Alexia De Oliveira Gomes

Scénaristes / Auteurs

Langue
Francais

SCÉNARISTE 

CINEMA

. 2009 STEDE BONNET, PIRATE – Atelier de développement bilingue – CNC/British Film Council

. 2007 MÊME EN RÊVE – Court-métrage d’animation d’Alice TAYLOR – Prod: Caïmans – Arte

Prix du scénario des festivals de Pantin et Bègles – Sélectionné à Clermont-Ferrand et Annecy

. 2004 QUI PERD GAGNE – Long métrage de Laurent BENEGUI – Co-scénariste – Prod: Magouric et Gaumont

TELEVISION

. 2019 FAUX PAS – Thriller unitaire – Prod: Marie Beauchaud – (en développement)

. 2019 A TRAVERS CHAMPS – Série télévisée 8×52′ – Prod: Gaspard et Co – (en développement)

. 2018 / 2019 CAPITAINE MARLEAU – Ep: « Une voix dans la nuit » et « La Reine des glaces » – Prod: Passion films – Réal: Josée DAYAN – France3

. 2018 / 2019 CRIMES PARFAITS – Ep: « Le grand saut » – Prod: GMT – France3

. 2018 / 2019 TANDEM  Ep: « Résurrection » et « La Femme aux deux visages » – Prod: DEMD – France3

. 2016 / 2019 NINA – Ep: « L’éternel retour », « Une étrange absence » et « La vie est injuste » – Prod: Barjac – France2

. 2016 AGATHE KOLTES – Ep: « Le vaisseau fantôme » et « La grande muette » – Prod: GMT – France3  

. 2014 / 2016 FAMILLE D’ACCUEIL – Ep: « La lettre »,  « Mémoire sélective », « Faux semblants », « Une petite héroïne », « Ying & Yang » et « Une vraie famille » – Prod: GMT – France3

. 2014 MES AMIS, MES AMOURS, MES EMMERDES – Ep: « Plus dure sera la chute »Prod: Sama – TF1

. 2013/2014 RIS – Ep: « Aux abois » et « Le temps qu’il nous reste » – Prod: TF1 – TF1

. 2012 SECTION DE RECHERCHES – Ep: « Matador » et « Dernier acte » – Prod: Auteurs associés – TF1

. JOSEPHINE ANGE GARDIEN – Ep: « Enfin libres! », « La femme aux gardénias », « Le secret de Gabrielle » et « Carpe diem » – Prod: DEMD – TF1

REALISATRICE

 

. 2009 AUX CAPTIFS LA LIBERATION – Film documentaire en collaboration avec l’association Aux captifs la libération – Fémis

. 2006 MERCI PATRON! – Court métrage – Prod: Bizibi – Arte

. 2005 LES MESSAGERS – Documentaire – Prod: Sodaperaga – TV5/Odyssée

. 2003 AXIOME – Court-métrage, 35mm, 20mn – Film de fin d’études de la Fémis

Prix du festival de Cergy-Pontoise

. 2001 L’AVENIR NOUS APPARTIENT – Court-métrage, 35mm, 13mn – Fémis

Prix du festival de Caen

 

METTEUSE EN SCENE

THEATRE

. 1999 SANCHO PLAZA – d’après Don Quichotte de Cervantès –
Théâtre de l’Université de Nanterre, Théâtre des Gémeaux de Sceaux

. 1997 JOUR DE COLERE – d’après Daniel Defoe – Festival Off d’Avignon, Théâtre des Sources de Fontenay-aux-Roses

. 1997 UNE DES DERNIERES SOIREES DE CARNAVAL – de Carlo Goldoni – Festival Off d’Avignon, Théâtre des Sources de Fontenay-aux-Roses

 

FORMATION

. Diplômée de la Fémis, section réalisation
. Agrégée de philosophie
. Elève à l’Ecole Normale Supérieure de Fontenay-Saint Cloud

 

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

. Enseignante en cinéma-audiovisuel, Diplôme Supérieur d’Arts Appliqués, Jacques Prévert, Boulogne

. Lectrice pour TF1 Films Production
. Formatrice à la Protection Judiciaire de la Jeunesse, Ministère de la Justice
. Professeur de philosophie, Université de Paris I, Panthéon-Sorbonne