Anne-Laure Tondu

Comédiennes

THÉÂTRE

 

. 2017 RICHARD II de Shakespear, mise en scène Guillaume SEVERAC-SCHMITZ

. 2016-2017 OU LES COEURS S’EPRENNENT d’après Eric Rhomer, mise en scène Thomas QUILLARDET

Théâtre de la Bastille et tournée

. 2016 LE CANARD SAUVAGE d’Ibsen, Théâtre de la Colline, tournée Stéphane BRAUNSCHWEIG

. 2015 LE CAPITAL ET SON SINGE Mise en scène de Sylvain CREUZEVAULT ; tournée

. 2013-14 LE MORAL DES MÉNAGES d’après Eric Reinhardt, le 104, Théâtre de la Bastille Stéphanie CLEAU ; tournée France et New York

. 2013-15 TAG de Karin Serres, NTA, Theâtre Paris Villette, tournée Anne CONTENSOU

. 2012-13 SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D’AUTEUR de Pirandello, Festival d’Avignon, Stéphane BRAUNSCHWEIG

Théâtre de la Colline et tournée

. 2011-12 EX VIVO/IN VITRO, Théâtre de la Colline et tournée Jean-François PEYRET

. 2010-11 LULU de Wedekind, Théâtre de la Colline et tournée Stéphane BRAUNSCHWEIG

. 2010 LA BALLADE DE SIMONE d’après Simone de Beauvoir, Nadine DARMON Théâtre du Petit Montparnasse, Théâtre du Lucernaire

. 2010 UNE (MICRO) HISTOIRE ÉCONOMIQUE DU MONDE, DANSÉE Pascal RAMBERT Théâtre de Gennevilliers

. 2009-10 C’EST PAS POUR ME VANTER de Labiche, Théâtre du Nord Lille Gloria PARIS

. 2008-10 LES AMOUREUX DE GOLDONI, Théâtre du Nord Lille et tournée Gloria PARIS

. 2008 L’OPÉRETTE d’après Valère Novarina, M. BALLET / J. BELLORINI

. 2008 LES SACRIFIÉES de Thierry Pécou, Opéra sur un livret de Laurent Gaudé, Christian GANGNERON

Opéras de Massy, Rouen, Reims – Rôle chanté

. 2007-08 CABARET DARIO FO, France et Maroc, Annabelle SIMON

. 2007 FILUMENA MARTURANO d’E. de Fillipo, France et Italie, Gloria PARIS

. 2007 BARTHES LE QUESTIONNEUR, MC93 Bobigny, Nicolas BIGARDS

. 2007 PIÈCE AFRICAINE, Théâtre de l’Est Parisien et tournée, Catherine ANNE

. 2006 L’ENFANT RÊVE d’Hanok Levin, TNS, Théâtre de la Colline, Stéphane BRAUNSCHWEIG

. 2006 VÊTIR CEUX QUI SONT NUS de Pirandello, TNS, Théâtre de Gennevilliers, Stéphane BRAUNSCHWEIG

et tournée Europe

. 2005 LES ESTIVANTS d’après Gorki, TNS, Théâtre de la Cité internationale, Laurent GUTMANN

. 2005 IDA d’après Gertrude Stein, TNS, Grégoire AUBERT

. 2004 MYSTÈRE BOUFFE de Dario Fo, TNS, Jean-Louis HOURDIN

. 2004 ESPACE COMPLÉMENTAIRE (Danse), TNS et CCN de Belfort, Odile DUBOC

 

CINÉMA 

 

. 2013 L’AMOUR EST UN CRIME PARFAIT, A & JM LARRIEU

. 2008 LE BLUES DU DOCKER (court-metrage), Jonathan LENNUYEUX

. 2008 LES SIDÉRALES MÉLANCOLIES DE MACHA S. (court-metrage FEMIS), Héloïse ADAM

 

TÉLÉVISION

 

. 2010 LES BEAUX MECS, Gilles BANNIER

 

FORMATION

2009 Stage “Jeu de l’acteur au cinéma” dirigé par René Féret

2002-05 Ecole du Théâtre National de Strasbourg

2001-02 Ecole du Studio d’Asnières

Licence d’histoire, Paris X

1998-01 Conservatoire national de région de Versailles

 

DIVERS

Chant (soprano) très bon niveau / Accordéon, piano

Permis B – Danse, équitation

Anglais (courant), Allemand (bon niveau), Italien (bon niveau)