Anne-Lise Heimburger

Comédiennes

Langue
Francais

CINEMA

LONG METRAGE

. 2017 PAUL SANCHEZ EST REVENU de Patricia Mzuy

. LA DOULEUR d’Emmanuel Finkiel

. 2016 ESPÈCES MENACÉES de Gilles Bourdos

. 2015 L’AVENIR de Mia Hansen-Love

. 2011 RENOIR de Gilles Bourdos

. 2004 BACKSTAGE d’Emmanuelle Bercot

 

THEATRE

. 2017 ORFEO – MONTEVERDI écriture collective – Msc. : Samuel Achache et Jeanne Candel Comédie de Valence, Bouffes du Nord et tournée

. 2015-2016 FUGUE – écriture collective –  Msc : Samuel Achache – Comédie de Valence, Festival IN Avignon, Bouffes du Nord, Moscou, Braunschweig et tournée

. 2015 PETIT EYOLF d’Henrik Ibsen – Msc : Julie Bérès – Théâtre de la Ville et tournée

. 2013-2014 LE MISANTHROPE de Molière – Msc : Jean-François Sivadier – Théâtre de l’Odéon et tournée

. 2012 DANS LA JUNGLE DES VILLES de Bertolt Brecht – Msc : Roger Vontobel – Théâtre National de la Colline

. 2010-2011 IDENTITÉ de Gérard Watkins – Théâtre de la Bastille et tournée

. 2010 AMPHYTRION d’Heinrich von Kleist – Msc : Bernard Sobel – MC93 Bobigny

. LA PIERRE de Marius von Mayenburg – Msc : Bernard Sobel – CDN Dijon, Théâtre national de la Colline

. 2009 LA NUIT DE L’IGUANE de Tennessee Williams – Msc : Georges Lavaudant – MC93 de Bobigny, MC2 Grenoble

. 2008-2009 DIEU COMME PATIENT de Lautréamont/Langhoff – Msc : Matthias Langhoff – Théâtre de la Ville Paris, CDN de Caen, Almada

. 2007 LE MENDIANT OU LA MORT DE ZAND d’Iouri Olecha – Msc : Bernard Sobel TNS, Théâtre de la Colline

. LA TOUR de Gérard Watkins – Théâtre de Gennevilliers

. 1999 STRASBOURG INSTANTANÉ II de Georges APERGHIS – TNS

 

 

MISE EN SCENE

ASSISTANTE A LA MISE EN SCENE D’OPERA 

. 2008 ARIODANTE d’Haendel – Msc : Lukas Hemleb – Théâtre des Champs-Elysées, Theater an der Wien

. 2006 : L’ORESTIE d’Eschyle/Claudel – Théâtre du Conservatoire national

 

RADIO

. 2005-2017 : Voix pour des fictions de France Culture et France Inter réalisées par Marguerite GATEAU, Alexandre PLANK, Blandine MASSON, Cédric AUSSIR, Etienne VALLES, Benjamin ABITAN, Laurence COURTOIS, Christophe HOCKE, Laure EGOROFF et pour des émissions de Martin QUENEHEN

 

REVUE

. 2006-2016 : chroniqueuse théâtre pour la revue « Le Diable probablement » (Verdier)

 

PARCOURS

2003-2006 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris (CNSAD).

Professeurs d’interprétation : Andrzej SEWERYN, Dominique VALADIÉ, Nada STRANCAR, Muriel MAYETTE. Cours de danse avec Caroline MARCADÉ.

Ateliers dirigés par : Alain FRANÇON, Lukas HEMLEB, Matthias LANGHOFF.

Stage FEMIS : Philippe GARREL, Jean-Claude BRISSEAU

2001-2003 Conservatoire du Vème arrondissement de Paris, classe de Bruno WACRENIER

1999-2001 : Hypokhâgne et Khâgne Philosophie au Lycée Jules Ferry, Paris.

1992-1999 : Diplôme de technique vocale du Conservatoire National de Région de Strasbourg.

Soprano léger