André Oumansky

Comédiens

CINEMA

 

. RAPPELLE TOI de Xavier Durringer

. LUCKY LUKE de James Huth

. LARGO WINCH de Jérome Salles

. MAUVAISE FOI de Rochdy Zem

. LES MURS PORTEURS de Cyrille Gelblat

. BABEL (en anglais) d’Alejandro Gonzalez Inarritu

. MARIE-ANTOINETTE (en anglais) de Sofia Coppola

. CE QUI PEUT ARRIVER DE MIEUX A UN CROISSANT (en espagnol) de Paco Mir

. TEMPO d’Eric Styles

. LES DIMANCHES DE VILLE-D’AVRAY de Serge Bourguignon

. LA VERITE d’Henri-Georges Clouzot

. NORMANDIE NIEMEN  de Jean Dreville

. LA PEAU LES OS de Jean-Paul Sassy

Prix Jean Vigo

. LES FELINS (en anglais)  de René Clément

. L’HEURE DE VERITE d’Henri Calef

. L’AFFUT de Philippe Condroyer

. LA NUIT INFIDELE d’André d’Ormesson

. RAPHAEL OU LE DEBAUCHE de Michel Deville

. MARSEILLE CONTRAT (en anglais) de Robert Parish

. LA DAME DANS L’AUTO (en anglais) d’Anatole Litvak

. JE HAIS LES ACTEURS de Gérard Krawczyk

. PRESUME DANGEREUX de Georges Lautner

. TOUT LE MONDE N’A PAS LA CHANCE D’AVOIR DES PARENTS COMMUNISTES de Jean-Jacques Silberman

. SOLEIL TROMPEUR de Nikita Mikhalkov

. LA DERNIERE CARTE de Sergio Gobbi

. HIGHLANDER III d’A. Morahan

. BEAUMARCHAIS d’Edouard Molinaro

. OTHELLO de Kenneth Branagh

. LE DERNIER SECRET de Sergio Gobbi

. HISTORY IS MADE AT NIGHT d’Ilka Jarvilaturi

. MYSTERY TROLL, UN AMOUR ENCHANTE d’Eric Atlan

 

TELEVISION 

 

. PROFILAGE de Julien Despaux

. TIGER LILY de Benoit Cohen

. LE DECLIN DE l’EMPIRE MASCULIN d’Angelo Cianci

. R.I.S Police Scientifique  d’Alexandre Laurent, Jean-Marc Thérin, François Guérin, Vincent Giovanni

. SERVICES SACRES de Didier van Cauwelaert

. ZODIAQUE II de Claude Michel Rome

. LE TUTEUR de José Pinheiro

. DUNKIRK d’Alex Holmes for BBC

. DOCTORS BBC

. NICOLAS ET LE PAYS DES AMES de Patrice Martineau

. SOEURTHERESE.com de Christian Faure

. JERONIMOS de Williams Crépin

. NAPOLEON d’Yves Simoneau

. NAVARRO 6 – “La Machination” de Patrick Jamain

. THERESE ET LEON de Claude Goretta

. LE TEMPS D’UN ECLAIR de Marco Pauly

. UNE FEMME D’HONNEUR – “Double Détente”  de Marion Sarraut

. VILLA VANILLE de Jean Sagols

. LES HERITIERS de Josée Dayan

. LA DERNIERE FETE de Pierre Granier-Deferre

. HIGHLANDER de Bruno Gantillon

. COEUR A PRENDRE « Noces Rouges » de Christian Faure

. LES GRANDES MAREES de Jean Sagols

. MAIGRET ET LES TEMOINS RECALCITRANTS  de Michel Sibra

. CHARLEMAGNE de Clive Donner

. LA BATARDE de Pierre Boutron

. VOICES IN THE GARDEN de Pierre Boutron

. MASCARADE de Michel Wyn

. WARBURG de Moshe Misrahi

. SYSTEME NAVARRE de Josée Dayan

. MEURTRES EN DOUCE de Patrick Dromgoole

. THE FREE FRENCH MAN (en anglais) de Jim Goddard

. MAIGRES de Gilles Katz

. LE TRAIN DE VIENNE de Caroline Huppert

. LES GRANDES FAMILLES d’Edouard Molinaro

. LE TIROIR SECRET d’Edouard Molinaro

. FLOOD TIME (série anglaise)

. LANCE ET COMPTE (en anglais, au Canada )

. CHAMPAGNE CHARLIE d’Alan Eastman

. A TALE OF TWO CITIES (en anglais) de Philippe Monnier

. LES INSECTES de Peter Kassowitz

. L’ILE DES CHEVRES de Pierre Badel

. LA MORT EN FACE de Guy Jorré

. 6EME CONTINGENT de Claude Boissol

. LES TROMPETTES DE LA BERESINA de Jean-Paul Carrere

. TIMIDE AU PALAIS de René Lucot

. LA MORT DE POMPEE de Maurice Cazeneuve

. JULIE DE CHAVERNY de Jean-Paul Marchand

. 11 NOVEMBRE de Louis Grospierre

. LES BRUS de Juan-Luis Bunuel

. LA VEUVE ROUGE d’Edouard Molinaro

. POIGNEE DE MAIN de Jean-Paul Sassy

. C. KONKAS de Wolfgang Petersen

. LES JUSTES de Marion Saurraut

. LA SECONDE DE COLETTE d’Hervé Bromberger

. GASTION PHOEBUS de Bernard Borderie

. QUENTIN DURWARD de Gilles Grangier

. TITE ET BERENICE de Pierre Kast

. LES PERSES de Jean Prat

. L’HERITAGE de Jean Prat

 

THEATRE

 

. ONCLE VANIA d’Oscar Sisto

. LA NUIT DU CRIME de Robert Hossein

Plus une trentaine de pièces et de mises en scène.