Anne Kessler

Comédiennes

THÉÀTRE

. 2015 PERE de August Strindberg – Msc. Arnaud Desplechin – Comédie Française – Salle Richelieu

. 2012 LE MARIAGE DE FIGARO de Beaumarchais – Msc. Christophe Rauck – Théâtre Éphémère

. 2012 LA TRILOGIE DE LA VILLEGIATURE de Carlo Goldoni – Msc. Alain Françon – Théâtre Éphémère

. 2009-2011 UBU ROI de Alfred Jarry – Msc. Jean-Pierre Vincent – Salle Richelieu

. 2011 UN TRAMWAY NOMME DESIR de Tennessee Williams – Msc. Lee Breuer – Salle Richelieu

. 2007 SUR LA GRAND ROUTE de Tchekhov – Msc. Guillaume Gallienne – Salle Richelieu

. 2010 CYRANO DE BERGERAC de Edmond Rostand – Msc. Denis Podalydès – Salle Richelieu

. 2009 IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni – Msc. Jacques Lassalle – Salle Richelieu

. 2009 SUR LA GRAND-ROUTE de Tchekhov – Msc. Jacques Lassalle – Salle Richelieu

. 2005 LES BACCHANTES de Euripide – Msc. André Wilms

. 2005 PLATONOV de Tchekhov – Msc. Guillaume Gallienne – Studio-Théâtre

. 2005 LA FORET de Alexandre Ostrovski – Msc. Piotr Fomenko

. 2004 LE MYSTERE DE LA RUE ROUSSELET de Eugène Labiche – Msc. Thierry de Peretti – Théâtre du Vieux-Colombier

. 2004 LE CONTE D’HIVER de William Shakespeare – Msc. Muriel Mayette – Studio-Théâtre

. 2003 LE DINDON de Georges Feydeau – Msc. Lukas Hemleb

. 2002 WEISMAN ET COPPERFACE de George Tabori – Msc. Jacques Connort – Studio-Théâtre

. 2001 LE LANGUE-A-LANGUE DES CHIENS DE ROCHES de Daniel Danis – Msc. Michel Didy – Théâtre du Vieux-Colombier

. 2001 MONSIEUR DE POURCEAUGNAC de Molière – Msc. Philippe Adrien – Théâtre du Vieux-Colombier

. 2001 PLUIES DE CENDRES de Laurent Gaudé – Msc. Michel Favory – Studio-Théâtre

. 2000 UN GARCON IMPOSSIBLE de Petter S. Rosenlund – Msc. Frédéric Bélier-Garcia – Studio-Théâtre

. 1999 L’INCORRUPTIBLE de Hugo Von Hofmannsthal – Msc. Philippe Adrien – Théâtre du Vieux-Colombier

. 1999 GEORGE DANDIN de Molière – Msc. Catherine Hiegel – Théâtre du Vieux-Colombier

. 1998 LA CERISAIE de Tchekhov – Msc. Alain Francon

FORMATION

École du Théâtre national de Chaillot