvadori

. FAUTEUILS D’ORCHESTRE de Danièle Thompson

2005 ALEXANDRE d’Oliver Stone (États-Unis)

. 2004 LE PLUS BEAU JOUR DE MA VIE de Julie Lipinski

2002 LE NOUVEAU JEAN-CLAUDE de Didier Tronchet

2001 TANGUY d’Étienne Chatiliez

2000 KALIBER DELUXE de Thomas Roth (Allemagne)

 

COURT METRAGE

2014 L’AUTOSTOPPEUR DE BORIS VIAN de Julien Paolini

2013 LE JEU DES 7 FAMILLES – EP « Un chien de ma chienne » de Fabien Gorgeart

. 2007 BEYOND de Gavin Boyter (Grande-Bretagne)

2006 DEUX FILLES de Lola Doillon

. 2005 TUE L’AMOUR de Philippe Lioret

Prix Talents Cannes Adami en 2005

 

TELEVISION

UNITAIRE

. 2017 RIEN NE VAUT LA DOUCEUR DU FOYER de Laurent Jaoui

. 2015 NINA d’Éric Le Roux et Nicolas Picard-Dreyfuss

2013 LE GOÛT DU PARTAGE de Sandrine Cohen

. L’ESCALIER DE FER de Denis Malleval

. J’ADORE MA VIE de Stéphane Kurc

2012 CENT PAGES BLANCHES de Laurent Jaoui

. 2011 LE CLIENT d’Arnauld Mercadier

. LA BONTE DES FEMMES de Marc Dugain et Yves Angelo

2010 CHATEAUBRIAND de Pierre Aknine

. EN CHANTIER, MONSIEUR TANNER de Stefan Liberski

2009 JUSTE UN PEU D’@MOUR de Nicolas Herdt

. ENTRE DEUX OMBRES de Philippe Venault

Prix de la meilleure interprète féminine au Festival de la fiction TV de La Rochelle 2009

. CLARA, UNE PASSION FRANCAISE de Sebastien Grall

2007 SCALP de Xavier Durringer

. LE REVEILLON DES BONNES de Michel Hassan

. 2006 L’ÉTAT DE GRACE de Pascal Chaumeil

2005 LA LEGENDE VRAIE DE LA TOUR EIFFEL de Simon Brook

2004 NOS VIES REVEES de Fabrice Cazeneuve

 

SERIE TELEVISEE

2015 CHERIF (saison 3, épisode 3)

. 2013 PLATANE d’Éric Judor et Denis Imbert (saison 2)

. RIS POLICE SCIENTIFIQUE de Stéphane Kaminka (saison 8, épisode 1)

2012 INQUISITIO de Nicolas Cuche

2011 SAÏGON, L’ETE DE NOS 20 ANS (mini-série)

2004 FEMMES DE LOI – Ep « Intime Conviction » de Denis Malleval

2001 – saison 4, Ep « Une histoire de curé »

 

THEATRE

. 2000 BECKET OU L’HONNEUR DE DIEU de Jean Anouilh – Msc : Didier Long – Théâtre de Paris